Опубликовано 14 марта 2024
20:10

Шостакович подарил миру Денисова-композитора

 

«Если бы не Шостакович, Эдик стал бы прекрасным математиком, – искренне убеждена Ирина Васильевна Денисова, младшая сестра композитора, которая до сих пор живет в Томске. – Он с красным дипломом окончил механико-математический факультет, и научный руководитель его дипломной работы, профессор Клементьев пророчил блестящее научное будущее, брал его к себе в аспирантуру. Но брат уехал в Москву, поступать в консерваторию».

24 марта Томская филармония открывает фестиваль современной музыки «Denisov. 95 лет со дня рождения композитора». В первом концерте играет Томский академический симфонический оркестр. Дирижер – народный артист России Владимир Понькин. В программе – музыка Денисова и Шостаковича.

…Решительный поворот в своей судьбе Моцарт XX века (так именуют Денисова музыкальные критики) – сын блестящего ученого-физика Василия Денисова и врача-фтизиатра Антонины Титовой сделал под влиянием писем Дмитрия Шостаковича. Еще будучи студентом мехмата ТГУ, Эдисон Денисов первые музыкальные опусы отправлял в Москву своему кумиру. Композитор, которого в середине ХХ века считали композитором № 1 в мире, не просто благосклонно отнесся к влюбленности в музыку юноши-математика, но, разглядев в нем зачатки таланта, настоятельно советовал поступать в Московскую консерваторию, но после окончания университета.

Вот выдержки из писем Шостаковича:

«Учиться вам надо только у Шебалина, так как в наше время это единственный педагог, который может научить «музыкальному ремеслу».

«Ваше стремление к музыке… меня радует».

«Повторяю: тернист путь композитора. Испытал и испытываю на своей собственной шее. А университет обязательно кончайте».

«Советую вам поступать на два факультета: на композиторский и фортепианный».
«Радуюсь и тому, что вы твердо встали на композиторскую дорогу и с каждым новым сочинением двигаетесь вперёд».

Свою мечту Эдисон Денисов реализовал не сразу, только со второй попытки он стал студентом Московской государственной консерватории и учился в классе у Виссариона Шабалина.

Влияние Шостаковича ощутимо и в сочинениях молодого Денисова. В консерватории и аспирантуре (окончил в 1959 году) он вплоть до конца обучения сочинял в стилистике Шостаковича, Прокофьева, Стравинского. Резкий поворот в сторону додекафонии случился едва ли не в одну ночь. Как утверждает вдова композитора Екатерина Купровская-Денисова-Брюжман, это случилось на стыке 1960 и 1961 года, когда Денисов написал додекафонные Вариации для фортепиано и Музыку для духовых и литавр.

Уважение и почитание к Шостаковичу Эдисон Денисов пронес через всю жизнь. Неслучайно в концертах, посвященных творчеству нашего выдающегося земляка, часто включают Концерт № 1 ми-бемоль мажор для виолончели с оркестром. 24 марта 2024 года в Большом концертном зале Томской филармонии знаковый Концерт Шостаковича для виолончели с оркестром исполнит лауреат международных конкурсов Глеб СТЕПАНОВ (Москва).

Современная музыка созвучна современному поколению.

Концерт Denisov входит в проект «Пушкинская карта».