Опубликовано 26 апреля 2021
14:53

Томич получил реальный срок за то, что был пойман пьяным за рулем

На прошлой неделе в Стрежевом осудили местного жителя за вождение в пьяном виде. И хотя срок ему дали небольшой, зато очень  даже реальный.

Вставай «на лыжи»!

Водители,  для которых в порядке вещей  было пропустить стаканчик-другой перед тем, как сесть за руль, никогда не считали это преступлением.  Но даже если рассчитывать на ответственность и благоразумие не приходится, пересмотреть свои преступные привычки их все равно заставят. Сегодня и общество, и главное закон, становятся все более нетерпимым к таким явлениям. И если раньше пьяный водитель отделывался небольшим штрафом, то сейчас с ним уже не будут церемониться и вполне могут отправить за решетку.

Так, осужденному к лишению свободы 41-летнему стрежевчанину шанс осознать свое противоправное поведение правоохранители давали – и штраф выписывали, и прав лишали. Не помогло, и через некоторое время  сотрудники полиции снова остановили стрежевчанина с признаками алкогольного опьянения. Но на этот раз водитель получил  без всяких компромиссов — городской суд признал его  по статье 2641 УК РФ и отправил в колонию общего режима на год, с лишением права управлять транспортом на два с половиной года. Срок, определенный судом как реальное заключение, малиной точно не покажется.

Легче ненамного

А между  тем обстановка на томских дорогах , хоть и ненамного, но становится спокойнее. И это в частности,  благодаря тому, что законодательство постоянно совершенствуется и меры к нарушителям становятся все жестче. Региональное УМВД недавно опубликовало статистику за минувший год.  Согласно ей, общее число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 22,5%. Годом ранее их было 741, в 2020 сократилось до 574 аварий. Основными видами ДТП остаются  столкновения транспортных средств – 212 аварий и наезды транспорта на пешеходов – 186 аварий. Меньше за минувший год было и погибших — их число сократилось со 106 человек до 89.

Также сотрудники ГИБДД сообщили, что  за минувший год привлекли к административной ответственности  554 895 человек. Из этого числа 3 632 водителя задержаны в состоянии алкогольного опьянения, 5 339 человек были вообще лишены прав. Но в то же время сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что в отношении водителей, которые уже были судимы за пьяное вождение и снова попались на том же, необходимо серьезно ужесточать меры.

Еще жёстче!

И надо сказать законодатели об этом уже позаботились- правительство уже внесло в Госдуму соответствующие поправки в Уголовный кодекс.  Нововведения  кратно увеличат ответственность водителей, которые уже попадали в поле зрения правоохранителей и имели  судимость за нетрезвое вождение, однако снова пьяными  сели за руль. То есть для «злостных» серьезно пересмотрели наказание. Согласно поправкам, в  статье 264.1 Уголовного кодекса появится вторая часть. По ней привлекаться к ответственности будут те, кого уже судили по этой статье, а также те, кто в нетрезвом виде совершил ДТП с пострадавшими или погибшими. Если имеющий судимость по этим статьям снова попадется в нетрезвом виде за рулем, ему будет грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Либо исправительные работы на срок до 2 лет или  ограничение или лишение свободы до 3 лет. И все это с запрещением заниматься  определенной деятельностью сроком на шесть лет. То есть по отбытии наказания они не смогут сесть за руль все эти годы.

Сомневаться в том, что нововведения будут приняты уже очень скоро, не приходится, потому как слишком уж это большая беда для всех регионов — неадекватные водители. Но при этом многие эксперты уже сейчас говорят о том, что и этого очередного ужесточения будет недостаточно. Она убеждены, что нужны другие меры, которые будут применяться до того, как  гражданин получит судимость. Например, конфискация автомобиля за повторное управление в нетрезвом виде. И это предложение многие юристы и общественники находят резонным. А вот дадут ли этой идее жизнь, покажет время.

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Пока ещё «так себе»…

Сейчас дела обстоят так: впервые попавшегося пьяного водителя лишают прав на срок от полутора до двух лет со штрафом 30 тысяч рублей по КоАП РФ. За повторное попадание в нетрезвом виде в руки инспекторов он уже получит судимость по уголовной статье, предусматривающей наказание от штрафа 200 тысяч рублей до реального срока заключения до 2 лет. А если снова попался на том же? Нарушителю грозит  все та же статья. А практика показывает, что суды крайне редко назначают реальный срок…