Опубликовано 12 апреля 2021
17:29

Томичей атакуют «стаи собак»: что делать в таких случаях?

Тема «собаки в городе», кажется, будет вечной. По крайней мере на сегодняшний день нет ни одного региона в стране, где бы не всплывала периодически эта проблема.

Стаи на проспекте

И это несмотря на то, что проблему не просто обсуждают — по ней принимаются меры и законы. А результат все равно не особо радует — томичей снова атакуют бродячие, то не дают никакого покоя безнадзорные. Хотя первопричиной всех этих бед все равно были и остаются люди со своим безответственным отношением в животным.

Систематически проблема собак всплывает с непременной бурной реакцией на подобные инциденты. А все потому, что что вопрос этот действительно волнует многих. В конце минувшей недели в одной из социальных сетей появился пост: «Около МЧС на Мира стая собак сегодня набросилась и покусала трех человек. Год назад, там же набросилась на велосипедиста. Подали заявление в РОВД. Но там предупредили, что сделают заявление в «Верный друг». А людям теперь уколы делать от бешенства. Страшно на улицу выходить и детей отпускать».

Томичи моментально подключились к обсуждению. Понятно, что в таких случаях люди всегда делятся как минимум на два лагеря-рьяных зоозщитников и тех, что настроены категорично и жестко.

Кто должен вмешаться?

Однако, если пропустить излишнюю эмоциональность, можно выделить несколько основных фактов. Первый: томичи утверждают, что названный район — далеко не единственный, где своры собак эпизодически терроризируют жителей. Вот только некоторые подтверждения: «Это не только на Мира. В Ленинском  районе тоже стаи бегают и людей кусают. Причём собаки с жёлтыми бирками на ушах», «Мы  на Степановке боимся детей одних на улицу выпускать, очень много собак бегают, и в основном с ошейниками», «В городе, особенно ближе к окраинам, встретить стаю огромных псов — привычное дело. И не всегда они настроены по-доброму».

Второй факт: угрозу могут представлять не только беспризорные животные, но и   чипированные, и даже домашние — те, что на свободном «выгуле». Третий факт: власти и спецорганизации не контролируют ситуацию полностью. И конечно, все это не может не беспокоить горожан. Так кто же все-таки должен вмешаться в ситуацию — полиция, власти или спецорганизации?

Претензии — властям!

В связи с этим напомним для начала, что вступивший в силу с начала прошлого года новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» категорически запретил убийство животных под любым предлогом. Закон предусматривает использование «метода ОСВВ», когда бродячих животных необходимо отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и выпускать в прежнюю среду обитания. На пожизненном содержании в приютах могут оставаться только агрессивные животные, признанные таковыми ветеринарами.

То есть бирка в ухе собаки означает, что животное стерилизовано, привито от бешенства, то есть не принесет вреда и потомства. Однако несмотря на то, что желтый чип становится сейчас общепринятым знаком доброты, стопроцентной гарантии, что такая собака не проявит агрессии нет. Да, стерилизация, как говорят специалисты, делает собаку спокойнее, однако она не исключает совсем злобного поведения. Поэтому если биркованное животное проявляет немотивированную агрессию, животное должно быть отловлено и   помещено в приют для повторной социальной адаптации. А заниматься этим должны либо кураторы, либо городские службы.

Следовательно, в любом случае на такой сигнал обязаны отреагировать прежде всего  сотрудники отдела ЖКХ местной  администрации. Именно туда и   следует направлять заявку на отлов животных  с указанием их места обитания. А дальше уже дело спецорганизации — в Томске, напомним, отловом животных занимается «Верный друг». И чем активнее в такой ситуации будут сами жители — тем скорее общими усилиями будет наведен порядок.

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Что еще говорят об этом в СЕТИ?

«Самовыгул — вот половина всех бед. Запретить его полностью!»

«Меня собаки недавно хватанули за куртку и перепугали до смерти. Спасибо водителю авто, который стал наезжать машиной на псов – реально спас!»

«Мы же сами и виноваты, что бездомных собак много. Возьмут щенка, поиграют и выбросят. А потом с проблемами маемся всем городом».

«Каждая стая за год делает ещё одну. Ограничивающий фактор только один — кормовая база. Если добрые бабушки или какие-нибудь сторожа с автобаз будут продолжать прикармливать, поголовье будет только расти».

«Пора писать коллективное обращение в администрацию Томска, чтоб построили большой  приют!»

«Пока местная администрация не будет нести персональную ответственность за каждого пострадавшего, вопрос решён не будет».

«Верный друг» не может и не будет усыплять собак, потому что это уголовно наказуемо. Если в отлове нет мест, значит администрация города обязана побеспокоиться о гражданах и обеспечить новый приют для безнадзорных животных».