Опубликовано 21 марта 2024
11:15

Профплощадка «Водители России» пройдет в Томске

Томская молодежь освоит вождение большегрузного автомобиля на VR-автосимуляторе и посидит за рулём настоящего 17-метрового бензовоза. Общероссийская общественная организация «Водители России» 22 марта проведет очередную профориентационную площадку на базе Томского колледжа гражданского транспорта, где студенты, будущие специалисты по обслуживанию автомобилей, а также школьники 7-8 классов – гости колледжа, ближе познакомятся с профессией водителя большегруза, а также иными востребованными профессиями в транспортной отрасли РФ. Гостями профплощадки станет – транспортная компания «НафтаТранс», крупнейший перевозчик опасных грузов России. Сотрудники расскажут об особенностях профессии водителя, о рабочих буднях компании, поделятся интересными «дорожными историями». Также по итогам встречи, наиболее заинтересовавшимся студентам Томского колледжа гражданского транспорта можно будет пройти летнюю стажировку в новосибирском филиале «НафтаТранс».

Олег Торош, Президент Общероссийской общественной организации «Водители России»:

«Главная задача профплощадок «Водители России», объединить и скоординировать усилия учебных заведений по подготовке кадров для транспортной отрасли России с действующими транспортными компаниями, тем самым обеспечить интерес для студентов будущим трудоустройством, а для компаний –решить вопрос с текущим дефицитом кадров. Общероссийская общественная организация «Водители России» инициировала и с 2023 года успешно проводит по всей России профориентационные площадки на базе школ и колледжей, где происходит знакомство молодежи с транспортной отраслью, с грузовой техникой, демонстрация престижности профессии – водитель грузового коммерческого транспорта и информирование об работодателях, условиях труда, заработной плате, мотивации к получению водительских прав категорий В, С, СЕ, D».

Впервые, в рамках томской профплощадки состоится презентация пилотного образовательного проекта VR-автосимулятора созданного для более наглядного и глубокого знакомства с особенностями управления большегрузным транспортом. Главными элементами VR стенда являются: шлем виртуальной реальности, руль, педали, кресло, рама. Проекция из шлема «водителя большегруза» будет транслироваться на экран, чтобы зрители могли наблюдать за процессом.

«Грузовик отъезжает от базы, где происходила погрузка товара. Необходимо товар доставить в нужный пункт. На пути воссозданы реальные дороги с реальными объектами. Светофоры, спуски, подъёмы, кольца, встречные и попутные авто, ДПС, которая штрафует за превышение скорости, ДТП и другие ситуации. Также есть дневное и ночное время, дождь, из-за которого меняется сцепление с дорогой. Имеются грузовые машины как с одной, так и с двумя прицепами. По прибытию в пункт назначения, необходимо припарковать машину по зеркалам» — говорит разработчик Евгений Гончарук.

Начало работы профориентационной площадки в 13:00 по адресу: г. Томск, ул. Суворова 5, Томский колледж гражданского транспорта.

Поводом для внедрения такого формата мероприятий является то, что на протяжении нескольких лет магистральные перевозки и автотранспортная отрасль в целом испытывают сильнейший дефицит водителей категории С, СЕ, D. Отрасли уже сегодня нужно порядка 500 тысяч человек, чтобы закрыть вакансии, говорит эксперт транспортной отрасли, Президент Общероссийской общественной организации «Водители России» Олег Торош.

«Профориентационные площадки «Водители России» — это знакомство потенциальных соискателей с возможностями, которые «Водители России» создают в транспортной отрасли через разноформатные проекты: карьерный центр, учебный центр, Фестиваль грузового транспорта, конкурс водительского мастерства, VR автосимулятор и др.»

Все транспортные компании, вовлеченные в профориентационный процесс молодежи, имеют высокий социальный рейтинг, а значит способны обеспечить будущего сотрудника не только достойной заработной платой, но и предложить расширенный социальный пакет. На данный момент уже более 10 транспортных компаний из разных регионов России, получившие высокий рейтинг по специальной системе оценки компаний, разработанной общественной организацией «Водители России», приглашают на работу водителей и готовы покрывать затраты на переобучение с категории В на категории С и СЕ.