Опубликовано 19 апреля 2021
15:23

В отношении «фирм-отравителей» будут возбуждать уголовные дела

Когда происходят единичные случаи отравления детей в школах и садах- это уже ЧП. Но в последнее время творится что-то необъяснимое- один за другим регионы сообщают о таких инцидентах.  Не стала исключением и Томская область, в которой с начала года в этот список попали уже несколько школ…

И Томск в том числе…

С начала нынешнего учебного года бесплатные обеды стали получать все учащиеся начальной школы. Казалось бы, такое благое дело организовано. Но особо радоваться, к сожалению, этому   не приходится. Потому как вопросами качества детского питания уже пора всерьез заниматься правоохранителям.

Последним тревожным сигналом стали сообщения из Красноярска, где 5 апреля отравились более десяти учеников. Чуть раньше в том же Красноярске случилось самое массовое отравление за последнее время, когда медицинская помощь понадобилась 131 школьнику. Есть печальные примеры и  у томичей: в январе — Бакчарская школа-интернат, в феврале — городской   детский сад  №77, в марте — городская  общеобразовательная школа № 43 («Вечерка» писала об этом совсем недавно). Во всех учреждениях была зафиксирована кишечная инфекция…

Все плохо

Понятно, что все это не может не беспокоить уже не только Роспотребнадзор, но и общественников, и депутатов. Так, после массового отравления в Красноярске в ситуации счел необходимым разобраться президиум Совета законодателей РФ. В экстренном порядке в регионах были проверены школы — охват составил 54 процента от общего числа.  Результаты этих проверок показали, что 15% случаях есть   нарушения в условиях хранения продуктов, в 13% — проблемы с маркировкой. И хотя виновных оштрафовали на сумму более 147 млн рублей и изъяли около 59 тонн непригодной пищевой продукции,  кардинально ситуацию эти  меры не решат.

Поэтому депутаты сейчас готовят поправки о закупке качественного питания для детских учреждений. Предлагается установить первоочередными критериями во время закупок продуктов питания для школ, детсадов и других детских организаций качество и безопасность. Кроме того, законодатели настаивают на принятии мер против искусственного занижения цен при закупке продуктов. До тех пор, пока этого не будет сделано, приобрести для школ качественную продукцию будет практически невозможно.

ОНФ предлагает

Не смог остаться в стороне от этой проблемы, конечно, и ОНФ. Эксперты Народного фронта  выработали и представили  несколько самых важных мер по борьбе с некачественным питанием. В первую очередь, уверены активисты, директорам школ необходимо обеспечить доступ к оперативной проверке качества продукции в лаборатории, выделяя достаточное финансирование. Кстати, два года назад региональное отделение ОНФ в Новосибирской области смогло добиться бюджетного финансирования  лабораторного контроля за поставляемыми в школы продуктами.  Вторая мера – определить четкий порядок реагирования на отравления: мгновенный обмен информацией между Минпросвещения, Минздравом, руководством школы, муниципалитетом и Роспотребнадзором.

Третьей мерой называют ужесточение ответственности компаний-поставщиков, вплоть до уголовной. Реализовать это будет можно введением типового контракта, содержащего четкие условия и порядок расторжения. В качестве четвертой меры общественники настоятельно рекомендуют провести анализ данных Россельхознадзора по всей сети школьного питания и обязать территориальные органы Россельхознадзора поставить на автоматизированный контроль цепочку поставок в школы. Так, используемая школами система «Меркурий» уже позволила выявить многих недобросовестных поставщиков продуктов социального питания во разных регионах.

И наконец, ограничить объемы рынка, который занимает единственный поставщик питания. В случаях, когда на территории недостаточно поставщиков, регион должен принять документы по оперативному реагированию при отравлениях и замене поставщиков.

Все эти предложения уже направлены в Министерство просвещения РФ и Роспотребнадзор.

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Жалуются сразу 32 региона!

Активисты сообщили, что на горячую линию «Школьный завтрак», организованную ОНФ, поступило свыше 6,5 тыс. обращений. Заявители из 32 регионов пожаловались на некачественное школьное питание.  По данным проверок Роспотребнадзора, почти в половине рассмотренных случаев изложенные факты подтвердились.