Опубликовано 8 мая 2021
14:20

Политехнический университет празднует 125-й день рождения

В этом году Томский политехнический университет отмечает юбилей — 125 лет со дня основания. Праздничные мероприятия проходят весь 2021 год, главные события запланированы на 11 мая.

— День основания Томского политеха — большой праздник не только для студентов, преподавателей и сотрудников вуза, но и для всего региона в целом, . — подчеркнул врио ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев.

Празднование начнется с возложения цветов к мемориальным доскам выдающихся ученых и выпускников Томского политеха. Памятная церемония начнется в 8.30 у корпусов ТПУ.

Для томичей и гостей города на Новособорной площади будет открыта фотовыставка «125 лет ТПУ», посвященная ярким моментам истории вуза, знаменитым политехникам и их достижениям.

В день юбилея, 11 мая, завершится забег «125 км ТПУ». Участники акции из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Тюмени, Сургута, Кемерова, а также из Африки, Чехии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана пробегут финальный километр. Старт маршрута в Томске — в 10.10 у второго корпуса ТПУ.

Двери корпусов ТПУ весь день будут открыты: любой желающий может увидеть великолепные классические интерьеры зданий начала XX века. Для любителей научно-популярных фильмов и фантастики в музее Главного корпуса будет организован кинопоказ. Можно будет посмотреть фильмы «Земля Санникова» и «Звездные войны».

С 16.00 на «Студенческом Арбате» — площадках в кампусе ТПУ — будут выступать творческие коллективы.