Опубликовано 17 марта 2024
12:00

Виктор Рыжаков: «Школа-студия МХАТ в Томске надолго»

Предваряя работу лаборатории,  Виктор Анатольевич Рыжаков,  руководитель выпускного режиссерского курса Школы-студии МХАТ, рассказал журналистам и представителям томской блогосферы о совместном проекте с компанией «СИБУР»,  потенциале молодого поколения выпускников и поиске новых форм взаимодействия:

– Все что мы делаем – касается непосредственно профессии. Мы занимаемся искусством театра. Как опередил Анатолий Александрович Васильев: мы занимаемся не режиссурой, не актерством и т.д., мы занимаемся искусством театра. Театр – это особенная составляющая в коммуникации между людьми. А искусство театра это и есть искусство коммуникации, умения общаться. И конечно же, по-другому человек не научится практике, если не будет знать СВОЮ СТРАНУ, тех людей, которые в этой стране проживают, и то, как люди между собой общаются. У нас громадная многонациональная страна. И все наши поездки, конечно, связаны с изучения наших территорий, людей, уклада этой жизни, культурных кодов каждой территории, потому что они отличаются традициями каждого края.

Конечно же наша коллаборация с компанией «СИБУР» уникальна в своем роде. И зная историю Художественного театра, которому в этом году исполнится 125 лет и нашей Школе исполнилось 85 лет, мы понимаем, что строилась она на контакте бизнеса и искусства. Ни для кого не секрет, что МХАТ родился в серьезной связке людей, которые хотели помогать – и Морозов, и Мамонтов… Можно перечислять большое количество попечителей и людей, которые занимались Московским художественным театром. На протяжении многих лет это происходит со многими театральными организмами. Конечно, Московский художественный не изменяет своим традициям. И мы в компании с СИБУРом имеет большие образовательные программы. Они появляются не потому, что мы что-то выдумываем, дело в том, что в этом наша потребность. И компания, слыша о наших потребностях, говорит: «Давайте вместе! У нас есть стремление, чтобы в местах нашего присутствия — в регионах, где развиваемся наш бизнес, люди общались с театральным искусством, чтобы приезжали мастера и проводили мастер-классы, реализовывали образовательные программы».

И сегодня, упоминая об уникальной программе, мы говорим о режиссерско-драматургических лабораториях, знакомых во многих театрах России. Томский драматический с театр тоже может гордиться, потому что они тоже продвинутые в этом смысле и общаются с большим количеством режиссеров. Это сегодня один из способов коммуникации, знакомства с представителями молодой режиссуры России разных школ. Таким образом театр ищет для себя конкретных авторов, которые будут в нем работать и в драматургии, и в режиссуре. Потому что, повторюсь, наше искусство – это искусство коммуникации. Мы делимся своим опытом. В этом обмене вся суть театрального искусства.

Долговременное сотрудничество

– Наш приезд в Томск со Школой-студией МХАТ с двумя спектаклями и презентация лаборатории с молодыми режиссерами, придуманной вместе с Олегом Молитвиным, вписаны в программу общего взаимодействия с компанией «СИБУР», расширяют границы общения с Томским театром, богатым своими традициями, которым конечно же требуется бесконечное обновление. И наш поиск, и то, что происходит в театре, – это редкая возможность обменяться опытом, сделать свои какие-то выводы. Я надеюсь, что молодые режиссеры, которые являются в этом году выпускниками нашей магистратуры, найдут здесь для себя серьезный опыт.

Мы не говорим о каком-то результате, который должен быть взят на вооружение. Когда мы говорим о процессе, то считаем, что это очень важно. А что в остатке будет – мы посмотрим. Мы надеемся, что кто-то из режиссеров приедет сюда, и не один раз. Может, какие-то работы, эскизы которых мы представили в рамках этой лаборатории, привьются к театру; какие-то актерские работы станут в этих эскизах ценными для Томского драматического театра.

«Школа-студия открывает новые города»

– Я уверен, знаю уже по нашему большому опыту, что всё, что мы начали совместно с «СИБУРом», не пропадает зря. И наши первые гастроли, которые открылись в Ноябрьске, практически на Ямале, говорят о том, что мы получили невероятный заряд, опыт и энергию, общаясь с его жителями. Такого тепла мы просто не испытывали. У нас прошла серия мастер-классов, бесконечно общались с творческой молодежью города и сыграли два спектакля при полных залах. И конечно, на этой волне мы продолжаем нашу большую программу. Она не заканчивается Томском. Я хочу сказать, что в конце марта мы уже будем Нижнекамске – там тоже большая программа. Этот проект – не случайный, однодневный выезд, чтобы кого-то порадовать. На самом деле это большая серьезная программа. И я надеюсь, что у нас будет возможность и в следующем году продолжить сотрудничество. Хочу отметить – приезд в Томск – это не одноразовая история. Этот такой серьезный перспективный проект, и мы надеемся, что он будет развиваться.

Именно поэтому наши намерения по сотрудничеству с театром, его главным режиссером Олегом Молитвиным носят долговременный характер. Мы приехали знакомиться. Это будет наш первый опыт сотрудничества, на который мы хотим опираться. Он даст нам возможность оценить и перспективу расстановки наших творческих ресурсов и понимание взаимодействия. Есть смысл предложить театру программу творческих поисков с участием наших специалистов. Ведь Школа-студия имеет богатейшее наследие, все педагоги практикующие: проектирование света, дизайн, продюсирование, уникальная кафедра костюма. И опыт практикующих художников по костюмам, художников по свету может быть с успехом применен в театре. Возможно прохождение студенческой дипломной практики, когда будущие завпосты, технологи сцены, художники по свету, технологи по сценическому костюму смогут поработать над реальными театральными постановками. Театр в этом случает только обогатится. И не только Томский драматический, ведь в городе несколько театров…

Перспективы творческого поиска

– Школа готова делиться и опытом и знаниями. В этом направлении мы с СИБУРом проговариваем свои намерения. Мы хотим быть полезными. И компания дает нам такой ресурс, который мы можем использовать продуктивно. Я благодарен театру, Олегу Павловичу Молитвину, который откликнулся сразу. Мы придумали эту лабораторию, и случилась работа специалистов, которые понимают и ценят свое дело и говорят об одних и тех же профессиональных ценностях. Мы можем в этом ключе говорить о профессиональной идеологии и перспективе взаимодействия. Для всех нас это счастливый случай – мы работаем вместе уже три года, и есть понимание, что возникла связь на долгие-долгие годы. Я уверен, что она будет продуктивной, поскольку есть взаимопонимание, а самое главное – желание искать, продолжать искать новые инструменты для взаимодействия и культурного обогащения сторон.

Маргарита КОМАРОВА

#Школа-студия_МХАТ