Опубликовано 27 апреля 2021
11:12

«Большие гастроли» в Томске

В мае томичи предстоит встреча с Хабаровским краевым театром юного зрителя

 

 

С 18 по 23 мая состоятся «Большие гастроли» Хабаровского театра юного зрителя в Томск, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

 

 

В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» на сцене Томского областного театра юного зрителя и ДНТ «Авангард» пройдут показы спектаклей «Старший сын», «Цацики идет в школу», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Клубочки-моточки».

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года.

Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца.

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России».

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Проект открыт для сотрудничества всего профессионального театрального сообщества во всех регионах страны.

Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ.

Томичей ждет насыщенный май – в рамках «Больших гастролей» мы обменяемся площадками с Хабаровским краевым театром юного зрителя! С 18 по 23 мая спектакли гостей можно будет увидеть на нашей малой сцене и в ДНТ «Авангард».

Хабаровский ТЮЗ – один из самых интересных и ярких театров России, поэтому мы давно хотели представить вам его работы. Он стремится вести честный диалог с молодым зрителем и кратко определяет свои спектакли для детей как «Театр умного детства». Команда Хабаровского ТЮЗа влюблена в свою профессию и уверена – в зрительном зале на спектакле можно прожить настоящую жизнь, испытать подлинные чувства.

Театр постоянно участвует во всероссийских и международных фестивалях. Четыре его спектакля выдвигались на национальную премию «Золотая Маска» в разных номинациях. В 2018 году спектакль «Детство», поставленный художественным руководителем ТЮЗа Константином Кучикиным, получил специальную премию жюри драматического театра и театра кукол «Золотой Маски».

В Хабаровском ТЮЗе всегда кипит жизнь – именно в этом театре придумали и первыми провели в 2009 году арт-проект «Ночь в театре» (она буквально длится до 4 утра!). Летом открывается «Театральный дворик», где спектакли также играются ночью. Фестиваль-лаборатория актуальных текстов «Наша тема» знакомит с новыми текстами и позволяет больше узнать о новом искусстве.

В Томске Хабаровский театр юного зрителя сыграет четыре спектакля, среди них и классические истории, и работа по современному тексту.

«Большие гастроли» организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

На площадке ДНТ «Авангард»: 18 мая, 11:00 и 16:00 — «Цацики идет в школу».

20 мая, 19:00 — «Старший сын».

23 мая, 11:00 и 13:00 — «Сказка о мёртвой царевне».

Билеты и подробности: https://tickets.tuz-tomsk.ru/gastroli_v_avangard

На малой сцене ТЮЗа: 19, 21 и 22 мая, 11:00 и 14:00 — «Клубочки-моточки». Билеты и подробности: https://tickets.tuz-tomsk.ru/gastroli

 

Наталья СЯЧИНА