Опубликовано 2 июня 2023
14:00

Переработку полимерного сырья в регионе будут развивать

Администрация Томской области и «Томскнефтехим» будут дальше развивать переработку полимерного сырья в регионе

На томской площадке СИБУРа состоялось выездное совещание по вопросу сотрудничества «Томскнефтехима» с промышленными организациями и администрацией региона.

Томск, 02 июня 2023 года:По результатам встречи наметили новые направления и возможности по увеличению объемов переработки сырья в регионе, выпуску инновационной продукции и выходу на новые рынки, в том числе и при поддержке государства.

Во встрече приняли участие генеральный директор «Томскнефтехима» Владимир Плешков, заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, представители департамента промышленности Томской области и руководители ведущих предприятий региона, среди которых завод «МаноТомь», НПО «РеаСиб», Завод ПСА «ЭлеСи», «Физтех-Энерго», «МК-полимер» и другие.

Анастасия Шевченко, и.о. начальника департамента промышленности и энергетики администрации Томской области, в начале встречи подчеркнула, что департамент уделяет особое внимание выстраиванию и развитию широких кооперационных связей, что позволяет создавать конкурентоспособную продукцию и выходить на новые рынки сбыта, и отметила существенный вклад научно-образовательного комплекса.

 

«Мы заинтересованы в развитии нефтепереработки в регионе и поддерживаем отечественных производителей, поставляя качественное сырье и расширяя продуктовую линейку», — отметил Владимир Плешков, генеральный директор «Томскнефтехима». Среди томских переработчиков полимерного сырья — «Авангард», производитель различных изделий из пластика. Сейчас предприятие активно осваивает новые ниши и расширяет линейку детских товаров.

Нефтехимическая компания также активно сотрудничает с российскими производителями по поставкам спецкомпонентов, высокотехнологичной продукции и оборудования. Так, ежегодный объем закупок СИБУРа только у предприятий Томской области составляет сотни миллионов рублей.

 

«Нам важно поддерживать постоянный диалог с региональными предприятиями. Мы готовы расширять с ними сотрудничество с учетом нашей долгосрочной стратегии, которая включает модернизацию оборудования, повышение эффективности производства, качества продукции и достижение технологической независимости», — прокомментировал Владимир Плешков. Так, сейчас среди важных партнеров «Томскнефтехима» в регионе — завод «МаноТомь», осуществляющий полный цикл производства высокотехнологичной продукции, НПО «РеаСиб», производитель реагентов, и другие.

«В ходе текущего визита мы нашли точки соприкосновения, теперь наша задача — проложить путь. В ближайшее время мы наметим выездные встречи уже на предприятиях, чтобы более детально обсудить планы по развитию, внедрению новой продукции и направлениям кооперации с компанией СИБУР», — прокомментировал результаты встречи замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

***

ООО «Томскнефтехим» — один из ведущих российских производителей полимеров, входит в СИБУР. Предприятие выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие. Установленная мощность производства мономеров — этилена и пропилена — составляет 300 тыс. тонн и 139 тыс. тонн в год соответственно, полимеров: полипропилена и полиэтилена низкой плотности — 140 тыс.  и 270 тыс. тонн в год.