Опубликовано 10 августа 2021
20:11

Татьяна Соломатина и Галина Немцева «кормятся» с одного и того же источника

В томских соцсетях появилась информация о первых поступлениях финансовых средств на избирательные счета томских отделений политических партий и кандидатов по одномандатным округам. Общее количество средств и источники финансирования смогут отлично показать не только, что на самом деле представляют из себя наши политики, но  и кто за ними стоит.

 

Действующий депутат по этому округу от «Единой России» Татьяна Соломатина получила 8 миллионов рублей от  ФПР («Томский фонд поддержки регионального сотрудничества»)  и ещё 7 миллионов рублей от московского «Фонда поддержки будущих поколений», который также зарегистрирован по тому же адресу, что и столичной штаб партии власти. Ещё 500 тысяч рублей пожертвовал Татьяне Соломатиной «Томский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития», суммарно это 15,5 млн рублей.

Что касается политических партий, то на 1,4 миллиона пополнила свой счёт «Справедливая Россия», но уже почти всё потратила. Среди источников указан всё тот же НФПР. Кстати он же   пожертвовал партии власти ровно 5 миллионов рублей, столько же перевёл на счёт партии «Томский фонд поддержки регионального сотрудничества», также «Единой России» пожертвовал 2,5 миллиона рублей аналогичный областной фонд, но из Кемеровской области. У всех неназванных кандидатов и политических партий на конец июля каких-либо финансовых операций по избирательным счётам не было. Дальше рассматриваются первые отчёты кандидатов на выборах в Госдуму по 182 одномандатному округу. Так, глава томского регионального отделения «Справедливой России» Галина Немцева внесла на счёт 175 тысяч рублей, но почти всю сумму уже потратила.

Еще один кандидат — депутат от томской городской думы ( «Партия Роста») Елена Ульянова, тоже баллотируется в Госдуму по 181 округу. Недавно томичка получила 1,5 миллиона рублей от ОАО «Томское пиво», вполне возможно за то, что активно поддержала замдиректора пивзавода Вячеслава Литвина через аппарат федерального бизнес-омбудсмена. Также она получила 2,5 миллиона рублей от компании ПАО «Абрау-Дюрсо» – крупного производителя игристых вин, его владельцем является всё тот же бизнес-омбудсмен Борис Титов. Елена Ульянова на данный момент уже израсходовала больше половины полученных средств.

Крайне интересны первые траты кандидатов по 181 одномандатному округу Томской области. От партии «Единая Россия», как мы помним, там баллотируется депутат Думы г. Томска Илья Леонтьев, который получил одно пожертвование, но весьма существенное в размере 8 миллионов рублей от единственного юридического лица. Спонсором стал «Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития» (или просто НФПР), который находится по тому же адресу, что и московская штаб-квартира «Единой России». Из этих 8 миллионов Илья Леонтьев уже потратил 500 тысяч рублей.

Кандидат по 181 округу от партии КПРФ, томский общественник Василий Шипилов ни разу не получал пожертвований, но пополнил счёт на 150 тысяч рублей и пока что ничего не потратил.

Действующий депутат Госдумы по 181 округу от партии ЛДПР Алексей Диденко пополнил свой избирательный счёт сразу на 20,2 миллиона рублей. Большая разница, хотя именно Шипилов и Диденко являются на 181 округе основными конкурентами. Из своих 20 миллионов Алексей Диденко пока что тоже ничего не потратил, скорее всего, он планирует сделать это в августе.

 

Стас СТАНОВ