Опубликовано 26 декабря 2023
16:35

Вот это поворот: адвокат Чуловского оказалась представителем убийцы в прямом смысле

На днях Томск узнал местного адвоката Елену Сурду с совершенно другого ракурса. И все благодаря журналистам из «Нашей Версии» (ИД «Версия» основан Артёмом Боровиком. – прим. ред.). Коллеги опубликовали очередные перипетии вокруг «взяточного» здания, что по Московскому тракту, 57. И тут выяснилось, что адвокат господина Чуловского Елена Сурда – это та самая, что в данный момент представляет коммерческие интересы убийцы в классическом значении этого слова. В общем, в очень интересной компании оказался Сергей Иванович… Чем же всё это может закончиться?

С кем поведешься

С Еленой Сурдой томские СМИ «познакомились» в Юргинском городском суде, где в данный момент рассматривается предъявленное обвинение томскому производителю продуктов питания Владиславу Левчугову. Напомним, ему вменяют «посредничество» во взятке между полковником Арефьевым (предполагаемый взяточник) и Натальей Кизнер. Последняя – официально пострадавший «взяткодатель» от имени владельца «Томсккабеля» Сергея Чуловского и его зам по совместительству.

Парадокс ситуации в том, что Левчугов не встречался и не общался ни с Кизнер, ни с Арефьевым. В деле нет не одного документально зафиксированного контакта между этими тремя даже через мессенджеры, хотя прослушка велась круглосуточно. Увы, ничего обнадеживающего для обвинения не прозвучало и из уст представителя господина Чуловского в суде – той самой Сурды.

Не до тебя теперь…

Возможно, все дело в том, что так называемые «околополитические» обстоятельства, некогда сопровождавшие это дело, изменились на 180 градусов. К примеру, от уголовного преследования за границу бежал Андрей Шипилов, запросивший у государства несколько миллиардов на мусороперерабатывающие заводы, но так ничего и непостроивший. В Томске его связывали с некоторыми «товарищами», некогда курировавшими крупный бизнес. Теперь же, судя по всему, им не до него. И даже не до Чуловского – по принципу «иных уж нет, а те далече»…

Ко всему прочему, в СМИ стали всплывать подробности «облико морале» как самого «пострадавшего», так и его адвокатессы. По сведениям СМИ, последняя то и дело представляет интересы в притворных сделках. И тоже как «доверенное лицо».

«Десятки загубленных жизней…»

Речь о северчанине Максиме Левашове, умертвившем человека, вдавив ему пальцами глаза в мозг, но ни дня за это не сидевшем. Все случившееся следствие списало на самооборону, что, возможно, и правда, но все равно жестко…

Младшему брату Максима Левашова, Дмитрию, журналисты «Нашей Версии» также приписывают «загубленные жизни», но в рамках черного риелторства и ОПГ. «Жестоким и мошенническим путем бандиты лишали людей прав на принадлежащие им жилые помещения, – напоминают обозреватели. В итоге Левашев был приговорен к 4,5 годам общего (!) режима со штрафом на смешную сумму. «100 тысяч рублей за десятки погубленных жизней!» – не верят глазам коллеги из федеральных СМИ.

Откуда такая лояльность?

В Томске одному из братьев Левашовых приписывают «дружбу» с теперь уже экс-прокурором Михаилом Бердниковым, который мог оказать влияние на любое из уголовное дело в регионе. А также со многими его начальниками и просто знакомыми в «госорганах».

Ко всему прочему госпожа Сурда своим клиентам рассказывает о себе, как о супруге «сотрудника силовых структур», что практически невозможно проверить в силу закрытости ведомства. Но будучи даже непроверенным, это заявление само по себе подчеркивает «конкурентные преимущества» девушки. На мой взгляд.

Сколько веревочке ни виться…

Однако и на старуху бывает проруха! Как убедительно сообщает «Наша Версия», госпожа Сурда «подставила» на заведомые убытки бизнесмена Андрея Кривошеина в рамках притворной сделки. Являясь адвокатом Кривошеина, она по доверенности (!) продала незавершенку по адресу: г. Томск, Московский тракт, д. 57 тому самому «оборонявшемуся» Максиму Левашову. Даже несмотря на арест земельного участка и здание под ним по решению суда в качестве обеспечительной меры. При этом, со слов Андрея Александровича, никто с ним так до сих пор и не рассчитался…

Однако как все это связано с делом «Чуловcкого – Левчугова»? Сурда снова бессильна в судах. Те из них, что проходят подальше от Томска, отменяют решения ниже стоящих инстанций. К тому же, по сути, она пытается разорить своего некогда доверителя. Попрошу господина Чуловского обратить на сей факт особенное внимание! Представляете, что смогут она и Кизнер сделать с вами, при их-то информированности и супругах?

Что касается господина Кривошеина, который с трудом, но отходит от услуг Сурды, то он, судя по всему, настроен воинственно. Не знаю, как именно это происходит, но все, кто связывались с ним, – закончили плохо. Точнее, по одному и тому же сценарию. Давно осуждены (и не по разу) полковник Савченко и генерал Митрофанов. В международном розыске находится и бывший томский прокурор Михаил Бердников, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Что касается Максима Левашева, то он был осужден еще до Кривошеина за хищение путем мошенничества 20 миллионов рублей. И хотя позже приговор был отменен «бердниковыми», дела минувших дней вполне смогут стать «зачетными» при рассмотрении свежих схем. Ну а в хорошем смысле «похоронный» список Кривошеина в очередной раз пополнится…

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ

Иллюстрация с сайта Золотарев Михаил Юрьевич