Опубликовано 19 января 2021
13:50

Успехи томских фехтовальщиков

Более 60 участников из Красноярского края, Москвы и Московской области, Омской, Томской и Новосибирской областей собрал декабрьский всероссийский «Мастерский турнир» по фехтованию в Новосибирске. Шпажисты-мужчины соревновались в личном первенстве в новом суперсовременном специализированном спортивном комплексе Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова. Очередного успеха добился томич, многолетний лидер наших фехтовальщиков Александр Будько (Учебно-спортивный центр, тренер – Давыдов А.Н.), завоевавший бронзовую медаль.

Следующим соревновательным стартом фехтовальщиков стало открытое Первенство Новосибирского государственного технического университета, посвящённое памяти мастера
спорта СССР, подполковника милиции Александра Русских, трагически погибшего при исполнении служебного долга в первой половине 2000-х. Оно прошло в самом конце декабря в спорткомплексе НГТУ.

Здесь отличился ещё один спортсмен томского УСЦ имени В.А. Шевелева Павел Янковский (тренер Манапов Р.Р.). Демонстрируя яркое, отнюдь не юношеское фехтование, хотя этот спортсмен пока всего лишь юноша 2004 года рождения, Павел блестяще провёл турнир и завоевал второе место, уступив только в последнем, 15 уколе своему оппоненту, многоопытному мастеру спорта В. Угрюмову (Новосибирск).

Затем, с 28 декабря 2020 г. по 8 января 2021 года, с небольшим новогодним перерывом, спортсмены-фехтовальщики Учебно-спортивного центра упорно готовились к первым стартам 2021 года. Ежедневные двухразовые тренировочные занятия позволили нашим спортсменам набрать высокую спортивную форму для участия в январских турнирах – первому этапу «Шпаги Сибири» и Первенству СФО среди кадетов (юношей).

Непосредственно сами соревнования прошли 9 и 10 января 2021 г. в Новосибирске, в спорткомплексе Станислава Познякова. Январская «Шпага Сибири» (9 января) принесла весомый успех учащемуся УСЦ Рифу Латыпову (тренер Манапов Р.Р.) – бронзовую медаль в личном первенстве. Но его выучка, техническое мастерство заслуживали большего, что он и подтвердил на следующий день в Первенстве СФО среди кадетов (юноши в терминологии международной федерации фехтования).

Эти официальные соревнования, включённые в Единый календарный план Минспорта РФ, принесли полный триумф томским фехтовальщикам из Учебно-спортивного центра. Сначала Риф Латыпов и Егор Ходжаев среди 50 спортсменов из Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска и Ханты-Мансийска стали соответственно серебряным и бронзовым призёрами личных соревнований. Затем они же и Павел Янковский, втроём, одержали блестящую победу в командном турнире, опередив 13 команд, и, по праву, став победителями Первенства СФО по фехтованию на шпагах среди кадетов 2021 года.

Кроме этих, уже достаточно опытных спортсменов, возросшее мастерство показали ещё два томича из УСЦ– Никита Ким и Александр Владимиров. Никита Ким тоже пробился в финальную восьмёрку, что для него несомненный успех – ведь он относительно недавно пришёл в фехтование и благодаря своему невероятному трудолюбию быстро прогрессирует, обещая стать надёжным и классным бойцом уже в ближайшие годы.

Наши спортсмены, а значит и отделение фехтования УСЦ (старший тренер Давыдов А.Н.) в целом, ещё раз подтвердили свои лидерские позиции в Сибирском федеральном округе.
Существенный вклад в развитие фехтования в Томской области вносит и Федерация фехтования Томской области, во главе с её многолетним руководителем Анатолием Петровичем Кравцовым. Вообще перспективы участия томичей в последующих всероссийских официальных соревнованиях и, возможно, дальнейшие успехи, зависят от того, когда благоприятная эпидемиологическая обстановка окончательно придёт в центральные регионы РФ, Москву и Санкт-Петербург. Будем тренироваться, ждать и надеяться.

Ангелина БОЛЬШАКОВА, Федерация фехтования Томской области