Опубликовано 28 апреля 2021
16:28

Полигон на миллион… тонн отходов: Томск становится огромной ядовитой «свалкой»!

На прошлой неделе в Северске состоялись первые общественные слушания по проекту строительства экотехнопарка «Западная Сибирь». Напомним, его планирует построить до 2024 года Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО»), дочерняя структура «Росатома». Весь экотехнопак будет представлять из себя комплекс по утилизации промышленных отходов I и II классов опасности, кроме ядерных и радиоактивных отходов. Большая часть из них (около 80%) будет завозиться из других городов.

«Закрылись» от людей

Как и ожидалось, общественность из Томска в подавляющем своем числе на слушания попасть не смогла, так как они проходили в закрытом городе Северске, попасть в него можно было только получив пропуск, согласовав свой приезд с мэрией и предприятием АО «СХК». Поэтому в большом зале собралось всего 70 человек – чиновники, депутаты и экологи.

Сначала представители ФГУП «ФЭО» презентовали свой проект всем, выступив с большим докладом, затем — представители общественности и экологи.

Общая сумма инвестиций в проект составит примерно 5 миллиардов рублей. Деньги выделит госкорпорация «Росатом». Экотехнопарк «Западная Сибирь» разместится в 4 километрах от Северска и займет огромную территорию. Тут стоит сказать, что по всей России одновременно планируется создать вовсе не один комплекс по переработке токсичных отходов, а сразу четыре.

К 2023 году должны начать работу аналогичные экотехнопарки, созданные на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Еще три экотехнопарка в Томской, Иркутской и Калужской областях должны быть введены в эксплуатацию в 2024 году.

Из чего же?

На полигоне планируется проводить два вида обработки опасных отходов. Физико-химический способ по замыслу создателей должен быть безотходным. Его авторство принадлежит специалистам РХТУ им. Менделеева. Все продукты такой обработки можно будет использовать в дальнейшем производстве (например, в металлургии или при создании удобрений). Второй способ обработки является термическим (основным). При высокотемпературной обработке (здесь используются технологии, аналогичные немецким) будет образовываться примерно тонна золы в год, ее обещают вывозить на специальные полигоны. Всего на экотехнопарке предполагается перерабатывать и сжигать до 50 тысяч тонн отходов в год, более 209 видов, в частности, среди них будут неорганические соли, оксиды, гидроксидов, кислот; отходы, включающих органические и неорганические компоненты, сточные воды, оксиды металлов. За 30 лет через полигон, расположенный рядом с Северском, пройдёт не менее 1 миллиона тонн отходов.

«Яблоко» против!

После такой презентационной части, у слушателей, конечно появилось множество вопросов. Несмотря на уверения «атомщиков» о том, что строительство ПТК не причинит существенного ущерба экологии Томска и Северска, им, если говорить грубо, мало кто поверил.  Хотя проектировщики в лице начальника по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Дениса Плещенко наперебой хвалили свое детище, заявляли о наличии санитарного надзора, санитарно-защитной зоны в километр… Говорили и о том, что вся использованная в процессе переработки вода будет очищаться, а забор или сброс ее в водные объекты не планируется, что ущерба атмосферному воздуху, почве, поверхностным водам якобы не будет…

Активнее всего против строительства экотехнопарка выступал депутат Думы ЗАТО Северск от «Яблока» —  Владимир Петров. По его мнению, жители были недостаточно проинформированы о проведении слушаний, кроме того, решение о строительстве комплекса по переработке отходов должно быть принято только на референдуме. До 4 мая территориальная избирательная комиссия Северска должна рассмотреть инициативу «Яблока» по этому поводу и дать ответ.

— Общественные слушания по строительству полигона должны были начаться уже с ноября прошлого года, — заявил Владимир Петров, — однако только 17 марта власти Северска подписали распоряжении о назначении общественных обсуждений. Через два дня 19 марта в газетах «Томские Новости и «Диалог» было размещены объявления о назначении слушаний. Причем объявление в «Диалоге» было дано на 19-й странице, мелким шрифтом. В муниципальном сборнике объявление о проведении слушаний дали только 16 апреля, неделю назад. Многие северчане о проведении слушаний ничего не знают и по сей день.  В новостных лентах никакой информации не было. Участнику слушаний дается на выступление всего пять минут, на каком основании? Я настаиваю на проведении референдума, в котором примут участие все жители Северска, это касается всех. Жители ЗАТО живут чуть более 60 лет, у нас высокая смертность от онкологии, а тут нам предлагают построить новое опасное предприятие.

На слушаниях выступил эколог и член Общественной палаты Томской области  Сергей Жабин. В целом он поддержал проект, тем менее в своем выступлении эколог сделал ряд замечаний. К примеру, обратил внимание на то, что проблему с токсичными отходами I и II классов опасности нужно решать как можно скорее. Тем более что у «Росатома» уже есть опыт обращения с опасными отходами.  Сдругой стороны, по словам общественника, томские экологи получили информацию о строительстве экотехнопарка недостаточно оперативно, а проект в любом случае должен пройти общественный контроль. А  также и экологическую экспертизу.

— Я узнал о строительстве экотехнопарка около Северска несколько недель назад и сначала был напуган, что у нас появится такое опасное производство, — заявил Сергей Жабин, — потом решил разобраться в ситуации более основательно. А тут должны разбираться и давать отзывы специалисты, к которым есть доверие со стороны томичей, к примеру, таким был покойный доктор геолого-минералогических наук, профессор Леонид Рихванов. Однако никто к ним не обратился. Самый важный момент, из-за того, что мы узнали обо всем очень поздно, не было времени провести независимую экологическую экспертизу. Да и почему проект вообще не прошел ее до сих пор? Ответа нет. Мне нравилось ранее работать с оператором по работе с радиоактивными отходами ФГУП «НО РАО», все наши замечания там учитывали, все было прозрачно. Не ясно и то, почему вообще выбрали Томскую область для захоронения токсичных отходов. Реализовали бы для начала пилотный проект где-нибудь на Урале, и посмотрели, как все там будет отлажено на его примере. Так что призываю оператора активнее взаимодействовать с общественностью, проблему с переработкой токсичных отходов нам все равно решать нужно.

Народ тоже против!

Строительство нового полигона будет вестись под надзором Росприроднадзора, ФМБА и МЧС РФ. Тем не менее местные жители, узнававшие о проекте в  самый последний момент,  все-таки выступили против реализации проекта в Томской области. Они даже провели флешмоб « #Мынесвалка» 21 апреля .

— Название комплекса «Экотехнопарк» не соответствует действительности и вводит жителей в заблуждение, — говорит экоактивистка Юлия Трифонова, участвовавшая во флешмобе против строительства полигона, —  разработчики думают, что если произносить слова «эко», «парк» и «переработка», в сознании людей проект становится полезным и безопасным. На деле рядом с Северском просто построят высокотоксичное производство. Переработка отходов не означает растворение их в воздухе.

Переработка ядовитых веществ сводится к тому, что в результате образуются новые отходы. Во-первых, технология не предотвращает образования вредных выбросов. Они попадут в нашу атмосферу. Во-вторых, Томск получит токсичную золу! Куда денется эта зола? Почему Томская область должна хранить золу от опасных отходов всей страны? Для ряда жидких неорганических отходов предусмотрена реагентная физико-химическая переработка. Производственные стоки через систему очистных сооружений так или иначе частично будут попадать в Томь. Это просто реальность любого такого производства. Мы негодуем от непрозрачности системы. Проект расписан крупными мазками, никаких доказательств экологической нейтральности не предоставлено.  Всех необходимых экспертиз проект все еще не прошел…

Так что мнения среди томских экологов и общественников разделились, одни проект строительства полигона по переработке токсичных отходов поддерживают, но с оговорками, другие – категорически против и намерены протестовать. Итог слушаний еще не предопределен, в ближайшее время в Северске состоятся повторные…

 

Василий ЕРЕМИН