Опубликовано 10 июня 2021
10:52

В ТГАСУ повысят квалификацию иностранных студентов

Институт международных связей совместно с Институтом непрерывного образования впервые реализовали программу повышения квалификации «Стратегия и тактика обучения иностранных студентов в современном техническом университете». Обучение прошли 35 человек.

 

Специалисты обсудили темы, связанные с построением эффективных стратегий обучения и коммуникации в интернациональной аудитории, использованием безграничных возможностей интернет-ресурсов, а также с вопросами академической, социокультурной и даже физиологической адаптации.

В качестве ведущих и модераторов семинаров выступили сотрудники ТГАСУ, а также специалисты из ТПУ и ТГУ.  Организатор программы ‒ кафедра русского языка и специальных дисциплин для иностранных граждан ИМС ТГАСУ. Для освещения вопросов международного этикета и протокола был приглашен экс-начальник службы протокола губернатора Томской области Н.Н. Логинов.

Выступающие обозначили в качестве основных моментов в работе с иностранными студентами принцип учета уровня владения русским языком и ориентацию на специфический академический опыт обучающихся из разных стран. Все модераторы отметили необходимость проведения комплекса мероприятий для развития интернациональной среды университета: разработку новых форм организации работы, использование специальных приемов взаимодействия в учебном процессе, создание специализированных учебно-методических ресурсов, тесное взаимодействие преподавателей предметов и лингвистов, а также сотрудничество с коллегами из зарубежных университетов-партнеров.

 

В Томске началось голосование за объекты благоустройства

 

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета принял участие в работе пресс-конференции на тему «Проведение в Томской области общероссийского голосования по выбору объектов благоустройства в 2022 году».

Спикерами также выступили заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто и председатель комитета по молодежной политике департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Кирилл Антонов.

Голосование за объекты благоустройства пройдет с 26 по 30 мая 2021 год.

Евгений Паршуто рассказал об особенностях программы «Формирование комфортной городской среды», отметив, что уже протестировал сервис для голосования:

– Подобная цифровая платформа реализуется впервые, – отметил заместитель губернатора. – Авторизоваться на ней можно двумя способами: по номеру телефона и через аккаунт на портале Госуслуг». Для области важно, чтобы в голосовании приняли участие более 55 тысяч человек. Я надеюсь, что этой цифры нам удастся достичь. Для этого, через департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области были привлечены волонтеры.

В завершении, заместитель губернатора отметил, что, выступая партнером проекта, ТГАСУ вносит весомый вклад в его работу.

– Начиная с 2018 года, в комплексную программу развития нашего университета было включено развитие проектных работ в интересах Томской области, – прокомментировал Виктор Власов. – На сегодняшний день более 60-ти процентов ВКР связаны с этим направлением. Результаты курсового дипломного проектирования по дизайну общественных пространств наши специалисты оформляют в виде альбома, который передают в областную и городскую администрации. Часть работ используется при создании дизайн-проектов общественных пространств. До 35 процентов НИОКР и хоздоговоров ТГАСУ направлены на устойчивое развитие территории области. С 2018 года в университете подготовлено более 40-ка дизайн-проектов, 15 из которых реализованы в Томске, Стрежевом, Асино, Кожевниково, Нарге (Молчановский район), и Первомайском. Наиболее известные из них: скверы по улицам Кутузова и Суворова, скейт-парк в городе Стрежевом. Эти проекты были отмечены Минстроем России как лучшие практики в реализации национальных проектов.

 

В ТГАСУ прошла одна из международных секций

 

В ТГАСУ стартовала XVIII Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук». На площадке вуза пройдет шестая секция «Строительство и архитектура» в коворкинг-центре (пл. Соляная 2, красный корпус).

В программе мероприятия спикеры расскажут про возможности архитектурного образования, видеологию, социологию пространства, дизайн городских пространств и многое другое. Участники конференции смогут посетить мастер-классы по скейтчингу и проектированию строительных материалов на основе промышленных отходов, побывать на экскурсиях:

– от строительной компании «LogWorks» на производственные площадки,

– от Центра по охране памятников «Тайны дома офицеров».

ПРФН-2021 завершится 30 апреля 2021 года. С подробным расписанием можно ознакомиться в следующих выпусках газеты «Наукоград».

 

ТГАСУ выступил за чистый город

 

Томский государственный архитектурно-строительный университет стал участником двух субботников: Всероссийского и общегородского масштабов.

24 апреля в каждом регионе страны прошел Всероссийский субботник, посвященный теме городской среды и экологичного поведения. Мероприятие состоялось при поддержке Минстроя России.

К нему присоединились ректор ТГАСУ Виктор Власов и более 30-ти студентов профкома университета. Представители вуза отправились приводить в порядок территорию парка «Михайловская роща».

— Одно из самых значимых благоустройств общественных пространств в Октябрьском районе – парк «Михайловская роща». За три года он, во всех смыслах слова, расцвел. Уже сейчас на территории парка обустроены комфортные дорожки, детская, спортивная и  волейбольная площадки. В этом году будет завершено обустройство футбольного поля. Преображение стало возможным благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды». Сегодня, вместе со студентами ТГАСУ, мы приняли участие во Всероссийском субботнике на территории Михайловской рощи, — пишет Виктор Алексеевич в своем телеграм-канале.

Также 17 апреля Профсоюзная организация студентов ТГАСУ поучаствовала в общегородском субботнике, на котором ребята убрали и рассортировали мусор, почистили остатки снега на территории Кузнечного взвоза и возле корпусов на Соляной площади.