Опубликовано 6 марта 2024
13:28

Набиуллина «нервно курит»: президент навсегда отказался экономить на людях и не только…

От редакции: Конечно, все понимали, что зачитанное на минувшей неделе Послание президента – это, по сути, его предвыборная программа. Накануне, в кулуарах все гадали – объявит ли он о национализации «производств средств производства» до выборов или нет? На мой взгляд, по сути, и объявил. Поскольку исполнить все те финансовые показатели, что были озвучены им в чисто «капиталистической» экономике попросту невозможно.

Это, во-первых, рост зарплат и пенсий практически в два раза, продление самых затратных нацпроектов. Во-вторых – появление еще двух остро социальных. Не надо меньше тратить, надо больше зарабатывать, – примерно таким был посыл Президента к кабинету министров и всей стране. Для того чтобы больше зарабатывать, предприниматели должно больше производить, что невозможно, если покупательская способность населения сегодня фактически стремится к нулю… Круг, как говорится, замкнулся.

Так что я понимаю, почему сторонница тотальной экономии на людях под предлогом «инфляции» Эльвира Набиуллина просидела все послание, демонстративно уткнувшись в смартфон и с явно перекошенным выражением лица! У нее-то задачи прямо противоположные… Думаю, что еще более радикальные реформы по смене курса президент озвучит сразу после выборов. Но «что-то такое» об этом она уже явно знает… Тогда как нам осталось подождать недели три.

Теперь давайте пройдемся по основным тезисам послания, которые для удобства чтения мы разбили на максимально короткие цитаты.

О бедности

Сегодня Россия – крупнейшая экономика Европы по размеру ВВП по паритету покупательной способности и пятая в мире. Темы и качество роста позволяют утверждать, что в ближайшей перспективе мы войдем в четверку крупнейших экономических держав мира.

Между тем проблема бедности затрагивает более 9% страны, среди многодетных семей — около 30%. Нужно к 2030 году добиться уровня бедности ниже 7%.

Президент поручил Правительству к 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников, а в 2026 году внедрить ее по всей стране. К 2030 году МРОТ должен увеличиться до 35 тыс. рублей.

Путин предложил повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды.

Кроме того, президент поручил Правительству подготовить новую программу расселения аварийного жилья.

Преподавателей «переоценят»

Президент предложил повысить уровень оплаты труда преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах.

– Нам важно повысить потенциал и качество всей высшей школы, поддержать вузы, которые стремятся к развитию. На это направлена программа «Приоритет-2030». Предлагаю продлить ее еще на 6 лет и выделить дополнительно порядка 190 млрд рублей .

Семья – основа всего

Президент анонсировал новый нацпроект «Семья», направленный на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости:

– Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

– Предлагаю продлить программу семейной ипотеки до 2030 года . С 2018 по 2022 год число многодетных семей в России выросло на 26,8%

– Предлагаю продлить программу материнского капитала как минимум до 2030 года.

Про жизнь и здоровье

Президент объявил о запуске национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Со следующего года будет введен налоговый вычет для тех, кто проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО.

– Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем предстоит выйти на уровень 80+.

– В ближайшие 6 лет будет направлено дополнительно более 1 трлн рублей на модернизацию здравоохранения.

– Предлагаю за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов.

Про детей

Президент предложил с 1 сентября 2024 года ввести выплату 10 тыс. рублей ежемесячно для советников директоров по воспитательной работе.

– Со следующего года начнется программа капитального ремонта детских садов.

– На капитальные ремонты школ и детских садов выделим более 400 млрд рублей.

– Учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной. Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Предлагаю дать выпускникам второй шанс: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы.

Про экономическую безопасность

Президент поставил цель к 2030 году увеличить объем инвестиций в ключевых отраслях на 70% и отметил очень хорошую динамику в этом направлении.

– Доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие 6 лет должна увеличиться в полтора раза, а объем несырьевого неэнергетического экспорта – не менее чем на две трети.

– Сегодня в России ежегодно строится около 4 млн квадратных метров производственных площадей. Это весомый показатель обновления нашего индустриального потенциала.

– За 6 лет направим 120 млрд рублей на НИОКР и промышленную ипотеку. Модернизируем не менее 10 млн кв. м производственных площадей. Фонд развития промышленности докапитализируют на 300 млрд рублей.

– До 2030 года экономике страны нужно выйти на уровень импорта не более 17%. Поэтому отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции!

– В 2023 году зарегистрировано 1 млн новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса. Это самый высокий показатель за последние 5 лет.

– Вместе с тем нужно закрыть всяческие лазейки, которые используют некоторые компании для ухода от налогов или занижения своих налоговых платежей. Прошу Госдуму, правительство в ближайшее время представить на этот счет конкретный комплекс предложений.

Где брать кадры?

Нехватка кадров — один из рисков для российской экономики.

– Нам важно, чтобы сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это направим новый нацпроект «Кадры».

– 120 млрд будет направлено на ремонт и оснащение учреждений среднего профессионального образования.

– Президент предложил дополнительно запустить 50 инженерных школ, расширив эту программу.

– 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

– Планируется сделать капремонт в 800 общежитий вузов.

– Существенно должны вырасти инвестиции в науку и со стороны частного бизнеса, не менее чем вдвое к 2030 году .

Лидерских позиций станет больше!

Россия – лидер на глобальном рынке пшеницы, мы входим в двадцатку ведущих стран-экспортеров продуктов питания. Я благодарю за впечатляющие результаты работников сельского хозяйства, фермеров, специалистов, занятых в сельском хозяйстве в целом.

В этом году федеральный бюджет получил от продажи квот на добычу морепродуктов существенные деньги, порядка 200 млрд рублей. Предлагаю часть этих средств целевым образов направить на социальное развитие муниципалитетов, которые являются базой нашей рыболовной отрасли.

Развивайтесь, вам помогут!

Президент объявил о запуске нового нацпроекта «Экономика данных». Нужно, чтобы темпы роста инвестиций в отечественные IT-решения как минимум вдвое превышали темпы роста экономики.

– Доступ к высокоскоростному интернету надо обеспечить практически по всей территории РФ.

– Путин объявил о списании двух третей задолженностей регионов по бюджетным кредитам.

– Регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках достижения целей национальных проектов.

– К 2030 году все наши регионы должны стать экономически более самодостаточными. Это вопрос справедливости, равных условий для самореализации граждан и высоких стандартов жизни на всей территории страны.

Жить станет веселее…

Путин предложил разработать мастер-планы еще для 200 крупных и малых городов, а программа развития должна охватить 2 000 населенных пунктов, включая села и поселки.

– В целом по России за 6 лет благоустроим больше 30 тысяч общественных пространств.

– До 2030 года продлим Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Специалист от культуры, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в 1 млн рублей, а на Дальнем Востоке, Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше – 2 млн рублей.

ЖКХ «промодернизируют»

На модернизацию ЖКХ будет направлено 4,5 трлн рублей.

– СНТ нужно расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домом.

– До 2030 года субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта. Дополнительно предусмотрим на эту программу обновления 150 млрд рублей из федерального бюджета.

Дорога – наш путь

Путин рассказал и о продлении скоростной магистрали до Екатеринбурга в этом году, до Тюмени – в 2025-м.

Планируем ускорить развитие внутри- и межрегионального воздушного сообщения: за 6 лет провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов, это больше трети аэропортной сети России. Направим на эти цели не менее 250 млрд рублей.

Страна героев

Путин анонсировал старт новой кадровой программы «Время героев» для участников СВО. Заявку на участие можно будет подать уже с 1 марта 2024 года.

Участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование в ведущих вузах.

До конца года все национальные проекты должны быть утверждены, скоординированы между собой. Они должны работать на общие системные задачи, на достижение наших национальных целей развития.

 Записала Наталья ХАУСТОВА

Фото с сайта alshvesti.ru