Опубликовано 20 марта 2024
18:00

Премьера в Томском театре драмы

В Томском театре драмы 24марта в 18.00 состоится премьера спектакля «Двенадцать стульев»по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Режиссёр и художник постановки – Пётр Норец, выпускник режиссёрского факультета РАТИ-ГИТИС (Москва), лауреат премии Республики Татарстан «Тантана» в номинации «Лучший спектакль для детей 2020» («Nедоросль» Д. Фонвизина и М. Конторович, Казанский государственный театр юного зрителя), премии Фестиваля новых постановок АОРДТ-2022 в номинации «Лучший спектакль сезона 2021-2022», премии Национального фестиваля театров Казахстана за «Лучший ансамбль» («Чайка» А. Чехова, Акмолинский областной русский драматический театр).

В 2023 г. Пётр стал участником режиссёрской Лаборатория ComedyUlёt2, где представил эскиз по роману «Двенадцать стульев». Работа была горячо поддержана зрителями.

Также в постановочную команду входят композитор Кирилл Лазуков, режиссёр по пластике Наталья Шурганова, художник по свету Андрей Долгих, видеограф Светлана Жадько.

Написанный в 1927 г. роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова завоевал огромную популярность и буквально разошелся на цитаты.

Сюжет «Двенадцати стульев» известен всем, что не мешает зрителям вновь и вновь с неподдельным интересом наблюдать за приключениями искателей сокровищ.

«Великий комбинатор», остроумный и нахальный авантюрист Остап Бендер и скромный конторский служащий Киса Воробьянинов ищут драгоценности, некогда спрятанные в мебельном гарнитуре тещей Воробьянинова. Стулья, по выражению Остапа, «расползаются, как тараканы». Чтобы их заполучить, приходиться жениться на вдове, отправиться в путешествие в качестве художников на пароходе вместе с театром, притвориться шахматным гроссмейстером…

Молодой режиссёр Пётр Норец предлагает свой взгляд на этот роман, подчас парадоксальный и неожиданный. «Двенадцать стульев» для него — пространство для игры и импровизаций, фантасмагорических превращений и неожиданных аллюзий.