Опубликовано 30 октября 2023
17:34

Игра ради игры: что стоит за сорванной «отставкой» Акатаева?

На минувшей неделе «сама по себе» рассосалась интрига, которая могла стать политической бомбой. Причем всего года! Депутаты гордумы попытались инициировать отставку спикера городского парламента Чингиса Акатаева. В ответ он проигнорировал приглашение «на чашку чая» в «Белый дом». Наверняка, будучи уверенным в том, что едва несостоявшаяся отставка была организована именно там. Так чем может закончиться вся эта история?

Плевое дело

Если честно, отправить Чингиса Маметовича в отставку – задача «пяти минут». Уверена, что у прежнего вице-губернатора «по политике» Сергея Ильиных на это ушло бы не более недели. В Думе нет ни одного единоросса, так или иначе не «созависимого» от власти. Так что если этого не произошло, значит, в «Белом доме» не сильно-то и хотели?

Прокомментировать эту дилемму я попросила депутата городской думы Василия Еремина, который (кто бы сомневался) и стал публичным лицом «антиакатаевской» кампании.

— Накануне голосования на комиссии по этому вопросу мы с группой депутатов действительно приняли решение, что поставим вопрос об отставке Акатаева на голосование в комиссии по регламенту, – поделился подробностями Василий Васильевич. – В качестве нового спикера, возможно, поддержали бы кандидатуру Ильи Леонтьева, так как по Думе уже ходили разговоры о его вероятном выдвижении. Почему его? Мы отлично понимаем, что власть никогда не согласует на этот пост кого-либо НЕ из «Единой России». Однако публично он не замешан ни в одном коррупционном скандале и, главное, достаточно уважительно относится ко всем депутатам, не взирая на их партийную принадлежность.

Однако, как выяснилось, будучи председателем комиссии по праву и регламенту, Илья Алексеевич лично даже не поставил этот вопрос в повестку дня, когда того потребовали «оппозиционеры». Ну а позже случился и вовсе парадокс: отлично зная, что на место спикера «запланирован» Леонтьев, томские единороссы проголосовали против своего же! В итоге по околополитическим кругам и прошел резонанс, что на самом деле «Белый дом» за Акатаева! А вот Еремин просто «гонит волну»…

Что дальше?

Но что бы это ни было – тут надо знать Еремина, который пойдет до конца. Даже если уже не Акатаева, а лично его будут приглашать в «Белый дом» «на чай»…

— В ближайшее время планируем инициировать этот вопрос на Совете Думы, — делится планами Василий Васильевич, — потом, собственно уже и на самой Думе. Пусть люди видят, кто именно отказывается голосовать в присутствии СМИ. Будем собирать все новые и новые факты, отправлять их для оценки в прокуратуру или в суд. Ну и заново инициировать вопрос об отставке, сколько бы ни ушло на это времени…

Из-за чего сыр-бор?

Теперь о том, чем именно не устроил Чингис Маметович Еремина или «кого-то там». Якобы все дело в пролоббированной через гордуму отмене обязательных парковок при строительстве новых домов в Томске (было: одна парковка – одна квартира). Точнее, это условие существенно сократили. Также якобы оперативникам известно в нюансах кто именно из строительных фирм был в этом заинтересован, как и «цена вопроса». Однако озвучивать все эти «предположения» публично пока не рискует никто. Увы, в Томске не раз случались торги с дальнейшим «перемирием» силовиков и депутатов. При этом все «обличители» неизменно оставались в дураках. То же самое, возможно, произойдет и с парковками во дворах новостроек…

В общем, Еремин выдвигает к Акатаеву целый ряд организационных, а не «парковочных» претензий: несоблюдение регламента, отказ в вынесении на голосование ряда вопросов и так далее. Примерно на третьей минуте, в принципе, перестаешь понимать, о чём всё это… Зато очевидна откровенная разочарованность некогда «товарищей по неволе» друг в друге. Как и то, что эта трещина уже вряд ли склеится.

Кто вместо?

Невероятно, но факт: в качестве нового соискателя кресла спикера, по словам Василия Еремина, их депутатская группа согласна поддержать Марину Худякову. Если, конечно, её выдвинут. Критерии всё те же: публично не замешана в коррупционных скандалах и соблюдает лояльность к коллегам. Причем его не смущает юный возраст Марии Ивановны, которой всего-то «тридцать».

— Я более 15 лет читал лекции в Политехе студентам, — напомнил Еремин, — и, поверьте, юный возраст далеко не залог отсутствия организационных способностей. К тому же Томск – столица студенческой Сибири, будущий международный кампус только усилит этот имидж. Так что все будет «в тренде», как говорит молодежь.

К слову сказать, если городской парламент и в самом деле возглавит юный врач и волонтер одновременно, то случится это впервые в России. И Томск опять прославится на всю страну… Или всё-таки нет?

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ

Откуда взялась Мария Худякова?

Согласно данным сайта гордумы девушка

родилась 23 мая 1993 года, в селе Старица Парабельского района Томской области.

В 2018-ом году закончила ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (СибГМУ), «Медицинская биохимия». Ординатуру, 2018-2020 гг. — «Клиническая лабораторная диагностика» в СибГМУ. Соискатель учёной степени кандидата медицинских наук.

Опыт работы: 2014-2015 гг.— лаборант СибГМУ. С 2020 по настоящее время — врач клинической лабораторной диагностики в ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер». И с года выборов в гордуму — волонтёр в ТРО ВОД «Волонтёры-медики».