Опубликовано 15 апреля 2021
13:08

Виктор Власов: «Большой университет» – это город с возможностями для обучения разных поколений»

Представители Томского государственного архитектурно-строительного университета приняли участие в работе стратегической сессии «Механизмы реализации концепции Большого томского университета».

От лица ТГАСУ в стратегической сессии участвовали ректор Виктор Власов, декан архитектурного факультета Владимир Коренев и начальник международного научного отдела Ника Еремина.

Университеты, власти Томска и области обсудили будущие стратегические проекты; договорились о совместных мероприятиях до 2025 года в рамках проекта «Город – университет», куратором которого выступает ТГАСУ.

Проект «Томск – Город – Университет» направлен на поиск новых подходов в развитии Томска в глобальном контексте устойчивого развития и интеграции жизни города и университетов. Напомним перечень совместных мероприятий проекта:

– Большой университет как «Think Tank». Создание экспертно-аналитического центра в области урбанистики для работы с актуальной повесткой регионального и городского развития, в том числе разработки концепции развития межуниверситетского кампуса на двух берегах, с учетом существующих пространственных и инфраструктурных потенциалов.

– Университетский кампус как живая лаборатория. Создание сети кампусных живых лабораторий во всех вузах, а также вовлечение студентов и городских сообществ в процесс развития городской среды.

– Инфраструктура совместного пользования. Расширение доступа в существующую социальную инфраструктуру вузов. В перспективе – создание новой рекреационной, культурной и спортивной инфраструктуры для совместного пользования университетов и горожан при поддержке программ развития вузов.

– Продвижение бренда «Томск – студенческая столица России». Совместная событийная повестка, в том числе проведение крупных мероприятий культурно-просветительского, научно-исследовательского и спортивного характера. Привлечение наднациональных организаций для глобального позиционирования Томска.

– Мультиязычная навигация в городе (онлайн+оффлайн). Информационный слой навигации по городу, включая адресные таблички (в дизайн-коде) и навигационные слои для погружения в специфику и многослойность города.

– Развитие современных форматов городской мобильности. Повышение разнообразия, эффективности и экологичности способов передвижения в городе.

– «Город-университет» – это город с возможностями для обучения разных поколений и для самореализации, город людей, мыслящий в новых парадигмах, город баланса природы и инноваций, город с сильными связями между пространствами и сообществами, город привлекательный для талантов, город здорового образа жизни и, наконец, город, который ценит свою историю, – описал образ будущего Томска Виктор Власов.

Специалисты также обсудили перспективу получения особого статуса федеральной территории с инновационно-образовательным характером для снижения нормативно-правовых и институциональных барьеров в развитии Томска как города-университета.

Эксперты ТГАСУ обсудили стратегии развития исторического центра Томска

Доценты Томского государственного архитектурно-строительного университета приняли участие в обсуждении стратегии развития исторического центра города Томска (в границах улиц Бакунина, Октябрьской, Шишкова, Обруб).

В проект входит Воскресенская гора и исторический район «Болото», откуда берет начало развитие нашего города. Сейчас территория находится в запустении, разрушаются и памятники деревянной архитектуры. Эта часть города имеет большой потенциал для того, чтобы стать привлекательным историческим центром для горожан и гостей города в уникальной исторической среде с деревянной застройкой со смешанной функцией (жилье, офисы, бизнес, культура, искусство).

Создателем стратегии развития исторического центра г. Томска и организатором обсуждений выступает Центр развития городской среды Томской области.

Стратегия предполагает постепенные преобразования исторически сложившегося градостроительного комплекса путем восстановления его утраченных частей, планировочно-пространственной структуры, композиционной целостности и функциональной активности.

Добиться этого можно путем синхронизации различных муниципальных и федеральных программ, а также привлечения бизнеса и частных инвестиций на территорию.

В качестве приглашенных экспертов от ТГАСУ в работе над стратегией приняли участие: Лариса Романова, доцент, заведующая кафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия АФ и Юлия Скуридина, доцент кафедры экономики, организации, управления строительством и жилищно-коммунальным комплексом ИКЭиИСС. Специалисты предложили свои варианты развития территории, познакомили участников с проектами выпускников и студентов ТГАСУ, связанными с благоустройством заданной территории.

Как отмечают организаторы, основная задача – познакомить руководство города и области, а также жителей Томска со стратегией, так как этот проект важен для всех. Далее предстоит исследовательская и проектная работа со специалистами, а также детальная проработка механизмов реализации совместно с администрацией.

Стартовала открытая научно-практическая конференция

В Томском государственном архитектурно-строительном университете стартует открытая научно-практическая конференция для абитуриентов «Инженерная мысль: настоящее и будущее». Участниками могут стать школьники начиная с 7 класса, а также студенты техникумов и колледжей.

Цель конференции — активизация проектной, исследовательской и творческой деятельности обучающихся в приоритетных для ТГАСУ областях знаний. Она будет проводиться в два этапа:

I этап (заочный) до 14 апреля – прием заявок и текстов работ от потенциальных участников;

II этап (очный) стартует 23 апреля – презентация работы перед экспертами в дистанционном формате.

Для участия необходимо до предоставить заявку по ссылке и прислать работы для второго этапа на электронную почту centr.dovuz@mail.ru.

Напомним, учредители и организаторы конференции — Томский государственный архитектурно-строительный университет, Региональный центр развития образования.

Продолжается прием заявок для поступления в магистратуру

 В рамках проведения приемной кампании в магистратуру Томского государственного архитектурно-строительного университета проводится конкурс портфолио.

Сроки проведения конкурса: 1 февраля – дата начала приема заявок на конкурс портфолио; 8 июня (включительно) – дата окончания приема заявок; 21 июня – дата объявления результатов конкурса и публикации списка победителей.

Для зачисления в магистратуру ТГАСУ победителям конкурса портфолио необходимо подать заявление на поступление в магистратуру в установленные приемной комиссией сроки.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся на последнем курсе, или бакалавры, магистры или специалисты, ранее уже получившие диплом о высшем образовании.

Для участия необходимо подать заявку, а также портфолио. Эти документы заполняются конкурсантом, распечатываются и подписываются.

Отсканированные заявки, портфолио и копии документов, подтверждающих достижения, нужно загрузить (в формате pdf) в соответствующий раздел на сайте https://www.tsuab.ru, или подать в бумажном виде в отдел магистратуры и аспирантуры университета (ауд. 302 первого корпуса ТГАСУ).

Заявка может быть подана не более чем на три магистерские программы. На каждую программу отдельно.

Организаторы уточняют, что портфолио содержит четыре раздела и будет рассматриваться только при наличии всех четырех: обоснование выбора университета для обучения в магистратуре: описание планируемой научной или общественной деятельности в вузе; пояснение выбора программы: описание связи выбранной программы с научными и профессиональными интересами вуза; профессиональные достижения конкурсанта; учебные достижения конкурсанта.

Общая оценка портфолио – сумма баллов за каждый из четырех разделов. Оценка разделов выставляется в сравнении с материалами портфолио других участников конкурса.

Победителями считаются конкурсанты, набравшие 100 баллов.

Конкурс проводится по тематикам, соответствующим магистерским программам:

Направление «Архитектура»: Архитектура; Организация архитектурной и градостроительной деятельности; Архитектура жилых и общественных зданий (реализуется на английском языке).

Направление «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» – Реконструкция и реставрация архитектурного наследия.

Направление «Дизайн архитектурной среды» – Дизайн архитектурной среды.

Направление «Строительство»: Новые производственные технологии в строительной отрасли; Организация и управление жилищно-коммунальным комплексом; Проектирование городской среды и внутреннего климата зданий; Эффективные строительные материалы и технологии; Предпринимательство и менеджмент в строительстве; Управление инвестиционными проектами и земельно-имущественными комплексами; Проектирование и строительство объектов нефтегазовой отрасли; Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог; Энергоресурсоснабжение населенных мест и предприятий; Комплексная механизация строительства; Современные технологии проектирования и строительства зданий и сооружений.

Направление «Техносферная безопасность»: Безопасность технологических процессов и производств; Инженерная защита окружающей среды.

Направление «Землеустройство и кадастры» – Городской кадастр.

Направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» – Техническая эксплуатация автомобилей.