Опубликовано 14 июня 2023
0:03

Дети гибнут на воде: за 10 лет в регионе утонуло более 200 человек

За 10 лет на реках и озерах региона утонуло более чем 200 человек

 

Жаркая  погода, установившаяся в Томской области с 1 по 6 июня, открыла сезон трагедии на водоемах. В скорбном ряду утопленников, которые тонут на томских реках и озерах каждое лето, очередное «пополнение» — на озере Боярском, купаясь, утонул 18-летний юноша.

 

Коварное озеро

 

Инцидент произошел 4 июня, во второй половине дня, около 16:00 во время купания утонул 18-летний томич. Вызов в ТО ПСС о трагедии поступил около 16:27, примерно через полчаса. В 17:28 группа спасателей-водолазов выдвинулась на место происшествия. Поисковые работы проводились в условиях нулевой видимости, поскольку дно озера заилено и захламлено. Спасатели обследовали 150 квадратных метров акватории.

 

Примерно  в 20:00 тело утонувшего было найдено и поднято на поверхность. Почему молодой человек утонул — непонятно, возможно, причиной стали внезапные судороги во время купания, водоем еще недостаточно прогрелся, глубины озера еще холодные, из-за бьющих ключей.

 

При схожих обстоятельствах в озере Боярском 21 июня прошлого года утонул 16-летний подросток. Со своим другом школьник пошел купаться, но когда доплыл до середины озера, внезапно стал тонуть и погиб. Мальчишки купались на озере без присмотра взрослых…

 

И вот опять

 

К сожалению, придется признать тот факт, что случай с утопленником в текущем году — не первый, наверняка будут еще. Каждый год таких печальных инцидентов за три месяца лета в Томской области фиксируются десятки, и все равно никого купания со смертельным исходом не останавливают, томичи часто отдыхают у воды в пьяном виде, переоценивают свои силы, недооценивают коварство озер, рек и речушек, идут «поплавать» на дикие пляжи, где нет спасателей и некому оказать помощь. Никакие увещевания ни на кого не действуют, тем не менее призывать томичей к осторожности на воде все равно стоит, хоть на них мало обращают внимание.

 

Пик инцидентов со смертельным исходом традиционно приходится на летние месяцы — июнь, июль, август и связаны с периодом купаний на водоемах. С начала года в районах области утонули уже не менее 10 человек, пока половина утонувших, — рыбаки и охотники, находившиеся в нетрезвом состоянии. По информации со стороны ГУ МЧС по Томской области, в регионе ежегодно происходит около 60-70 происшествий на воде, до 40 из них заканчиваются смертельным исходом, примерно в 5-6 случаев — гибелью детей. В частности, по итогам 2022 года на водоемах области утонули не менее 26 человек, в том числе шесть несовершеннолетних. В 2021 году — 18 человек и трое детей. В 2020 году МЧС и полиция Томской области зафиксировали 26 происшествий на воде, в которых погиб 21 человек, включая четверых детей. За последние 10 лет на реках и в водоемах области утонули не менее 200 человек, что крайне прискорбно, большинства трагедий вполне можно было избежать.

 

 

Не положено – не купайтесь!

 

 

В томском МЧС проанализировали ситуацию последних шести лет, с 2016 года. Подавляющее большинство летних происшествий — 85 % — произошло на необорудованных пляжах. Как показывает статистика, в 68 % случаев люди купались в водоемах в алкогольном опьянении, в 15 % случаев отсутствовал контроль взрослых за детьми, в 17% отдыхающие не умели плавать. Причинами остальных 15 % несчастных случаев на водных объектах стали иные нарушения мер безопасности. Иными словами, если вы не пьете и не купаетесь на диких пляжах, умеете хорошо плавать, вероятность того, что вы погибнете, не очень велика. Тем не менее, быть внимательным стоит всегда.

 

Дефицит пляжей

 

Большинство томичей погибают в Томском, Асиновском, Парабельском, Кривошеинском, Александроских районах и в городской черте Томска и Стрежевого. Наиболее опасными местами для купания в Томской области являются река Томь в районе улицы Мельничной, Коммунального моста, реки Обь, Яя, Чулым, протока у села Коларово, где ежегодно происходит гибель людей, там часто встречаются водовороты, подводные течения и промоины. Нередко даже взрослые и сильные люди, не употреблявшие алкоголь, попадают в водовороты, сильное течение, переоценивают свои силы — отплывают далеко от берега, а обратно добраться уже не могут, теряют силы, у них от переохлаждения начинаются судороги.

Гибель детей чаще всего происходит на водоемах и реках, когда взрослые оставляют их без присмотра. Правда, все эти многочисленные предупреждения работают мало, их почти никто не читает, а каждый, кто умеет плавать и идет купаться, считает, что с ним такого уж точно никогда не случится. И все повторяется снова и снова.

Справедливо обвиняя томичей в излишней безалаберности и отсутствия инстинкта самосохранения, нужно указать и на многолетнее бездействие местных властей. В Томской области практически нет оборудованных пляжей, что увеличивает количество трагических исходов на воде.

В минувший купальный сезон собственники ввели в эксплуатацию лишь три из пяти состоящих на учете пляжа. Ряд муниципалитетов оборудовали спасательные посты вблизи народных соляриев: Северск (КПП Парковая, КПП Дельфин, озера Мальцево и Круглое), Больше-Дороховское сельское поселение (Асиновский район), Заречное сельское поселение (Коларово), Спасское сельское поселение (Кафтанчиково и Казанка), город Томск (Мельничная, 13). Такого количества пляжей совершенно недостаточно, их должно быть даже не пять, а минимум, 15. Только вот появятся ли они – большой вопрос, их оборудование и содержание стоит денег, которых, как известно, нет. Вот уже три года ничего кроме разговоров на общие темы нет…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО

 

 

 

Что делать, если человек тонет на ваших глазах?

 

Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи, немедленно сообщите о происшествии в службы спасения. Спасатели всегда готовы оказать помощь терпящему бедствие на воде, они имеют для этого соответствующее снаряжение, в том числе и для подъема утонувшего с грунта (дна) и последующего его оживления, если он находился под водой не более 6 минут, поэтому действовать надо решительно и оперативно.

 

Если поблизости нет спасательной станции, некому прийти на помощь, кроме вас, прежде всего, оцените свои возможности и, если вы уверены в своих силах, посмотрите, нет ли рядом спасательного круга или другого предмета, способного увеличить плавучесть человека (палки, доски), бросьте его на максимальное расстояние в сторону тонущего. Подплывите к нему (но не вплотную), постарайтесь успокоить и ободрить. Выясните, контролирует ли он свои действия, если тонущий не потерял самообладание, то помогите ему держаться на воде и добраться до берега, при этом он может держаться за ваши плечи. Если терпящий бедствие потерял самообладание, то действовать надо осторожно, чтобы он не увлек вас за собой под воду. Подплыв, надо нырнуть под него и, взяв за ноги, вытолкнуть вверх, одновременно разворачивая его к себе спиной.

 

Оказавшись сзади, захватите своей рукой обе руки тонущего под локти, приподнимите и разверните его лицом вверх над поверхностью воды, чтобы он мог дышать. Ваша вторая рука при этом остается свободной, и вы можете плыть и транспортировать тонущего к берегу.

 

Если человек уже погрузился под воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут. Подняв потерпевшего из воды и доставив его на берег, попросите находящихся поблизости людей вызвать «Скорую помощь» и немедленно начинайте его оживление.