Опубликовано 2 июня 2023
15:55

ДЕНЬ АКАДЕМГОРОДКА-2023

Главный праздник территории Томского академгородка состоится в этом году в 15 раз, хотя стартовал он по инициативе члена-корреспондента РАН С.Г. Псахье в 2008 году, то есть 16 лет назад: в 2020 году праздник под номером 13 не состоялся по понятным причинам.

За эти годы формат и масштабы праздника-традиции претерпели значительные изменения: ушли в историю Шествие и Линейка, больший вес приобрели Ярмарка народного творчества «Академический Арбат» и Концерт творческих сил Академгородка и Томского научного центра, конкурс КВН вошёл фестивальной составной частью в Концерт: в этом году нашли в себе силы и запасы научного юмора команды «Ахмад-team» ИСЭ СО РАН и «Гиблое место» ИХН СО РАН на сольные выступления и представители этих же команд + представитель ИМКЭС СО РАН готовят вместе с сотрудниками Дома учёных первый концептуальный номер Концерта.

Спортивная программа какие-то виды спорта утратила, зато приросла суперсовременными на уровне Первенства Сибири: Паркур-лига в разряде фристайл и спидран! Ожидается ажиотаж в новинке прошлого года – первенстве по стрельбе из лука, организованном с подачи сотрудника ИМКЭС СО РАН Артыша Сата, кандидата в мастера спорта.

Приглашаем томичей и гостей города на праздник! Все мероприятия для зрителей — в свободном доступе!

 

Галина ЮРЧЕНКО