Опубликовано 16 апреля 2021
14:07

Ушла любовь, верните деньги! Почему суд отказывает в этом экс-любовникам?

Влюбленные мужчины часто делают своим женщинам дорогие подарки. Но так уж случается, что от былой любви не остается и следа. И если с женами и принадлежащим им имуществом все понятно, то как быть с любовницами? Потребовать назад кольца-машины-шубы или смириться с репутацией  благотворителя?

Недавно кассационный суд рассматривал одно такое дело, когда на смену большой любви пришли большие разборки. Суть его была проста: женатый мужчина встречался с женщиной. Пока у пары был романтический период, он осыпал любовницу подарками. Однако вскоре любимая его разочаровала, и мужчина сразу заметил свой весьма похудевший кошелек. «Я на тебя столько денег извел, а ты, неблагодарная, изменила!» — примерно в таком духе высказал мужчина свои претензии бывшей любовнице и …предъявил ей счет в суде!

«Папик» оказался весьма педантичным — он подсчитал, что за несколько месяцев сделал ей денежных переводов на 77,4 тысячи рублей, о чем старательно приложил распечатки с банковской карты для суда. Его любовь уложилась ровно в 57 переводов.  Букеты и конфеты он тоже наверняка бы включил в счет, да, жаль, чеки не сохранились!

Выбора уже нет

Самое интересное, что несмотря на некоторую иронию, дело оказалось очень значимым. Потому как мужчин, которые предъявляют через суд счета своим бывшим возлюбленным, сегодня все больше и больше. Мало того, в судах говорят, что в последнее время это вообще стало правовым трендом: экс-кавалеры уже регулярно подают иски к «любимым» когда-то женщинам.

Причем цифры претензий очень разнятся, ведь мужская щедрость — она тоже разная: кто-то считает достаточным «подкидывать» своим пассиям небольшие суммы «на красоту», а кто-то дарит брильянты и машины. Однако, каким бы ни была благодарность за ночи любви, кассационный суд по этому поводу высказался очень четко: подарки — это не долг. И получить их назад нельзя. Даже когда роман закончился.

Прощайтесь налегке!

Однако небезынтересно будет вернуться к делу, который лег в основу разъяснений суда. У судей, рассматривающих этот случай, на произошедшее оказались разные взгляды. И две нижестоящие инстанции обязали вернуть обиженному кавалеру деньги. А для «полного счастья» еще присудили и компенсацию судебных расходов, в том числе оплату адвоката экс-любовника. Объясняли свою позицию судьи так: переводя на юридический язык денежные переводы, которые делал мужчина, можно расценить как «неосновательное обогащение». Логика вполне мужская: раз они больше не пара – значит, все это время женщина обогащалась за его счет.

Но на удивление кассационный суд категорически не согласился с такой позицией. «Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления — в дар либо в целях благотворительности», — пояснил Первый кассационный суд. Говоря проще, что бы там между двумя любовниками ни случилось, никто не может заставить вернуть женщине полученные подарки и деньги. Сделал подарок — значит, попрощался с ним. Никто ведь не заставлял ухажера тратиться!

И выписка — не расписка

Кстати, при рассмотрении суды стали приравнивать выписки с банковских карт к распискам. Мол, раз деньги переведены и получатель не может объяснить, за что, то это заем, который положено вернуть. Однако теперь кассационный суд внес окончательную ясность — на романтические отношения такой подход не распространяется. Бросить любимой денег на карту или телефон — все равно что подарить, и не важно, что через некоторое время это уже чужие друг другу люди.

В общем, дорогие наши мужчины должны уяснить раз и навсегда: когда они угощают даму в ресторане или берут на отдых к морю, то никакой публичной оферты между ними не заключается. В любой момент, если что-то сложится не лучшим образом, женщина может сказать «давай, до свидания». И тогда мужчина попрощается и с ней, и с деньгами, что «вкладывал».

 

Валерия ПАВЛОВА

 

А бывает еще круче!

В северной столице был создан другой прецедент: муж подал иск к любовнику своей жены, в котором обвинил Дон-Жуана в разрушении семьи. Супруга-изменщица была привлечена в качестве третьего лица. Суд, рассмотрев дело, иск отклонил. Люди в мантиях признали: в распаде семьи всегда виноваты только супруги, а потому они должны разбираться между собой.  С одной стороны, почти анекдотичный случай. С другой — растет правовая культура у людей. Уж лучше так, чем пристрелить на месте!