Опубликовано 24 мая 2023
16:39

На PREMIER — проект Сергея Минаева о допетровской России

Документальный сериал расскажет об истории страны с XI по XVII века

В онлайн-кинотеатре PREMIER 12 июня эксклюзивно выйдет новый документальный сериал журналиста и писателя Сергея Минаева «История России». Проект, созданный при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), расскажет о событиях, произошедших в России до начала правления императора Петра I.

Документальный проект состоит из 30 серий, разделенных на несколько исторических эпох. Они охватывают 470 лет или почти пять веков истории России, включая годы правления князя Александра Невского, набеги монголо-татар, победу над игом, правление Ивана III, Василия III, Ивана Грозного, а также Смутное время и приход к власти династии Романовых.

Сериал «История России» станет пятым документальным проектом Сергея Минаева, эксклюзивно представленным в онлайн-кинотеатре PREMIER. Ранее линейку образовательных проектов видеосервиса пополнили документальные сериалы Минаева «Цвет истории», «Уроки войны», «Девяностые» и «Нулевые».

Сергей Минаев, продюсер проекта, российский писатель, сценарист:
«»История России» — это один из самых кропотливых проектов, который мы когда-либо делали. Дело в том, что мы захотели взять зрителя за руку и провести его через эпохи: от Александра Невского до Петра Первого. И впервые решили это сделать, опираясь на технологии дополненной реальности. Наша команда, включающая исторических консультантов, много времени провела за изучением того, как выглядели те или иные места, о которых будет вестись повествование, а команда профессиональных диджитал-разработчиков с точностью воссоздала всю фактуру. Для полного погружения мы задействовали также профессиональных художников-постановщиков и реконструкторов, которые специально для проекта занимались созданием декораций и реквизита, включающего в себя и исторические орудия, и даже настоящие торговые ряды, которые когда-то располагались прямо на Красной площади.

Открою вам еще один небольшой секрет: поскольку проект мы снимали, когда на улицах города еще лежал снег, нам фурами в Москву пришлось вести настоящую траву. Порядка пяти тонн использовали для создания одной из локаций.  Что касается работы с материалами, на которые мы опирались, когда писали сценарии, то это и работы известных историков, и летописи, и даже изучили Царский титулярник».

16+

Фото: PREMIER.