Опубликовано 31 марта 2021
10:27

Знай наших: вручены награды ТГАСУ и звания

На минувшей неделе на заседании ученого совета Томского государственного архитектурно-строительного университета ректор Виктор Власов вручил награды сотрудникам и студентам вуза.

Так, удостоверение доцента получила Ольга Литвинова, кафедра теории и истории архитектуры архитектурного факультета.  Также в этот день наградили победителей 21-го Международного форума «Новые идеи нового века / New Ideas of New Century». Сразу пять ВКР выпускников кафедры архитектурного проектирования АФ ТГАСУ вошли в число призеров.

Диплом с отличием в номинации «Архитектура» присужден Юлии Гончаровой. Проект – «Центр экстремального отдыха туристического комплекса «Манжерок» в Республике Алтай». Руководители: старший преподаватель Максим Артамонов, доцент Полина Михнова.

Дипломами 1-й степени в номинации «Архитектура» награждены:

Александра Дятлова. Проект – «Крематорий в г. Томске».

Руководители: старший преподаватель Максим Артамонов, доцент Галина Коблашова.

Татьяна Михайлова. Проект – «Мусороперерабатывающий комплекс в структуре жилого района г. Томска». Руководители: старший преподаватель Сергей Ремарчук; заведующий, доцент Олег Стахеев Васильевич.

Дипломами 2-й степени в номинации «Архитектура» отмечены:

Валерия Иванова. Проект – «Реновация городских территорий застройки 1960-1980 гг. (на примере 2-го микрорайона г. Томска)». Руководитель – доцент Галина Коблашова.

Валерия Елизарова. Проект – «Реновация территории ТЭЦ-1 в городе Томске».

Руководитель – доцент Владимир Муленок.

Анастасия Щапова. Проект – «Реконструкция квартала в историческом центре г. Томска».

Руководители: старший преподаватель Олеся Глушенкова Александровна; заведующий, доцент Олег Стахеев.

ТГАСУ проведет День карьеры с ведущими предприятиями СФО

В Томском государственном архитектурно-строительном университете стартовал «День карьеры ТГАСУ». В мероприятии примут участие крупные компании Сибирского федерального округа, заинтересованные в студентах и выпускниках ТГАСУ. Участники пообщаются с потенциальным работодателем, а также узнают подробную информацию о прохождении стажировки или о дальнейшем трудоустройстве.

Заявки на очное участие уже подали крупные компании Сибирского федерального округа: Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска, Акционерное общество «Северский водоканал», ООО «Сибирская проектная компания», Государственное казенное учреждение «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса» (г. Кемерово), АНО ДПО «Городской центр развития и поддержки», завод «Латат» (ООО «Монолит-Строй»), центр комплексного сопровождения бизнеса Expertum Group, проектная компания ООО «СибТехПроект», АО «ТомскНИПИнефть», строительный холдинг АО «Концерн Титан-2» (обособленное подразделение «Прорыв»), отдел МВД России по Советскому району г. Томска, АНО УЦ ДПО «Академия», филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области, ООО «СДС-Строй», Центр опережающей профессиональной подготовки. ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ» присоединится к участию в онлайн-формате.

ТГАСУ готов принять иностранных студентов

Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию. Томский государственный архитектурно-строительный университет готов принять всех студентов вуза, проживающих за рубежом.

С 1 апреля открывается авиасообщение с Узбекистаном, Таджикистаном, Шри Ланкой, Германией, Венесуэлой, Сирией. Въезд разрешен только воздушными путями. Въезд через третьи страны запрещен.

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить университет о въезде по электронной почте instudent@tsuab.ru . Данные будут переданы на портал Госуслуг, затем в пограничные службы.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

Учителей перевели в «досрочники» по пенсии

«Моя дочь – педагог. Правда, что она, как и госслужащие, будет иметь право пораньше уйти на пенсию?»

Эльвина Котова

Учителям действительно упростили досрочный выход на пенсию.  Сделано это на основании Постановления Правительства, на которое чиновники Пенсионного фонда  должны теперь опираться  при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.  В стаж работ будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Кстати, новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Но прежде всего это врачи, летчики, пожарные и спасатели.

Активным школьникам поступать будет легче

«Внук увлекся волонтерством. Постоянно в конкурсах каких-то и акциях… Опасаюсь за его успеваемость. Он отмахивается, говорит, что, наоборот, таким как он дадут поблажки при поступлении. Неужели правда?»

Александр Горин

Расширен перечень индивидуальных достижений, при наличии которых, могут быть начислены дополнительные баллы при поступлении в вузы. Об этом сказано в  Приказе Минобрнауки N 38от 25.01.2021. Установлено, что поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы, в том числе за следующие индивидуальные достижения:

— наличие не только золотого, но и серебряного или бронзового знака отличия;

— всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

(ГТО), если поступающий награжден указанным золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия за выполнение нормативов Комплекса ГТО;

— установленных для возрастной группы, к которой поступающий относится;

— (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году;

— участие и (или) результаты участия не только в олимпиадах школьников (не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления), но и в иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

Настоящий приказ применяется при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры начиная с 2022/23 учебного года.