Опубликовано 27 апреля 2021
14:59

Долго ли аферисты с кубами для пожертвований будут охотиться на «людей добрых»?

С наступлением тепла на улицах города снова стали появляться молодые люди с ящиками для сбора пожертвований. И хотя им прекрасно известно о том, что сейчас они  вне закона, собирателей денег для «больных детей» это ничуть не смущает…

Собирают в автобусах

На минувшей неделе кто-то из томичей не выдержал и  возмутился через социальную сеть. Вот некоторые выдержки из поста:  «По городу ходят молодые люди с ящиками для сбора пожертвований и историями на тему. Часто ездят в автобусах. При этом доходит до комизма, когда они пытаются перекричать мотор автобуса… Недавно парень в 2/141 автобусе в шестом часу вечера рассказывал свою историю о Дениске, тряс папкой документов, ссылался на некий закон. Вскоре выяснилось, что фонд вообще в Красноярске находится. В итоге этого товарища люди закидали вопросами, и он вышел… Такие вот ходоки давят на жалость. Но, кидая им деньги ради больного ребенка, подумайте о том, что до ребенка они не дойдут! Лучше найдите официальный сайт фонда и перечислите пожертвования без посредников».

Автор поста совершенно справедливо отметил, что сегодня «ни один фонд не вправе ходить по улицам и автобусам и собирать деньги, если это не публичное организованное разрешенное мероприятие», о чем очень четко говорит федеральный закон № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве».

Бизнес на милосердии

А некоторое время назад на эту же проблему обратила внимание томичей Светлана Григорьева, президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».  Она отметила, что от неравнодушных томичей в фонд «Обыкновенное чудо» поступает до десяти звонков ежедневно — все они сигнализируют о том, что молодые люди, прикрываясь благотворительностью, просто откровенно пользуются добросердечием горожан. «Сама не так давно встретила на Главпочтамте троих сборщиков с кубами, — рассказала журналистам Светлана Григорьева. — Пристают к прохожим и к пассажирам автобусов. Больше всего раздражает, что им верят и дают деньги! Я хочу, чтобы люди поняли: ни один официальный томский фонд, который работает на прозрачной основе, не прибегает к такому сбору средств. Это незаконная деятельность!»

Кстати, достаточно зайти на любой сайт официального благотворительного фонда в Томске, чтобы понять, насколько там все прозрачно, и насколько сотрудники фонда дорожат своей репутацией и честным именем. И конечно, иначе, чем к наглым и откровенным аферистам у них не может быть отношения к уличным ходокам. Только, к сожалению, далеко не все обычные томичи разделяют их эмоции.

Обманывают в лучших чувствах

Довольно долгое время сборщики-мошенники, прикрываясь благими целями, делали бизнес  на самых лучших человеческих чувствах.  Однако, когда благотворительные фонды объявили им общую войну, были приняты наконец долгожданные поправки в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве». Заработали они в апреле прошлого года. Теперь в законе есть понятие «ящик для сбора пожертвований», а право на их использование закреплено только за благотворительными организациями. Закон также определил порядок размещения таких ящиков-кубов в стационарном и переносном вариантах. Теперь установить такой ящик для пожертвований в помещении можно, но только если есть договор между владельцем помещения и  благотворительной организацией. Использовать кубы для пожертвований без договора строго запрещено. Как и  переносные ящики – в том виде, в котором мы их чаще всего и  встречаем. Закон разрешает переносной ящик для пожертвования  использовать только в момент проведения официального мероприятия, который организует  благотворительный фонд. То есть все эти ходоки и собиратели «для больных детей» — однозначно вне закона.

Причем специалисты говорят, что большинство благотворительных фондов сегодня вообще отказываются от такой формы сбора благотворительной помощи. Все они имеют официальные сайты, на которых всегда есть информация о том, как быстро и безопасно перечислить пожертвование на лечение больным детям. Это просто и прозрачно — благотворитель обязательно подучает подтверждение об оплате.

Погоня за ветром

Но  если ходоки с кубами — не кто иной как мошенники, наживающиеся на отзывчивости и доброте, то все они — потенциальные «клиенты» отделов полиции.  И правоохранители на них, конечно, реагируют — томичи, которые встречают на улицах или в транспорте таких сборщиков,  сообщают о них  все чаще. Но очень часто все это напоминает погоню за ветром: пока полиция едет на сигнал, уличных просителей и след простыл…

Так что же, поправки к закону, которые ввели в прошлом году, не подействовали? Подействовали, и очень ощутимо. Просителей и ходоков стало кратно меньше — и это отмечают во всех регионах. Однако совсем они не исчезли. Мошенники — категория очень сообразительная и всегда отличалась тем, что умела адаптироваться под ужесточения закона.  То же произошло и на этот раз. Мошенники быстро нашли элементарную лазейку — они  попросту стали скачивать настоящие объявления о сборе в пользу больных детей, использовать их настоящие  фотографии и личные данные. Понятно, что весь сбор при этом шел исключительно для себя. А так как никакой ответственности за это не предусмотрено, то и правоохранители часто оказываются бессильны.

Штрафы с конфискацией

То есть принятые нововведения подействовали, но их оказалось явно не достаточно. Поэтому разговоры о просителях под маской благотворительных фондов не просто продолжились. Они вылились в еще один законопроект. В придачу к уже имеющимся  ограничениям тех, кто имеет законное право осуществлять  таким образом сбор благотворительной помощи, предлагается очередная мера. Теперь за нелегальный сбор денег планируют ввести ответственность — штрафы от 5 до 150 тыс. рублей с конфискацией орудия мошенничества.

Однако многие юристы полагают, что и такой документ ситуацию кардинально не изменит. Они не считают, что новые поправки в КоАП помогут властям побороть незаконный сбор денег, потому как с улиц мошенники перейдут в интернет. Закон, как считают многие, следует дорабатывать. В частности, предлагается ввести сбор пожертвований только на официальных сайтах благотворительных фондов. Кроме этого, прежде чем принять деньги, организация обязана предоставить разрешающие подобную деятельность документы.

Каким будет окончательное решение – и будет ли оно окончательным — покажет время. Пока законопроект об административных штрафах за нарушение правил установки ящиков для благотворительных пожертвований принят в первом чтении.

 

Валерия ПАВЛОВА