Опубликовано 14 марта 2024
20:20

Фестиваль Denisov откроется Концертом Шостаковича

Томские любители классической музыки помнят выступление столичного виолончелиста Глеба Степанова в концерте «Музыкальный момент» (весна 2023 года), помнят божественное звучание его виолончели работы итальянского мастера Пьетро Мантегацца, сделанной в Милане в 1721 году. Глеб Степанов – один из немногих исполнителей, имеющий доступ к музыкальным инструментам, которые уже сами по себе являются произведениями искусства.

 

Молодой виолончелист (родился в 1987 году в Ленинграде) профессиональное образование получал в Московской консерватории в классе легендарного профессора и музыканта Наталии Гутман, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии РФ. Во время учебы в Московской консерватории стал победителем нескольких международных конкурсов. Являлся стипендиатом Фонда М.Л. Ростроповича, неоднократно участвовал в концертных программах международного музыкального проекта Гилельс-Коган.

Сегодня Глеб Степанов активно концертирует в России. Являясь солистом программ Московской филармонии «Звезды XXI века» и «Всероссийские филармонические сезоны», выступает в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, а также более 130 городов России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В качестве солиста сотрудничает с симфоническими и камерными оркестрами в России и за рубежом.

В репертуаре виолончелиста – более 30 произведений для виолончели с оркестром. Кроме того, он проводит мастер-классы, в настоящее время преподает на кафедре струнных, духовых и ударных инструментов на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории.

24 марта в БКЗ Томской филармонии Глеб Степанов вместе с Томским академическим симфоническим оркестром под управлением народного артиста России Владимира Понькина исполнит знаменитый Концерт № 1 для виолончели с оркестром Дмитрия Шостаковича. Это сочинение, наряду с музыкой Эдисона Денисова, откроет всероссийский фестиваль Denisov, который будет проходить в Томске до ноября 2024 года.

Современная музыка созвучна современному поколению.
Концерт Denisov входит в проект «Пушкинская карта».