Опубликовано 19 апреля 2021
18:36

Бывший областной и городской депутат Степан Руденко умер совсем молодым — ему было всего 45 лет

В Томске скоропостижно скончался известный политик, бывший депутат Думы города и области Степан Руденко, насколько известно, он умер сегодня рано утром. Причиной смерти стал обширный инфаркт миокарда. О смерти политика сообщил его брат Антон Руденко. Политик умер сравнительно молодым, ему было всего 45 лет.

Степан Руденко хорошо известен томичам, карьера у политика в 90-ые годы была быстрой и яркой, депутат прославился своими заявлениями и достаточно эксцентричным поведением, а также пиар-акциями в пользу партии ЛДПР. Не все поступки Степана Руденко вызывали одобрение общественности, но тем не менее, о них знал и долго судачил весь город. В народе Степан Руденко даже получил почетное прозвище «томский Жириновский». В последние годы популярность функционера томского ЛДПР, правда, немного потускнела, попытки избраться в депутаты городского областного уровня на протяжении 6 лет успеха не имели, тем не менее политик собирался принять участие на выборах в Областную Думу в сентябре и надежд на свое переизбрание не терял.

Согласно своей биографии Степан Руденко родился 23 февраля 1976 года в Томске. В 1998 году окончил юридический факультет Томского Государственного Университета(ТГУ). В 1998-2005 годах был депутатом Думы города Томска, в 2007-2010-м – депутатом Думы Томской области, в 2010-2015-м – вновь был избран депутатом гордумы. Некоторое время трудился зам.директора, а потом и директором УМП «Томскгорсвет», позже, после банкротства МУПа перешел на работу в компанию ООО «Горсети».  С 1995-го по 2009-е года Степан Руденко являлся членом ЛДПР, где последовательно занимал должности от координатора молодежной организации до руководителя исполкома Координационного совета томской региональной организации. Был исключен из партии в 2009 году по инициативе руководителя отделения Алексея Диденко, за поддержу позиции партии «Единая Россия». С 2010-го по 2014-й — член партии «Единая Россия», потом был из этой партии тоже исключен, позже снова вступил в партию ЛДПР.

Редакция издания выражает свои соболезнования родным и близким Степана Руденко.