Опубликовано 16 июня 2021
19:08

В отношении Григория Шамина идут сразу две проверки

Фото: vseverske.info

Депутат Думы ЗАТО Северск от партии «Яблоко» Владимир Петров продолжает свою борьбу с председателем Думы Григорием Шаминым, которую он ведет с переменным успехом вот уже несколько лет. Народный избранник недавно выяснил, что в 2015 и 2020 году средства из Фонда Непредвиденных Расходов (ФНР) мэрии уходили в карманы чиновников и депутатов в виде «поощрительных выплат или пособий».

 

Как потратить деньги из ФНР

Например, как стало известно депутату, порядка 83% денежных средств ФНР администрации ЗАТО Северск в 2020 году было потрачено на поощрительные выплаты и пособия северским чиновникам и депутатам. В частности, на выплаты непредвиденных и единовременных пособий таким депутатам-единоросам как Шамин, Власов и Зубкова. В 2020 году им было выплачено свыше трех с половиной миллионов рублей из бюджета Северска. Из этой суммы председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин получил в прошлом году из ФНР почти 1,5 миллиона рублей за то, что, став спикером гордумы, он передал полномочия мэра города главе администрации.

В связи с этим Владимир Петров направил большое обращение в адрес губернатора Томской области Сергея Жвачкина, где сообщает о том, что расходы на содержание думы за эти годы выросли с 25 до 58 миллионов рублей, а средства ФНР вовсе не предназначены для таких поощрительных выплат или пособий чиновникам и депутатам. По мнению Петрова, это результат явного злоупотребления руководством Думы служебным положением и полномочиями, что происходит при полном попустительстве депутатов думы ЗАТО Северск, особенно руководителей. Депутат попросил губернатора Сергея Жвачкина рассмотреть обращение, а также провести собственную проверку.

Если посмотреть официальную декларацию Шамина, то будет видно, что доходы у нашего героя вполне приличные. За 2020 год Григорий Шамин заработал 4,89 млн рублей. Кроме дома площадью 560 кв. метров и квартиры в 73,2 кв. метра господин Шамин владеет 4 земельными участками, гаражом и погребом. Все перечисленные объекты находятся в совместной с супругой собственности. Из автотранспорта у главы местного парламента автомобиль Mitsubishi Pajero Sport, снегоход, лодка и три автоприцепа.

Надо ли говорить о том, что все депутаты, получавшие выплаты из ФНР, были из фракции «Единой России», а полученный доход отмечен вместе с получаемой ими пенсией…

 

Скандал с домом

Это не первый коррупционный скандал, связанный с председателем Думы ЗАТО Северск. Напомним, три года назад, в 2018 году, в томских и федеральных СМИ публиковалась информация, что Григорий Шамин, имея в северском поселке Иглаково дом площадью 560 квадратных метров, платит за отопление в 25 раз меньше, чем должен, словно площадь его дома всего 19 кв. метров. В связи с этим ему нужно ежемесячно оплачивать около тысячи рублей вместо положенных 20-30 тысяч. Кроме того, сообщалось о том, что мэр Северска не платит за холодное водоснабжение. Ее собрал и обнародовал все тот же Владимир Петров. В середине января 2018 года на самом высоком здании закрытого города по его инициативе даже появился баннер на эту тему. Прокуратура по сообщениям журналистов инициировала проверки. Также доследственную проверку инициировал и Следственный комитет региона. Увы, толку от всех проверок было немного, впоследствии прокуратура Северска не выявила нарушений по результатам проверки информации о заниженных платежах мэра города Григория Шамина. Прежде прокуратура уже проводила проверку по обращению жителей микрорайона Иглаково по факту подключения дома Шамина к теплоснабжению. Прокурор выявила отсутствие разрешения Ростехнадзора на допуск системы отопления, но за это никто наказан не был. Следственный комитет также отказал в возбуждении уголовного дела.

Кроме этого прокуратура Томской области в настоящее время ведет проверку отказов Григория Шамина отвечать на вопросы нашего издания относительно трат на Совет муниципальных образований (СМО) региона, председателем которого Шамин является уже длительное время. Еще в феврале текущего года газета сделала запрос относительно расходования средств на СМО из бюджетов муниципальных образований Томской области, отсутствия финансовой отчетности, хотя суммы финансирования НКО за год были приличные, от 8 до 10 миллионов рублей. Посмотрим, что покажут ее результаты. Хотя настойчивый отказ Шамина отвечать на все наши запросы уже сам по себе говорит о многом…

 

Станислав Микрюков