Опубликовано 7 июня 2023
22:29

Томское медиа-сообщество проигнорировало гибель коллеги: не по севке Обласов…

В СВО погиб основатель журнала «Город 3822» Алексей Обласов

 

Когда меня спрашивают, почему, несмотря на многочисленные победы в профессиональных конкурсах, я все еще не в Союзе журналистов, как правило, отшучиваюсь… На минувшей неделе стало известно о том, что в ДНР погиб сибирский журналист, основатель журнала «Город 3832»  Алексей Обласов.  Прощание  с ним состоялось 19 мая в Москве. В прогосударственных СМИ Томска  об этом конечно же ни слова – он ведь не осваивал госбюджеты. Вот поэтому я и не в этом Союзе…

 

 

Рождённый в СССР

 

Еще одним пропуском в мир томской «элитной» журналистики является факт хоть какого-нибудь сотрудничества с ТВ-2. Но Алексей был патриотом.  Уроженец Западной Украины, он тем не менее любил Россию. Родился 15 августа 1976 года. Долгое время прожил и проработал в Томской области, где основал и редактировал некогда популярный  журнал «Город 3822».  Несколько лет назад Алексей уехал из Томской области в Магнитогорск, а оттуда в Москву, где выпускал журнал уже высшей партийной школы «Единой России» — «Парта». Женат, воспитывал сына…

 

Алексей запомнился прежде всего потрясающем авторским очерком о томских… бомжах. Он прямо вынес фото одного из них на глянцевую обложку журнала. И знаете кем тот оказался? Выпускником юрфака с отличием! Какое-то время работал «в следствии», но, увидев изнанку жизни, не стал в ней соучаствовать. Захотел сбежать от происходящего в этом больном обществе навсегда и радикально… Фактически он умер для родных и близких, о чем никогда не сожалел.  О таком повороте этой «банальной» темы до Обласова не догадывался никто из именитых нынче писак. Только он задался вопросом: а не юродивые ли некоторые из тех, кто живет на помойке?  Да и где порой ее больше, той самой помойки? Не в наших ли душах?

 

Как погиб

 

О смерти Алексея Обласова 19 мая сообщил депутат Госдумы из Челябинской области, зампред Комитета по экономической политике Станислав Наумов. По его словам, Алексей не раздумывая записался добровольцем и в последнее время находился под Донецком.  Журналист выполнял роль оператора беспилотных аппаратов, но эти данные пока еще нуждаются в уточнении. Ночью 27 апреля, при ударе ракетами РСЗО «Хаймарс» с украинской стороны, Алексей Обласов получил тяжелые осколочные ранения,  врачи делали всё возможное, но не смогли спасти. 15 мая он скончался в одной из больниц Москвы.  Прощание с Алексеем Обласовым состоялось 19 мая в столице, но похоронен он был в Томске. Кроме депутата Госдумы Станислава Наумова о смерти журналиста написал и член Совета Федерации Сергей Перминов, кто знал Алексея уже много лет по Магнитогорску.

 

«При исполнении воинского долга в зоне проведения СВО 15 мая 2023 года погиб Алексей Обласов, — написал Сергей Перминов в своем телеграм-канале. — Да упокоит Господь его душу! Выражаю мои глубочайшие соболезнования родным и близким, соратникам и единомышленникам в связи с невосполнимой утратой! Работали с Лешей в партии #ЕдинаяРоссия по многим проектам, по линии ВПШ, журнала «Парта». Легкий в общении, настоящий профессионал, — его всегда отличал очень живой ум. Это был читающий, увлекающийся, Настоящий человек. И очень открытый, смелый и решительный в жизни. Всегда брался за непростые начинания, чтобы добиваться результата. Щедро делился опытом с молодыми коллегами. Мы запомним его таким! Продолжим наше общее дело! Обязательно добьемся Победы! Вечная память герою-защитнику Родины!»

 

Информации об Алексее Обласове в Сети, увы, совсем немного, вот что пишет на своей страничке  в «ВКонтакте» Дарья Кезина, сотрудник газеты «Единой России», «Опорный край»:

 

«При исполнении воинского долга погиб Алексей Обласов — один из лучших в России редакторов, который с нуля сделал со своей командой потрясающий партийный журнал «Парта». Удивительный. Талантливый. Светлый. Хороший человек. Друг нашей газеты. Наставник. Наше сотрудничество началось с 8-го выпуска «Парты», где к юбилею мы опубликовали рассказ о свердловской региональной партийной газете — «Вдохновение — это не селедка» и «Пароль: «медведь». Учил: «Нельзя через 15 минут строить понимание событий, у нас же в редакции не клиповое мышление ))». Он не попал под мобилизацию, но решил уехать добровольцем, рвался на передовую. «Когда победим, тогда и вернусь», — так сказал. Из воспоминаний его правой руки Елены Сергиевой: «Самая любимая Лешина фраза — это армянская пословица: «Делай добро и бросай его в воду» (то есть не припоминай людям, что доброго ты для них сделал, просто делай, и всё, ничего не жди. Многое канет в Лету, но какие-то семена прорастут — и всем будет лучше). Он очень многое успел сделать. И еще немало осталось задуманного, начатого, неопубликованного. Поэтому очень хочется верить, что все случившееся — еще не точка. А многоточие…Светлая память. И — еще раз спасибо за все, Алексей Викторович…».

 

 

От себя добавлю: прости нас, Алексей.  Ты давно победил безразличие, алчность и скудоумие. Жаль только, что  уже никогда не вернешься с этой войны. В прямом и переносном смысле…

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ