Опубликовано 19 сентября 2021
15:10

Отстранить, не значит уволить: как не потерять работу, если ты не привитый?

Разумеется, руководство на работе может потребовать в обязательном порядке поставить прививку от коронавирусной инфекции. Может даже применить «очень убедительные аргументы». Однако не нужно путать отстранение от работы с увольнением! Работник, отказавшийся от обязательной прививки от коронавируса, может найти с начальством компромисс. Да, у граждан есть право отказаться от проведения прививки. Однако, в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Не уволены, а именно отстранены! А это, как говорится «две большие разницы».

Если же начальство требует написать заявление «по собственному желанию», грозя в противном случае уволить по статье, то соглашаться не нужно. Никаких правовых оснований для этого нет- это совершенно точно подтверждают все юристы. При этом даже в такой «краеугольной» ситуации с полярными позициями всегда можно найти  компромисс. Например, предложить работодателю заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на дистанционный график работы.

Если такой перевод невозможен, то приказа об отстранении от работы не избежать. При этом после окончания периода отстранения работодатель обязан допустить сотрудника к работе. В трудовую книжку и в сведения о трудовой деятельности запись об отстранении не вносится.

Однако следует понимать, что заработную плату на период отстранения вам никто, конечно, начислять не станет. А еще — время отсутствия работника на работе в результате отстранения не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.