Опубликовано 24 сентября 2021
18:23

Никакой скачухи: заму Ивана Кляйна вменили все, что хотели

После выборов, что ни неделя, то громкий вердикт суда.  Силовики словно только и дожидались окончания очередного всенародного голосования… В прошлом номере мы рассказывали, какое решение принял суд в отношении  бывшего  председателя комитета строительного контроля городской администрации. В этом – сообщим, какой приговор огласили бывшему заместителю Кляйна по безопасности…

Четыре года и семь миллионов

Решение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя мэра по вопросам безопасности и общим вопросам вынес на минувшей неделе Томский районный суд. Евгений Суриков был признан виновным по двум частям ст.290 УК РФ  и приговорен к четырем годам колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере семи миллионов и запретом в течение четырех лет занимать должности в госслужбе.

Напомним, в свое время задержание именно этого зама стало для томичей событием из ряда вон выходящим, по сути, преддверием будущего ареста самого мэра. Причем «взяли» Сурикова летом минувшего года. Тогда томский следственный комитет по материалам томского УФСБ возбудил против него уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере.

Всего лишь «помогал»…

Причем вся деятельность Евгения Сурикова, еще до того, как он занял пост в городской администрации, была связана с неустанной борьбой с преступностью. Кстати, он не просто работал в полиции, а занимал при этом большие руководящие должности. И, казалось бы, нетерпимость к разного рода коррупционерам должна была быть у него просто в крови. Ан нет, не случилось! По злой иронии он и сам пополнил ряды тех, на кого обязан был «охотиться» по долгу службы.

Как оказалось, «подзаработать» на своем должностном положении Суриков был очень даже не прочь. Следствие установило, что в течение последних лет он преспокойно  принимал взятки от двух граждан материалами и непосредственно работами по строительству дома. Общая сумма составила более 3,5 миллиона рублей, хотя изначально сообщалось только о взятке в 300 тысяч.  Взамен предполагалось способствование в решение разных вопросов и общее покровительство по службе. Правда, Суриков «наивно полагал», что ничего противозаконного он не совершает, а всего лишь помогает давним друзьям. И «прозрел» исключительно после задержания.

Ничего не спасло

Надо заметить, что бывшего заместителя особо не спасло даже сотрудничество со следствием — он, чувствуя, что попался серьезно, сразу предпочел «рассказывать правду, как все было на самом деле». Хотя и надо отметить, что обвинения еще по одной статье -289 УК РФ (незаконное предпринимательство), предъявленные ему в связи с уголовным делом Ивана Кляйна, судом были сняты. Однако ж, несмотря на такое «деятельное раскаяние», грехи Сурикова все равно потянули на четыре года колонии даже не общего, а строгого режима.

А между тем впереди приговор по самому громкому делу — самого мэра. Но тут вряд ли судейское решение стоит ожидать скоро — дело рассматривают только полгода, а для подобных разбирательств это совсем не срок.  И понятно, что на фоне главной персоны все заместители просто блекнут. А значит, что вне зависимости от того, каким будет приговор суда, это решение станет самым резонансным из всех, ранее принятых.

 

Виктор МАЛЫШЕНКО

 

Ни совести, ни чести: что говорят об этом деле в Сети?

«Всегда удивляло — после такого воровства запретить занимать должности «на четыре года». Да таких коррупционеров пожизненно отстранять надо от любых должностей, пусть идут улицы метут!»

«Не увидел в приговоре слова «с конфискацией имущества». Всё забрать и переселить семью в однушку на Черем!»

«Ну у этого хоть золотых унитазов не было, всего-то – дом строил!»

«В чем смысл должности Сурикова, если и он, как и все другие замы Кляйна, тоже брал? В стране вообще никого «чистых» не осталось?»

«Ни совести, ни чести! А ведь этот человек руководил УМВД по Томску! По-хорошему за такие дела еще и званья лишать надо, чтобы честных ментов не позорил…»