Опубликовано 4 августа 2021
13:53

Связь длиною в 80 лет…

Управление специальной связи по Томской области в эти дни отмечает свое 82-летие: 1 августа 1939 года служба специальной связи официально начала работать, и уже 15 августа было создано Управление специальной связи (УСС) по Новосибирской области.

Позже в эту структуру вошли отделения и пункты Спецсвязи не только Новосибирской области, но и подразделение Томской и Кемеровской областей.

О том, чем занимается это уникальное ведомство сегодня, рассказывает первый заместитель начальника Управления, полковник спецсвязи Андрей Шадрин.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 1939 году на основании постановления Совета народных комиссаров СССР №884-145с «О реорганизации фельдъегерской связи НКВД СССР» была создана Служба специальной связи (Спецсвязь). Она осуществляла перевозку и надежную доставку секретной, совершенно секретной корреспонденции и драгоценных металлов для всех ведомств (кроме высших партийных, государственных и военных органов).

В 1944 году был подписан приказ о назначении Семьянова П.А. на должность начальника Томского областного отделения Спецсвязи — с этого началась история службы УСС по Томской области. В настоящее время общая протяженность автомаршрутов в Управлении составляет более 6000 километров.

Кстати, со слов ветеранов, в 40-50-е годы, когда еще не было моста через реку Обь, для доставки отправлений на другой берег по льду на фельдъегеря вешали фонари спереди и сзади, а к саквояжу привязывали буй, на случай если фельдъегерь провалится под лед,

отправления можно было спасти. С обоих берегов находились другие фельдъегери и следили за переходом. К счастью, никто из фельдъегерей не провалился, отправления были доставлены в срок. Сейчас уже давно минули те дни, и основные усилия прилагаются для осуществления безопасности людей и перевозимого груза.

НАШИ ДНИ

Сегодня фельдъегерями УСС по Томской области осуществляются доставка и перевозка секретных документов, ювелирных изделий, валюты и т.д. С каждым годом список задач увеличивается. Так, согласно Распоряжению Правительства РФ от 19.07.2017, УСС по Томской области определено как единственный поставщик услуг по перевозке избирательной документации, необходимой для проведения выборов на региональном уровне.

Инфраструктура предприятия и уникальный набор специальных компетенций, обеспечивающий безопасность и надежность перевозок, позволили сохранять и развивать высокое качество всех оказываемых услуг и безукоризненную репутацию на протяжении многих лет.

Наши сотрудники перевозят документы и грузы содержащую информацию ограниченного пользования. Именно по этой причине и не допускается перевозка подобных отправлений «Почтой России».

САМОЕ ЦЕННОЕ – ЛЮДИ!

Есть в нашем учреждении и трудовые династии. Будько Анатолий Витальевич отработал в службе специальной связи 39 лет. В 1986 году был назначен заместителем начальника узла спецсвязи. С 2001 по 2010 год Анатолий Витальевич был назначен начальником УСС по Томской области. Неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарностями, награждён нагрудным знаком «Ветеран Службы». С 2010 по 2016 стал заместителем начальника с последующим выходом на заслуженную пенсию.

Будько Лариса Арсеньевна поступила на службу в 1960 году. В областной узел спецсвязи г. Томска в 1980 году поступила на должность фельдъегеря. Проработала в спецсвязи до 2013 года. Награждена нагрудным знаком «Ветеран Службы», нагрудным знаком «Почетный работник службы специальной связи РФ». В общей сложности отдала службе специальной связи 32 года.

Будько Алексей Анатольевич (сын Анатолия Витальевича и Ларисы Арсеньевны) сегодня – начальник производственного отдела. В службе спецсвязи с 2004 года. Алексей пошел по стопам родителей.

Алексей пришел на должность фельдъегеря. Обслуживал городские, областные и межобластные маршруты. Когда в УСС по Томской области появилось новое направление по обслуживанию банкоматов, он один из первых прошел обучение в Главном центре специальной связи г. Москвы. В последующем начал проводить обучение вновь принятых сотрудников по данному направлению. Позже был переведен на должность главного диспетчера. В данной должности Алексей проработал с 2012 по 2015 год, в 2015 году был переведен на должность ведущего специалиста по учету оружия и боеприпасов, в 2018 году назначен на должность начальника производственного отдела. За 15 лет службы Алексей прошел путь от фельдъегеря до начальника производственного отдела, поэтому досконально знает работу на всех участках. Для Алексея служба в спецсвязи это не просто работа, а продолжение семейных традиций.

С 2015 года также в Управлении начал свой путь младший брат Будько Сергей Анатольевич. Общий семейный стаж превышает все годы службы спецсвязи. В 2004, 2005, 2008, 2011, 2014 годах объявлена благодарность УСС по ТО. В 2010 году награжден Почетной грамотой Регионального Управления, в 2011, 2015 году объявлена благодарность ФГУП ГЦСС, в 2016 году занесен на Доску Почета ФГУП ГЦСС что характеризует его как высоко квалифицированного сотрудника.

В совокупности эта «трудовая династия» проработала в службе большее количество лет, чем ей самой…

    

ТОМИЧИ ДОВЕРЯЮТ ИМ САМОЕ ЦЕННОЕ!

Управление специальной связи по Томской области (филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС) — предоставляет широкий спектр логистических услуг. В том числе и населению. Речь идет о доставке экспресс-отправлений по принципу «от двери до двери». А именно:

— доставка корреспонденции и грузов в более 2300 населенных пунктов РФ;

— международная доставка корреспонденции и грузов;

— предоставление информации о местонахождении отправлений в режиме реального времени;

— предоставление бесплатной фирменной упаковки (конверты, пластиковые пакеты).

Преимущества работы с ФГУП ГЦСС:

— высокие стандарты качества и безопасности предоставляемого сервиса;

— сотрудники, прошедшие специальную подготовку;

— конкурентоспособные тарифы по экспресс-доставке на основные маршрутные направления;

— собственный автопарк из более 2000 единиц специализированной техники, оснащенной всеми необходимыми спецсредствами;

— страхование всех рисков, связанных с утратой и повреждением отправления;

— постоплатная система расчетов для юридических лиц, работающих по договору;

— содействие сотрудникам Спецсвязи со стороны государственных учреждений и органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации;

— право въезда спецтранспорта ФГУП ГЦСС на территорию аэропортов гражданской

авиации с погрузкой непосредственно на борт самолета для обеспечения сохранности грузов.

 

Наталья Чижевская