Опубликовано 21 апреля 2021
15:31

Опека вспомнила о восьми сиротах только после скандального видео в соцсетях

На прошедшей неделе пользователи Сети были очень встревожены кадрами, размещенными очевидцами. Камера скрыто запечатлела воспитательный «процесс» опекуна со своим подопечным – с отборными матами и рукоприкладством. Следственный комитет проводит проверку по этому сигналу.

Жестко, еще жестче…

К видео было приложено несколько фотографий, нормальной реакцией на которые могли быть только возмущение и недоумение. «В селе Кожевниково проживает семья с приёмными детками, над которыми издеваются уже не один год. От органов опеки по месту жительства и полиции ноль внимания. Предоставляем фото и видео, на которых опекун жестоко обращается с детьми…» – такие пояснения оставили очевидцы. И несмотря на то, что размещенной информации было минимум, ее хватило, чтобы не только поднять волну возмущения всех неравнодушных граждан, но и привлечь к этой ситуации внимание правоохранителей. «По факту появившейся в Сети информации проводится проверка. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в Следственном комитете по Томской области.

Чуть позже к журналистам попала информация, что называется из первых рук, – с ними поговорила женщина, выложившая в Сеть видео. Она и рассказала, что сама проживала в селе еще год назад, поэтому ситуацию знает хорошо. В семье находятся восемь опекаемых детей, и обращаются там с ними исключительно как с маленькими рабами.

Взяли из-за выплат?

Дети, как утверждает женщина, были взяты исключительно из-за выплат. Еще она пояснила, что эти кадры сделаны больше года назад. Она лично обращалась в органы по поводу жестокого обращения с детьми в этой семье. Однако детей у жестокой опекунши так и не забрали. Как сообщила женщина, сейчас старшему опекаемому ребенку в этой семье не больше 13, младшему – не больше четырех.

После того, как инцидент стал достоянием общественности, пользователи Сети разделились в своих мнениях. Большинство было возмущено увиденным и требовало провести немедленное расследование и наказать опекуна. Но были и те, кто если не оправдывал женщину-опекуна, то и не судил. При этом органы опеки, как и представители администрации Кожевниковского сельского поселения, прокомментировать ситуацию не поспешили. А вот Следственный комитет отреагировал сразу, начав разбирательство. «Следственными органами Следственного комитета по Томской области проводится проверка по факту размещения в социальных сетях видеоматериала и информации о жестоком обращении с несовершеннолетними детьми в Кожевниковском районе Томской области. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – официально сообщили правоохранители.

И где опять опека?

И теперь уже просто «замять» этот случай точно не получится. В том, в каких условиях содержатся опекаемые дети, как с ними обращаются в семье, почему даже при наличии сигналов органы опеки на многие «вольности» опекуна закрывали глаза – во всем этом предстоит досконально разобраться следователям. И конечно, ответить на главный вопрос – чьи интересы стояли во главе угла, когда формировалась эта большая семья – обделенных детей или хваткого опекуна?

А между тем отслеживать, что происходит в приемных семьях, – прямая обязанность органов опеки и попечительства. Именно они наделены полномочиями проверять, как живется детям, не совершили ли они ошибку, отдавая ребенка в конкретную семью? По-хорошему, специалисты должны не только лично посещать семьи, разговаривать с детьми, но и тесно контактировать с соседями – потому что дети из боязни потерять даже такую семью чаще всего не расскажут сами о неблагополучии. И трагедии (а их по стране сколько угодно!) будут повторяться до тех пор, пока должностные лица не начнут выполнять свою работу честно и ответственно. Только вот знать бы, как научить этому взрослых людей?!

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Что говорят в томских соцсетях о случившемся ЧП?

«Надеюсь, проверят объективно. На днях читала статью про москвичей, которые по 500 тысяч в месяц на приемных детях зарабатывали. Страшнее всего, что это уже даже не удивляет».

«Такую жестокость по отношению к детям наказывать надо без всяких скидок – не просто детей отбирать, а сажать за рукоприкладство!»

«Отобрать детей у этого монстра – она же их просто для себя использует!»

«В деревнях это нормальная практика – детей приобщать к домашнему хозяйству. Человечество всегда так жило. А городские сразу – «обижают маленьких рабов!»

«Приемные дети – это часто целый бизнес. Государство весьма щедро, особенно по деревенским меркам, даёт денег на приемных детей. Вот так и живут…»

«А потом мы спрашиваем – откуда в детях столько жестокости? Да они платят потом просто той же монетой».