Опубликовано 24 мая 2023
16:38

Ученые ТГАСУ выступили на международном симпозиуме

 

В Тамбове пршел VIII Международный симпозиума «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» в рамках Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». В его работе приняли участие пять ученых строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Организован симпозиум по инициативе Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и правительства Тамбовской области. В числе организаторов выступил и Томский государственный архитектурно-строительный университет. В состав членов комитета конкурса вошли ректор ТГАСУ, советник РААСН Виктор Власов и профессор, академик РААСН Леонид Ляхович.

Симпозиум прошел с 17 по 21 мая на базе Тамбовского государственного технического университета. Комплекс мероприятий начался с открытия Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

В обширную программу вошли открытые дискуссии по широкому спектру научных направлений, пленарное заседание по обсуждению новых идей и подходов к решению наиболее острых научно-практических проблем, которые ставит современный мир. Также в программе мастер-классы, стратегические сессии и серия заседаний.

Всего от ТГАСУ на симпозиуме было представлено пять докладов по широкому спектру вопросов в области строительства.

Леонид Ляхович представил два доклада по теме «К вопросу формирования расчетных схем некоторых дополнительных связей для упругих систем». Работа создана совместно с ректором МГСУ Павлом Акимовым и директором НОЦ «Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем» ТГАСУ Никитой Мещеуловым.

В первой части профессор ТГАСУ рассказал о теоретических основах предлагаемого подхода, во второй — представил некоторые примеры расчета.

Заведующий кафедрой металлических и деревянных конструкций Андрей Пляскин представил тему «Математическое моделирование высокоскоростного взаимодействия композитной преграды и стального ударника». Работа создана совместно с Н.Н. Беловым, Н.Т. Юговым и А.И. Бабарыкиной.

Профессор кафедры технологии строительного производства Алексей Гныря рассказал о сравнении физического и компьютерного моделирования при исследовании остывания бетона конструкции из предварительно разогретой бетонной смеси. Работа создана совместно с заведующим кафедрой ТСП Сергеем Коробковым и молодыми учеными: Б.С. Водневым М.И. Батюком, Д.Ю. Сухоруковым, Н.О. Коркиным.

Заведующий кафедрой ТСП Сергей Коробков и профессор кафедры высшей математики Юрий Абзаев представили тему «Моделирование начальной стадии твердения портландцемента в условиях градиента температур». Работа создана совместно с профессором Алексеем Гнырей.