Опубликовано 30 мая 2023
16:36

Лидия АНТИПИНА: «Мечтаю о Дворце танца»!

Нынешней весной по доброй традиции в Томске с большим успехом прошёл городской Праздник танца. Большой концертный зал был переполнен, практически после каждого танцевального номера зрители устраивали овации! А на сцене были танцоры из хореографических коллективов школ искусств, Домов и Дворца творчества детей и молодёжи.

Традиции проводить весной городские праздники 7 лет, и даже в пандемийные годы она не была нарушена!

С вопроса о том, как Праздник танца пережил тяжелое время- пандемию, и начался наш разговор Лидией Борисовной Антипиной, директором школы искусств № 4, руководителем образцового хореографического коллектива «Сибирский подснежник». Отметим, что Л.Б. Антипина – инициатор городского Праздника танца, неизменный координатор концертной программы.

– Во время пандемии мы работали дистанционно! Дети включали дома компьютеры, а мы – в школе. Каждого ребёнка было видно «в окошечке» на экране, мы с ними общались, проводили репетицию. Но хореография дистанционно – это жалкое подобие занятий в танцевальном классе! Но мы, все преподаватели хореографических школ, студий, практиковали занятия для того, чтобы не только сохранить физическую форму, но прежде всего, сохранить потребность детей танцевать! Это же дети, у них могут появиться новые увлечения, и хореография уйдет на второй план, а то и совсем о танцах забудут! И чтобы этого не случилось, мы постоянно выкладывали в сети интересные постановки, концерты хореографических коллективов, балеты, викторины разрабатывали.

Более того, и в два пандемийных года мы проводили конкурс и даже Праздник танца – онлайн! Сначала шли сольные номера: дети танцевали дома, записывали видео, присылали нам. А затем весной выходили на улицу, преподаватели сделали интересные постановки, всё записывали, выкладывали, определяли победителей.

То есть из пандемии вышли без потерь?

– Если бы! Что-то потерялось за два года: некоторые дети выросли и не смогли себя полностью реализовать! Каких-то детей мы не успели заинтересовать хореографией, они нашли для себя другое занятие. И всё же любовь к танцу победила! И в этом огромная заслуга педагогов: они держали руку на пульсе, они сохранили у детей интерес! Мы это почувствовали особо во время Городского праздника танца-2022, когда проводили концерт в БКЗ после двухлетнего перерыва. Был полный зал взрослых зрителей, много родителей и танцующих детей, и сторонних, но после концерта они захотели, чтобы дети танцевали.

И Праздник танца нужен и в рекламных целях?

– Порой родители говорят: и не подозревали, что в Томске много детских хореографических коллективов, и на концерт попали случайно. А после этого приводят детей заниматься.

Но прежде всего, Праздник танца – для детей, чтобы они танцевали в самом лучшем зале города, в БКЗ! На красивой, большой, самой удобной площадке. И для многочисленных зрителей: чтобы дети поделились той радостью, которую получают, когда танцуют. И чтобы родители увидели: какие симпатичные дети, в какой они хорошей физической форме!

Появляются новые коллективы, значит, « кадрового голода» педагогов-хореграфов Томск не испытывает?

– Да, коллективы новые возникают, но у нас в городе есть проблема: недостаток ярких молодых хореографов. А их готовят в Томском педагогическом университете и колледже социально-гуманитарных технологий. Не все выпускники идут работать по специальности, к сожалению. Мы, например, надеемся только на себя, сами готовим новое поколение педагогов. У нас в «Сибирском подснежнике» из десяти хореографов четверо – выпускники ансамбля. Моя талантливая выпускница Жанна Владимировна Самойлова окончила Кемеровский университет культуры, работает очень хорошо, возлагаю на неё большие надежды. Хочется, чтобы к нам приходили яркие талантливые педагоги! Помимо хореографического таланта нужна готовность работать с детьми, а это – особый ритм, особый настрой.

По большому счёту, большинство педагогов-хореографов трудоголики, так же, как хороших учителей математики, физики, русского языка, биологии! Нужно уметь соблюдать баланс: помнить о своей семье и своём доме, и в то же время взять на себя ответственность за учеников. Сначала научить их, малышей, а затем в поездках быть им и за маму – накормить, сохранить здоровье! Взваливают на себя эту непростую ношу и везут на конкурс: в хореографическом коллективе нужно постоянно получать оценку, а также одобрение, восхищение и даже поклонение! И поэтому наши дети всё время куда-то едут! Так, в этом учебном году только наш «Сибирский подснежник» уже участвовал в семи выездных конкурсах! Были четыре раза в Москве, в Казани, в Абхазии. На Чемпионате России по народному танцу стали бронзовыми призерами. Наградой гордимся : выступали среди сильнейших коллективов со всей страны, участие в конкурсе по приглашению. Чемпионат России по народному танцу носит имя Миры Кольцовой – легендарного руководителя замечательного хореографического ансамбля «Берёзка».

И все наши педагоги-хореографы в Томске – беспокойные люди, они стремятся вывезти детей на конкурсы, научиться новому, показать себя, своих талантливых детей. Нельзя стоять на месте! И вот эти неуспокоенность, стремление к лидерству переходят и к детям. И пусть даже ребята не выберут танец своей профессией, но лидерские качества у них – на всю жизнь!

Родители оценивают вклад педагогов в формирование личности детей?

– Да, все наши поездки – благодаря родителям, они финансируют. И на концертные костюмы и обувь нет бюджетного финансирования. Но наше искусство хореографии не представляется без костюмов! Новый танец, новые костюмы – и вновь просьбы к родителям…

— А найти спонсоров – нереально?

— Нереально ни сейчас, ни 10-15 лет назад. Наверное, есть какие-то другие важные цели у потенциальных спонсоров, а танец считается развлечением, хотя и мы воспитываем личность подрастающего человека!

Нас не понимают в принципе! Один человек из руководства мне как-то сказал: «Вы же работаете не за зарплату, а за интерес!». Но так не должно быть! Да, интерес у нас у всех, кто работает в общем и дополнительном образовании, есть. И хореография для нас – образ жизни, но должны быть и зарплаты нормальные, и хорошие условия для работы. В Томске катастрофически не хватает места для занятий дополнительного образования.

Практически все помещения приспособленные. Наши классы маленькие, нет возможности установить вентиляцию, хотя мы сделали всё возможное, чтобы заниматься хореографией. Мечтаю открыть Дворец танца – с высокими потолками, просторными классами! Но в Томске давно не строилось специальное здание для учреждения дополнительного образования, пожалуй, только Дворец творчества детей и молодёжи, и то построен он 50 лет назад…

Самая удобная концертная площадка для танцев – сцена Большого концертного зала, но у нас нет возможности часто арендовать зал! На Празднике танца некоторые коллективы впервые танцуют на такой сцене, а одна преподавательница сказала, что даже танец по-другому смотрится в БКЗ!

Ещё одна общая проблема – не хватает места для хранения костюмов. Для новых постановок шьем новые костюмы, гардеробы пополняются. А где хранить? Вот ищем выход…

И всё же несмотря на неизбежные трудности каждый год к нам приходят новые дети, в педагогические коллективы приходят новые педагоги, жизнь продолжается. И на Празднике танца дети ощутили свою принадлежность к искусству хореографии, поделились своей радостью с огромным залом! И Томск увидел лучшие произведения наших коллективов. А руководителям вручили знак «За верность традициям детского хореографического творчества». Зал должен видеть, кто воспитал таких замечательных детей! И детям, и родителям важно признание их педагога.

Что дальше?

– И в прошлом году, и нынче чувствуем большой резонанс после Праздника танца. На следующий год постараемся расширить число участников: у нас же в городе есть частные хореографические школы, учреждения культуры. Пригласим их на Праздник танца!

Надеюсь, что наше сотрудничество с Большим концертным залом продолжится! Запустить ораву в 600 детей – нужна смелость! И я благодарна директору филармонии Наталии Игоревне Чабовской за понимание и сотрудничество.

…Понимаю, что сейчас Дворец танца – не первоочередная цель. Радует, что в Томске идёт строительство новых общеобразовательных школ, просторных, современных .Думаю, что и до нас очередь дойдет! Были планы – переоборудовать корпуса училища связи, но не удалось.

Но мы, педагоги и дети, увлеченные хореографическим искусством, Не замечаем трудностей. Бывает, репетируем в спортзалах (когда нас пускают), в школьном дворе. В поездках танцуем – в гостиницах около лифта, на вокзалах во время пересадок, на привокзальной площади, в 2022 году танцевали на Красной площади! В гостинице было тесно, и мы во время прогулки решили потанцевапть на Красной площади, где простор! Люди нас фотографировали, аплодировали… На следующий день удачно выступили на конкурсе! Вот так и живём!

Тамара ДРОЗДОВА, член Союза журналистов

Фото из архива  Л. Антипиной