Опубликовано 26 марта 2024
10:00

«Таврида.АРТ» и Томская область: пути сотрудничества

С 20 по 24 марта в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ» от Росмолодёжи) в Крыму прошла встреча региональной команды «Таврида.АРТ». Событие объединило на одной площадке амбассадоров, медиаабассадоров и их наставников, представителей арт-резиденций, вузов и комитетов по делам молодежи из 82 регионов России, из Абхазии и Киргизии. На встрече представители Томской области совместно с арт-кластером «Таврида» работали над созданием концепции развития творческих сообществ и продвижения культурных инициатив в регионе.

Встреча региональной команды «Таврида.АРТ» объединила представителей институций и молодежных творческих сообществ Томской области — ведущего специалиста комитета по делам молодежи Томской области Елену Цибулевич, амбассадора Алину Фатихову и медиамбассадора Елизавету Барабину, эксперта Центра молодежной политики и воспитательной деятельности ТПУ Артёма Бахтина, а также исполнительного директора арт-резиденции «Пенаты» федеральной сети «Таврида.АРТ» Римму Пак. В течение программы ониработали над формированием оригинальной для региона культурно-просветительской среды, а также получали практические инструменты для вовлечения талантливых творцов из Томской области в действующие инициативы и проекты арт-кластера.

«Я хочу показать своему региону, что заниматься творчеством стоит даже в небольшом городе. У нас всегда есть возможности объединяться с такими же творческими людьми, а «Таврида» в этом поможет, —говорит амбассадор «Таврида.АРТ» в Томской области Алина Фатихова.

«Таврида» — уникальный для страны проект, позволяющий реализовать потенциал молодежи. Это возможность сделать первый шаг в карьере и профессии. Конечно, нам важно и гордо быть частью этой команды, популяризировать творческие индустрии в нашем регионе. Поддержка арт-кластера позволяет нам находить новых творцов, авторов, оказывает помощь в организации и поиске экспертов по тем, направлениям, которые могут быть интересны участникам наших мероприятий и резидентам», — отмечает исполнительный директор арт-резиденции «Пенаты»Римма Пак.

В ходе встречи региональной команды «Таврида.АРТ» участникам презентовали планы арт-кластера на 2024 год, в частности, образовательные заезды и программы Академии «Меганом», фестиваль молодого искусства, обновленную концепцию арт-резиденций, лейбл, журнал, интеграции в федеральные проекты. Также участники узнали подробности о новом проекте — молодежных творческих сообществах, призванных развивать профильные творческие индустрии по всей стране. Детали обсудили на рабочей встрече с лидерами сообществ: российским актером театра и кино Аристархом Венесом, сценаристом, продюсером и режиссером Данилой Мотиным и артистом, автором-исполнителем, резидентом арт-кластера «Таврида» Владимиром Бабенко.

В процессе работы участники определили вектор сотрудничества, узнали о тонкостях работы с творческой молодежью. В программе прошли дискуссии и проектные мастерские, мастер-классы и игропрактики — все, чтобы по итогу команды уехали в свои регионы с рабочей концепцией и набором механик. В течение года они будут выступать с публичными презентациями для целевых аудиторий проектов «Таврида.АРТ», создавать и распространять контент, позволяющий понять, что такое «Таврида» и какие возможности есть у творческой молодежи России.

Региональная команда «Таврида.АРТ» — это сообщество молодых и энергичных людей, участников проектов «Таврида.АРТ», специалистов блогосферы и лидеров молодежной политики, которые помогают открывать новые возможности для молодежи в регионах России и оказывают поддержку в продвижении арт-кластера «Таврида» (проект Росмолодёжи). В 2024 году география и состав региональной команды расширяется, в нее входят арт-резиденции федеральной сети «Таврида.АРТ», представители вузов и комитетов по делам молодежи. Впервые в составе команды появляются международные амбассадоры из Абхазии и Киргизии, которые будут представлять арт-кластер за рубежом.

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, Акселератор творческих проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжный туристическо-просветительский кластер. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.