Опубликовано 13 апреля 2021
15:31

Очередного пьяного не пустили на борт самолёта: чем ему это чревато?

Трудно представить обстоятельства более неприятные, чем общение с пьяным дебоширом в воздухе. Ведь с самолета, как с подводной лодки, в случае чего и не деться никуда. А какие тараканы гуляют у неадекватного товарища в голове, порой  ему и  самому неизвестно…

Томич опозорился

Подобная ситуация действительно не просто неприятная, но и опасная. Службы, конечно, стараются по максимуму отсеять ненадежных пассажиров, однако получается это не всегда. Потому как большая часть нарушителей в непотребный вид приходит уже в полете. Тогда остается  одна надежда — на грамотные действия экипажа и собственно самих пассажиров. Потому как речь идет об общей безопасности.

Гораздо проще, если пассажир начинает выкидывать коленца еще находясь на земле. Тогда его просто не пустят в самолет. И дело ограничиться штрафом и задержанным рейсом. А еще приступом уничтожающего стыда, когда «гвоздь программы» протрезвеет и будет готов провалиться сквозь землю при одном только воспоминании о случившемся инциденте.

Примерно такая история и случилась несколько дней назад в Шереметьево. А героем ее стал томич, пытавшийся в самом конце марта улететь из столицы домой. При посадке бортпроводники заметили, что один из пассажиров был без защитной маски. Они сделали замечание мужчине. Однако реакция оказалась бурной. Томич оказался еще и пьяным, и в ответ на требование надеть маску начал угрожать взорвать самолет. Разумеется, разбушевавшегося товарища на борт не пустили, и вместо Томска правоохранители препроводили его в отделение. Пассажиров же из-за хулиганской выходки перенаправили на другое воздушное судно, дополнительно перепроверив еще раз весь багаж. В итоге  рейс Москва –Томск прибыл  в аэропорт назначения на целый час позже.

Вот такие «фрукты»!

О случившемся инциденте сразу же сообщили все федеральные СМИ. Понятно, что дебошира сейчас ждет немалый штраф. Правда, насколько переживает мужчина, из-за своего неблаговидного поступка, неизвестно.  Но вот самим томичам за своего соотечественника определенно стыдно. «Вел себя, как свинья один, а «прославил» весь город!» — с возмущением писали они в социальных сетях.

Однако справедливости ради заметим, что такие дебоширы встречаются везде, они настоящая головная боль полиции и экипажей. Еще полбеды, когда устраивать спектакли такие «фрукты» начинают при посадке, куда опаснее, когда «обезвреживать» неадекватного пассажира приходится уже в воздухе. А это, к сожалению, случается часто.

Причем в последнее время появилась странная и очень неприятная тенденция — среди авиадебоширов все чаще стали встречаться женщины, хотя на степень опасности это не влияет никак. Не так давно, например, такой инцидент случился во Владивостоке.  Точнее — по пути из Новосибирска во Владивосток. Вскоре после того, как самолет набрал высоту после взлета, одна из пассажирок стала вести себя откровенно неадекватно. Она бесцельно ходила по салону в верхней одежде и совершенно не реагировала на замечания. Вскоре пассажиры самолета заметили, что женщина явно находится под действием наркотиков и полностью дезориентирована в пространстве. Опасаясь за общую  безопасность,  бортпроводники решили ее связать. Справляться с наркоманкой экипажу помогали другие пассажиры. Наряду полиции при посадке во Владивостоке они сдали ее крепко примотанной веревками и скотчем к креслу.

Пора сажать на «подольше»?

Печально, но факт — авиадебоширов не останавливают даже серьезные наказания. Раньше наказание для такого хулиганья следовало согласно Административного кодекса. После прохождения освидетельствования в отношении нарушителей составляли административные протоколы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), по ч. 6 ст. 11.17 КоАП РФ (нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте). Санкции этих статей предусматривают максимальное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Однако, с 2017 ответственность ужесточили кратно-  она стала не только административной, но и уголовной. В УК РФ появилась статья 267.1, ее устанавливающая. В качестве нового наказания был введен штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Либо обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы. Высшей мерой наказания для воздушных хулиганов стало   лишение свободы на срок до пяти лет.

И даже несмотря на это авиадебоширов меньше не становится! Если оставить в стороне этическиую составляющую, то объяснить это можно только одним — несмотря на то, что ответственность в законе предусмотрена жесткая, на практике она все еще применяется редко. Вот как только авиапутешествия хотя бы пару раз закончатся реальными сроками, тогда и стоп-сигнал в мозгу у особо разболтанных начнет работать без сбоев.

Спасти может спокойствие

Но пока всем нам приходится адаптироваться к той действительности, которая есть. А так как никто не застрахован от такого опасного соседства, надо знать, как вести себя, чтобы не усугубить ситуацию. Специалисты  говорят, что первый совет, который можно дать соседям авиадебошира, — не попадать в очаг конфликта. В самолете все сидят по местам, до вас достать нелегко, если вы не высовываетесь. От неприятного соседа лучше отсесть заранее. Если же вы видите, что рядом с вами человек или группа людей просто напиваются, то пройдите к стюардессе и, объяснив ситуацию, попросите вас пересадить.

Любые реакции заразительны, считают психологи, поэтому старайтесь  в любом случае соблюдать спокойствие. Даже если человек рядом что-то кричит, говорить с ним следует спокойно и даже тихо. Если агрессия достаточно сильная, то не следует принимать его слова на свой счет, лучше вести себя спокойно. Если агрессор не встречает встречной агрессии, то он потом часто успокаивается. Однако при этом разумнее всего в переговоры и контакт с агрессивным человеком все-таки не вступать.

Психологи уверены, что на агрессивного человека никакие уговоры не действуют. И здесь необходимо поступать, исходя из здравого смысла. Когда человек пьяный – он находится  в невменяемом состоянии. Если вы чувствуете в себе достаточное физическое превосходство, то можно попытаться дебошира унять. Однако если такой уверенности нет, то лучше не ввязываться. И помните, что урегулировать проблему должны все-таки сотрудники авиакомпании, у которых есть инструкции и  соответствующая подготовка. Даже их форма, как считают психологи,  уже производит определенный «успокоительный» эффект. Пассажиры же могут только посодействовать в случае необходимости, если о том попросили члены экипажа.

 

Валерия ПАВЛОВА