Опубликовано 8 июня 2023
22:31

Не последнее дело экс-мэра: два миллиметра асфальта переросли в миллионы рублей

Вот уже полгода продолжается судебный процесс по четвертому, последнему уголовному делу, которое расследовалось в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна. Экс-градоначальника обвиняют в организации злоупотребления должностными полномочиями (часть 3 статьи 33, часть вторая статьи 285 УК РФ). Помимо Ивана Кляйна подсудимыми являются экс-начальник городского департамента дорожной деятельности администрации Томска Сергей Аушев и бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Артем Рышков.

 

При чем тут Кляйн?

 

По версии следствия, в 2019 году мэр Томска Иван Кляйн, зная, что ремонт автодороги по улице Большая Подгорная компанией ООО «Братство» выполнили с серьезными нарушениями, поручил своему подчиненному Сергею Аушеву подыскать организацию в сфере строительного контроля, которая могла бы принять работы. С этой целью Аушев обратился к проректору ТГАСУ Артему Рышкову, который подписал исполнительную документацию и все акты выполненных работ, после чего подрядчику работ и  перечислили свыше 74 миллионов рублей. Следствие считает, что в результате указанных действий обвиняемых бюджету города был причинён ущерб на вышеназванную сумму. Свою вину Иван Кляйн в инкриминируемых ему деяниях не признал, так как считает, что все ремонтные работы компания ООО «Братство» выполнила по ГОСТу.

 

Обвинение, напротив, пришло к выводу о том, что текущие ремонты должны были делаться в соответствии с более строгими стандартами Свода правил (СП). Общая цена муниципального контракта, заключенного мэрией Томска с ООО «Братство» в 2019 голу составила 181 миллион 110 тысяч рублей. Цена же ремонтных работ по улице Большая Подгорной составила 66 миллионов 921 тысячу рублей.  Центр технического надзора (ЦТН) настаивал на применении норматива, применяемого для капитального ремонта и строительства новых дорог. Продольная ровность должна быть такой, чтобы неровности не превышали 2,6 мм на три метра дороги. Но ООО «Братство» осуществляло текущий ремонт по улице Большой Подгорной, и для него неровности на каждые три метра могут достигать 5 — 6 мм.

 

Плюс при проверке ремонта дороги вскрылось несоблюдение поперечного уклона обочины.  Из этого спора между ЦТН и «Братство» и родилось уголовное дело, названное впоследствии «Делом о двух миллиметрах». Уголовное дело расследовали и передали в Советский районный суд Томска в конце прошлого года, с января текущего года идут суды, где заслушиваются позиции обвинения, защиты, показания свидетелей, и конца-края этим заседаниям не видно.

 

Виноват или нет?

 

Сразу скажем: у нас не стоит задача изучать все доводы, озвученные экс-мэром Томска и его адвокатами в суде, как детально разбирать позицию обвинения, всех приглашенных многочисленных свидетелей. В таком случае материал разросся бы до совсем неудобоваримых значений. Тем более что все аргументы из раза в раз повторяются с удручающей монотонностью.  Понять подсудимых можно — Сергею Аушеву светит до четырёх лет лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями (часть первая статьи 286 УК РФ), проректору по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ Артёму Рышкову предъявлено обвинение пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (часть пятая статьи 33, часть первая статьи 285 УК РФ), и ему тоже грозит 4 года лишения свободы, как и бывшему мэру Ивану Кляйну.  Свою вину Сергей Аушев признал частично, подтвердив, что исполнение муниципального контракта прошло с нарушениями. Напротив, Артем Рышков не признал вины ни в чем. Основной тезис экс-мэра Томска Ивана Кляйна в оправдание своей невиновности заключается в том, что при текущем ремонте следовало руководствоваться ГОСТом, применяемым при восстановлении технико-эксплуатационных характеристик дороги, а не СП, а потому допущенные отклонения по неровностям при ремонте дороги вполне допустимы.

 

И большинство томских и федеральных СМИ, освещающих процесс комплементарно для бывшего градоначальника, повторяет этот нехитрый тезис на тысячу ладов, дескать, а в чем претензии? По ГОСТу же все сделано, значит, Иван Кляйн и его подельники — невиновны. Правда, избирательно забывая о том, что тот же Артем Рышков, несмотря на о свои заявления о невиновности тем не менее сообщил о том, что Сергей Аушев действительно обращался к нему с просьбой зарегистрировать договор безвозмездного оказания услуг строительного контроля датой, предшествующей началу выполнения работ. Из этого факта следует то, что ремонтные работы по Большой Подгорной все равно приняли бы, каким бы ни был их итоговый результат, какие бы отступления не были бы допущены. Кроме того, как выяснилось, что Аушев просил Рышкова подготовить отчет с использованием документации с заниженными требованиями к произведенным работам, что тоже никто так и не опроверг. Почему-то почти никто не пишет и о том, что компании ООО «Братство» после ремонта злосчастной дороги вынесли аж 34 предписания, в которых было указано 84 нарушения! И они явно не ограничивались «размером неровностей». Все эти факты сильно подрывают веру во все громкие заявления Ивана Кляйна и его многочисленных защитников и платных агентов.

 

Суды на 500 миллионов

 

Правда, может быть, нарушения, допущенные ООО «Братство» при ремонте дорожного покрытия Большой Подгорной, которую, как мы помним, возглавлял осужденный на три года за хищения 28 миллионов рублей Роберт Григорян, — не такие уж и страшные? Может, перед нами чистая случайность?

 

Нет, все это — не случайность, что хорошо показывают судебные процессы в Арбитражном суде. Например, в 2020 году фирма ООО «Братство» проводила ремонт улицы Профсоюзная (от ул. Профсоюзной, 1 до ул. Профсоюзной, 35) и ул. 79-й Гвардейской дивизии (от ул. 79-й Гвардейской дивизии, 1 до ул. 79-й Гвардейской дивизии, 24). И там департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска, совместно с ФКУ «Сибуправтодор» предъявлял претензии подрядчику в части поперечной ровности асфальтобетонного покрытия проезжей части, в соответствии с требованиями СП занижение обочины относительно покрытия проезжей части в месте примыкания в районе ул. Профсоюзной, д. 33. Неровности асфальтового покрытия там обнаружили в пределах 11-9 мм, 8-10 мм, 11 мм. На улице Профсоюзной, как и в случае ремонта по Большой Подгорной, фиксировали застой воды. Все эти работы «Братство» заставили переделать по суду.

 

Мало того, в 2018 году при ремонте улицы Нижне-Складской в поселке Тимирязево компания допустила значительное выкрашивание асфальтового покрытия. И таких претензий к «Братству» предъявлялось немало за последние 10 лет. Только вот все эти претензии никак не мешали руководителю «Братства» Роберту Григоряну получать «вкусные» подряды от администрации Томска в 2013-2020 гг. на  ремонт дорог и благоустройство общественных пространств. Суммы через компанию прошли огромные. В частности, «Братство за неполные 8 лет являлась поставщиком в более чем 50 государственных контрактах на сумму не менее 500 млн рублей. Основными заказчиками фирмы до самого недавнего времени являлись департамент капитального строительства администрации города Томска, департамент городского хозяйства, муниципальное бюджетное учреждение «Городское благоустройство», администрация Кировского района города Томска, администрация Октябрьского района, администрация Советского района, департамент строительства и архитектуры Томской области. И наверное,  вовсе не случайно то, что Иван Кляйн много лет подряд  закрывал глаза на «ремонты» со стороны юрлица Роберта Григоряна. И все, что стало предметом текущего уголовного разбирательства, — лишь малая часть некогда существовавшей огромной схемы по зарабатыванию денег…

 

Александр ГОРИН