Опубликовано 8 мая 2021
21:47

На Пасху в Томске сгорел склАД: чего опять «не знала» прокуратура?

Почти весь день  2 мая  в пригороде Томска горел склад опасных токсических отходов. Речь идет о площадке что по Кузовлевскому тракту — в районе ТНХЗ. По информации СМИ активная фаза пожара длилась более 4 часов . Почему так  долго —  отельный запрос пожарным.

За это время там  сгорели десятки бочек с крайне токсичными нефтешламами и опасными медицинскими  отходами.  Огненная стихия разыгралась в аккурат на Пасху. Ощущение некоего «божьего промысла» и вправду есть. Ведь если бы не пожар, широкая общественность так никогда и не узнала бы ни про  очередную «помойку» высокотоксичных отходов под Томском, ни про серьезные нарушения на ней, которые, похоже,  не пресекались годами…

Пришли  и «натворили»

Для начала мы решили поинтересоваться, а кому собственно принадлежали токсичные отходы и кто вообще разрешил устроить склад с нефтешламами недалеко от города? По оперативным данным  владелец склада — ООО «Утилитсервис». Формально компания зарегистрирована в Томске, по улице Пушкина 61.  Судя по информации с сайта фирмы, основной вид деятельности — транспортирование, утилизация и обезвреживание промышленных отходов в Томске 1-5 класса опасности. Принадлежит томская компания местному бизнесмену Евгению Санкину, однако  работает в Томске по франшизе по «схеме» «Утилитсервиса» расположенного Бийске.  Владелец бийской компании — бизнесмен Николай Яшков. Суммарные обороты на сотни миллионов рублей каждый год, то есть денег на обеспечение безопасности вполне  хватает. Тем не менее в Курганской и Иркутской областях, деятельность этого утилизатора не раз попадала  в поле зрения  СМИ. А также специалистов из Управления по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре, когда там обнаружили свалку биологических отходов прямо  на поле. А что же в Томске? Судя по всему, все еще хуже..

Человеческие «отходы» не жгли?

Один из первых контрактов, выигранных  ООО «Утилитсервисом»   в Томске обнаруженный нами — на вывоз и утилизацию медицинских отходов из третьей горбольницы, которой на тот момент руководил Кошель. Причем свои услуги по утилизации  компания оценила  весьма дешево. И это очень странно, ведь работа с медотходами требует более чем серьезных затрат. Лицензия на работу с медицинскими отходами юрлицам не нужна, тем не менее работа с ними имеет серьёзные ограничения. Напомним, медицинские отходы класса «Б» (в том числе ампутированные части тела, органы и ткани человека, которые остаются после родов или удаляются во время операций) могут быть  инфицироваными болезнетворными организмами. Отходы класса «В» (которые там тоже были) – это все, что соприкасалось с ковидными больными.  По этой причине вокруг таких площадок должна быть установлена санитарная зона, которой там просто нет.

Далее. Привезенные отходы надо хранить в холодильных установках. Работники, которые привозят и сжигают отходы, должны иметь специальную униформу и  средства защиты. Для транспортировки медицинских отходов класса «Б» необходим автомобиль с опознавательными знаками.

Но самое главное —  такие отходы подлежат сжиганию в специальной печи-инсинераторе. По документам он у компании действительно был, но вот работал ли на практике? Как выяснили оперативники у коммерсантов нет договора на захоранение образуемой золы, который обязан быть по закону.

Да и насколько мы можем судить из имеющихся фотографий, привозимые на базу пакеты медицинских отходов накапливались в контейнерах, а не холодильных установках.

То же самое должно происходить и с просроченными медпрепаратами. Но, как мы помним – в местных соцсетях периодически проскакивают сообщения о найденных в лесу «мешках с таблетками».

Возможно  часть из них просто выбрасывается и не подвергается никакой утилизации. Так это или нет – должна была дознаться прокуратура, которой давно мешало бы провести проверку данного предприятия…

Нефтешламы: все еще хуже

Работа  с этими  токсичными отходами  допускается только на полигонах промышленных отходов,  где есть спецустановки для  переработки . Для накопления нефтяных остатков используются специально отведенные площадки, или герметичные бункеры. Однако как видно из фотографий с пожара  на площадке «Утилитсервиса» 0 бочки с токсичными отходами стояли буквально на голой земле. Площадка по Кузовлевскому тракту точно никаким промышленным полигоном или спецплощадкой не является. Кроме того не допускается утилизация нефтешлама путем сжигания на промышленной площадке, как и возникновение пожара на ней, т.к. в результате процесса сгорания шламов образуются отходящие газы, загрязняющие воздушную среду. Что, судя по всему и произошло, но просто не зафиксировано?

Продолжение следует!

Так как же там работают с опасными химическими отходами? Просто вывозят и складируют их на голой земле или выбрасывают в лесу? Увы, похоже обращение с высокотоксичным «мусором» на этой площадке  никого не волновало. Причем  годами. И только пожар вскрыл пласт крайне важной информации о том, что там происходит на самом деле. Ну и о том, как «контролируется» эта площадка уполномоченными структурами. Посмотрим, что покажут нам ответы на запросы  в  органы прокуратуры Томской области, а также региональных управлений Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора.  Во все эти структуры  мы планируем обратиться официальным  сразу после праздников.

 

Станислав МИКРЮКОВ