Опубликовано 14 марта 2024
20:15

Концерт Denisov: поколению XXI века

На открытии Всероссийского фестиваля современной музыки «Denisov. К 95-летию со дня рождения композитора» выступит солистка Великорусского народного оркестра «Сибирь» Надежда ГОНЧАРУК.

В 1980 году Эдисон Денисов обращается к жанру романса и пишет несколько вокальных циклов на стихи русских поэтов, в том числе десятичастный на стихи Пушкина «Твой облик милый». Как признавался сам композитор, работал он над ним страстно и напряженно: «С утра до вечера, хотя по вечерам обычно не работаю, но тут все горело». За неделю цикл был написан. Источником вдохновения послужила природа русского Севера и отпуск на карельских озерах, который он провел в кругу семьи.

«Пушкинские тексты для этого цикла я отобрал уже давно – около десяти лет тому назад, но вот написать музыку на них всё никак не мог решиться, потому что очень высоко ценил и ценю Пушкина. И все эти годы я никак не мог для себя решить эту музыкальную проблему, найти нужный ключ, не нарушив и не разрушив музыки стихов самого Пушкина. И вот только цикл на Баратынского, очевидно, помог мне переступить свои сомнения», – говорил позже Эдисон Васильевич журналистам.

При этом указывал, что цикл выстроен «как одна непрерывная линии развития, всё нацелено на самый последний романс». В него включены широко известные тексты поэта, в том числе «Я вас любил» и «Твой облик милый», давший название всему циклу. Перекладывая пушкинскую поэзию на музыку, Эдисон Денисов, прежде всего, опирался на традицию исполнения русских романсов, идущую от сочинений Глинки, Чайковского и Танеева.

На фестивале современной музыки «Denisov-2024» его исполнит солистка Великорусского народного оркестра «Сибирь» им. Е. Борисова, приглашенная солистка НОВАТа и Алтайской филармонии Надежда Гончарук.

Это произведение не раз звучало в Томске. Его исполняли мужчины. На этот раз лирика Пушкина имеет шанс обрести более исповедальную интонацию, характерную для всего творчества композитора Денисова. Важно и то, что к творчеству «авангардного» автора прикасается певица поколения XXI века.

Красивый и богатый на оттенки голос молодой оперной певицы меломаны Томска уже имели счастье слышать. Она пела арию Февронии из оперы «Сказание о невидимом граде-Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова и участвовала в исполнении кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева на закрытии 76-го концертного сезона Томской филармонии.

Исполнение пушкинского цикла «Твой облик милый» в год 225-летия со дня рождения поэта и 95-летия композитора, еще теснее сближает эти два имени. К указанным двум юбилейным датам стоит добавить и еще две: 420-летие Томска и 220-летие Томской губернии, которые можно рассматривать, как смысловую огранку фестиваля современной музыки в целом.

Современная музыка созвучна современному поколению.

Концерт Denisov входит в проект «Пушкинская карта».