Опубликовано 21 июня 2021
15:21

Виктор Власов принял участие в марафоне общества «Знание»

С 20 по 22 мая Российское общество «Знание» проводит мероприятие федерального уровня – просветительский марафон «Новое Знание». Более 5 тысяч человек присоединились к марафону «Новое Знание». Напомним, в Томске местное отделение  общества «Знание» возглавляет ректор ТГАСУ – Виктор Владов.

 

В день открытия марафона «Новое Знание» перед его участниками выступили, в частности, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, телеведущие Владимир Соловьев и Владимир Познер, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант, кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, блогер Илья Варламов, дизайнер Артемий Лебедев.

 

Число просмотров онлайн-трансляций первого дня марафона «Новое Знание» превысило 5 млн.

 

Трехдневный марафон «Новое Знание» проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представляет одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программе мероприятия запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.

 

Организаторы отмечают, что в числе зарегистрированных участников марафона свыше трех тысяч человек.

Студенческий проект ТГАСУ высоко оценен на международном уровне

Научный коллектив студентов архитектурного и строительного факультетов Томского государственного архитектурно-строительного университета вошел в число лучших участников Международного конкурса студенческих проектов Steel2Real’21. Проект «Общежития на стальном каркасе» стал третьим среди 200 работ участников.

 

Финал конкурса прошел в четверг, 20 мая, в формате онлайн. Архитектурную часть проекта ТГАСУ представили третьекурсники кафедры архитектурного проектирования АФ Владислав Чупрынин и Владислав Терешенок. Научный руководитель – старший преподаватель кафедры АП Максим Артамонов. О конструктивной части рассказал студент кафедры металлических и деревянных конструкций СФ Дастан Айыпов. Научный руководитель – заведующий кафедрой МиДК Андрей Пляскин.

 

Участникам 2021 года предстояло создать архитектурные и конструктивные решения здания общежития со стальным каркасом. Будущие архитекторы и конструктор сообща работали над проектным решением с использованием BIM-технологий.

 

При создании проекта, студенты хотели обратить внимание на саму сталь как перспективный материал для строительства. Проект разработан с учетом сибирского региона. За основу взят участок проектирования в Советском районе города Томска.

 

По задумке молодых людей в общежитии будут созданы отдельные блоки для проживания студентов, аспирантов и семейных пар с общей досуговой зоной, как в здании, так и в дворовом пространстве. Блоки разделены по социальной и функциональной направленности. При этом каждый этаж имеет комнаты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Каркас выполнен из металлоконструкций, а фасады облицованы цветными металлическими композитными панелями разного размера. Изюминкой проекта стало применение элементов эмитирующих дерево. Делая отсылку к деревянному зодчеству, студенты-архитекторы хотели внести элементы сибирской культуры. Еще одной особенностью проекта стало применение разновысотных объемов.

 

– Всего от ТГАСУ было подано три заявки, – отмечает заведующий кафедрой АП Олег Стахеев. – Участие в этом конкурсе – высокий уровень проверки знаний и большая кооперация внутри университета. Наши ребята держались достойно. Это серьезная победа, которую с уверенностью можно приурочить к юбилей ТГАСУ и 45-летию архитектурного факультета. Стоит отметить, что кафедра АП – ежегодный участник Steel2Real. Данная победа третья в истории вуза. В 2017 году третье место занял Кирилл Андреев с проектом многоэтажной наземной парковки, в 2019 году победу вузу принес тандем Александры Дятловой и Таисии Рекун с проектом детского сада. Научный руководитель – всех призеров конкурса Максим Артамонов.

 

Иностранные студенты возвращаются в Томск

Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию. Томский государственный архитектурно-строительный университет готов принять всех студентов вуза, проживающих за рубежом.

 

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

 

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить университет о въезде по электронной почте  Данные будут переданы на портал Госуслуг, затем в пограничные службы.

 

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.