Опубликовано 22 июня 2021
16:11

IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара АБДРАЗАКОВА

27 мая в Уфе состоялось торжественное открытие IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова. Гала-концерт на родине Ильдар Абдразаков посвятил своему педагогу Миляуше Муртазиной. Поздравить ее с 95-летием певец пригласил оперных звезд и лучших выпускников класса знаменитого профессора. На сцену Башкирского государственного театра оперы и балета вышли Елена Стихина, Василий Ладюк, Владислав Сулимский, Ильдар и Аскар Абдразаковы, Диляра Идрисова, Альфия Каримова, Идрис Газиев, Владимир Копытов. В сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан прозвучали популярные арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов и национальные башкирские песни. Дирижер – Дмитрий Крюков.

Четвертый фестиваль впервые серьезно расширил свой формат. Его образовательная часть с мастер-классами прославленных артистов прошла в Москве в феврале, а с 27 мая по 7 июля в регионах России будет реализована концертная программа. Несмотря на ограничения, увеличилась и фестивальная география: если первый сезон в 2018 году был сконцентрирован в Уфе, второй и третий охватили по 4 региональных центра, то в 2021 году проект представлен уже в 7 городах. Помимо Уфы в концертный маршрут этого года включены города, где фестиваль не бывал прежде: Новосибирск, Томск, Тюмень, Тобольск и Астрахань.

В продолжение образовательной программы, в Новосибирске и Астрахани будут организованы мастер-классы для начинающих певцов, где коучами станут звезды фестиваля.

IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова организует учрежденный им в 2016 году Фонд поддержки и продвижения молодых талантов и развития международных культурных связей. С момента основания в 2018 году события фестиваля увидели более 10.000 человек, а также многочисленная аудитория онлайн-трансляций. По задумке Ильдара Абдразакова концертную часть проекта традиционно дополняют благотворительные акции и мастер-классы. В 2021 году они впервые были разделены на отдельные направления. Образовательная программа, которая проходила с 1 по 10 февраля в Московской государственной консерватории, собрала свыше 400 заявок от участников из России, Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Молдавии и Украины. События транслировались онлайн и привлекли внимание зрителей по всему миру – более 150.000 просмотров в России и 40 странах.

Благодарим за поддержку IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова генерального спонсора фестиваля – Банк ВТБ (ПАО). Также благодарим Газпромбанк (АО). Генеральные информационные партнеры фестиваля: информационное агентство «ТАСС», телеканал «Россия 24». Информационные партнеры: телеканал «Россия-Культура», «Российская газета», радиостанции «Радио России», «Вести FM», «Орфей».