Опубликовано 7 августа 2021
15:13

Сдал и свободен: реальный срок в колонии бывший зам Кляйна, скорее всего, не получит…

Томский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела против бывшего вице-мэра Томска по безопасности, Евгения Сурикова. Бывшего чиновника и полицейского  обвиняют в получении взятки общим объемом в 350 тысяч рублей. Признал ли он свою вину, неизвестно. Тем не менее боятся реального лишения свободы ему вряд ли стоит…

Как дело было

В 2017 году Евгений Суриков построил себе большой кирпичный коттедж в Томском районе, в Спасском сельском поселении, в селе Коларово. Рыночная стоимость такого дома исчисляется 12 миллионами рублей. Оформлен земельный участок и дом на некую Галину Сурикову. Но самое удивительное не в этом.

Кадастровая стоимость дома с участком определена всего в 119 тысяч рублей. Поэтому нам очень интересно, кто такую стоимость недвижимости определил и соответственно, резко занизил налогооблагаемую базу? Любопытно и другое, кто определил Сурикову в качестве заместителя мэра Томска заработную плату в 300 тысяч рублей месяц? Тут имелось много вопросов, в общем, мы крайне хотели получить ответы на них.  Поэтому  сделали соответствующий запрос в администрацию города, но не успели получить ответ от самого Сурикова, так как буквально на следующий день он был арестован сотрудниками УФСБ.

Правда и только правда…

Однако, судя по всему,  Евгений Суриков реального срока в колонии  все-таки не получит, ведь одно уголовное дело в отношении него закрыто «за деятельное раскаяние» (статья 289 УК за пособничество в покровительстве компании «Томское пиво»).  По сути,  он существенно помог следствию, рассказав о том, как  именно действовал  градоначальник действовал в интересах «Томское пиво». Например, Кляйн давал ему поручения относительно поиска информации о личности коммерсанта Рината Аминова, который связан с эпизодом дела о санитарно-защитной зоне земельного участка на улице Мокрушина, смежного с участком «Томского пива». Мэр хотел знать больше о личности Аминова и теми лицами, кто за ним может стоять. Оказалось, что заммэра выезжал по поручению Ивана Кляйна на улицу Мокрушина, чтобы проверить, начались ли раскопки возле территории «Томскоого пива» (прокладка трубопровода), если да, то есть ли угрозы предприятию.

Кроме того, из озвученных прокурором показаний Евгения Сурикова, данных на предварительном следствии стало известно, что Иван Кляйн не раз давал своему заместителю указания «решить вопрос с правоохранительными органами о возврате изъятых у компании «Томское пиво» документов» (ранее Суриков был руководителем УМВД г. Томска. – Прим.ред.).

Вот и на этот раз Суриков, судя по всему, попросит об особом порядке судебного следствия и получит условный срок.

 

Александр ГОРИН