Опубликовано 20 февраля 2024
16:00

Транспортная полиция раскрыла кражу ноутбука

В дежурную часть Томского ЛО МВД России обратился 23-летний мужчина и сообщил, что в здании железнодорожного вокзала Томск-1 у него пропал ноутбук, стоимостью более 80 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции установили, что к пропаже устройства причастен ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичные преступления 38-летний местный житель. Находясь в зале ожидания, он заметил на одном из сидений оставленный без присмотра ноутбук и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, забрал его себе. Похищенное злоумышленник планировал сдать в ломбард, однако не успел, так как его задержали сотрудники транспортной полиции.

В настоящее время похищенное изъято и возвращено законному владельцу. В отношении подозреваемого следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.