Опубликовано 3 мая 2021
14:54

Стариков снова обворовывают: почему полиция не вмешивается?

Когда мошенники обводят вокруг пальца очередную жертву, чаще всего мы говорим: сама виновата, нечего было уши распускать. Но если жертвой становится старый человек, который уже в силу своего возраста не может адекватно воспринимать происходящее? Кто тогда виноват?

В одном из городских пабликов на днях появился пост — девушка очень эмоционально рассказывала о том, что полиция не реагирует на мошенников, которые обманывают ее престарелую родственницу. «К моей бабушке протоптали дорогу мошенники, — писала томичка. — Под видом «различных работ» они выгребают всё до последней копейки пенсии. Бабушке 86 лет, с ней проживает сын-инвалид первой группы… В полицию было написано 5-7 заявлений, но в возбуждении уголовного дела отказано, так как нет состава преступления. Заводили одно дело, но пришёл отказ… «Ваша сумасшедшая бабушка же сама им дверь открывает, сама все документы подписывает, значит нет никакой уголовщины»; «да, это мошенники, но вы сами-то поговорите с бабушкой, что так нельзя делать и открывать посторонним тоже нельзя» — таков был ответ из полиции. И вот вчера в обед я ..разминулась с мошенниками буквально в пять минут. Оказывается, у бабушки «проблема с розетками» и есть угроза замыкания… Стоимость помощи оценивается минимум 45 тыс. Забрали последние 15 тысяч, которые у нее были. Полиция бездействует, не знаю что делать». При этом девушка указала, что мошенники третируют ее бедную бабулю уже больше года.

Априори — жертва

Если честно, пост вызвал весьма смешанные чувства. С одной стороны, автор рассчитывал явно получить поддержку со стороны. Не просто намекая, а в открытую говоря, что и ей приходится страдать, правда не от действий мошенников, а от бездействия стражей порядка. С другой — а чьей вины, в том, что бабуля стала хронической жертвой мошенников, все же больше — полиции или родственников? В последнее время как-то стало очень модно перекладывать всю вину на кого угодно, скромно забывая о себе. Конечно, ответственности с полиции, за то что она не может словить регулярно наведывающихся аферистов, никто не снимал. Но оставлять престарелого человека одного на попечение инвалида (!) первой группы неужели допустимо? В течение года терпеть многочисленные набеги «интеллигентных грабителей» и не попытаться при этом как-то изменить ситуацию неужели нормально?

Ведь ясно, как божий день, что в таком возрасте отклонения в поведении и психике присущи почти всем. И оставлять пожилого человека одного, без постоянного присмотра — априори подвергать его всем возможным опасностям. При всем желании полиция не сможет бабушку взять под постоянную опеку, и, несмотря на некоторую грубость своих ответов, стражи порядка во многом правы. Задача полиции — ловить злоумышленников, а задача родственников — близко этих самых злоумышленников не подпустить к своим престарелым бабулям. Полиция может отработать лишь по уже случившемуся факту. А защитить от преступных посягательств стариков может только настоящая забота родных.

А между тем случаев, когда мошенники принимаются всячески «обихаживать» стариков, очень много. И судя по всему, полиция действительно неохотно занимается такими разбирательствами. «… Они в квартиру попадают под разными предлогами. Нашей сказали, что она затопила соседей снизу. Пока один нависал над пенсионеркой, второй по квартире ходил. В итоге бабушка что-то подписала, ладно хоть сообразила не своей подписью. В возбуждении так же было отказано…», «К моей периодически вваливаются оконщики и свистят, что у нее окна в аварийном состоянии. Пока у нее хватает ума мне звонить, чтобы я с ними пообщалась…», « У меня бабуле так впарили прибор от всех болезней накануне плановой операции, разговор с горе-продавцами ни к чему не привёл…» — и это далеко не все истории томичей, которыми они делятся в социальных сетях.

То, что нашей полиции на все эти факты стоило бы больше обращать внимание — бесспорно. Но ждать, что стражи порядка искоренят это явление в принципе, глупо. Как это ни грустно, но мошенники всегда были и всегда будут. Поэтому, если вам дороги ваши пожилые родственники, не ждите, что покой и безопасность им обеспечит полиция — позаботьтесь о них сами, насколько это возможно! А лучше всего — не позволяйте им на склоне лет оставаться одинокими…

 

Валерия ПАВЛОВА

 

В чем бездействие полиции?

Что говорят об этом в томских Соцсетях?

«Мошенники были и будут всегда. Почему бабушка, находясь в таком состоянии, оказалась абсолютно одна?»

«Оформите опеку над бабушкой, переведите пенсию на карту чтобы налички дома не было. Хотя бы так!»

«Вам надо жить с ней, если ваша бабушка вам дорога. Ей уже 86, и больше всего на свете ей нужна сейчас ваша забота и защита».

«К каждой бабушке копа не приставишь! Разговаривайте со своими близкими на эту тему, объясните им на пальцах, что никому денег отдавать не нужно! Взрослые адекватные люди в Томске и области каждый день теряют не тысячи даже, а миллионы на ровном месте!»

«В чем бездействие полиции? Бабушка добровольно отдает деньги. Тут даже мошенничество по сути за уши притягивается»