Опубликовано 20 мая 2023
19:50

Юные томичи попробовали себя в бердинге

Томск, 20 мая – В Томске завершился полевой этап учебных соревнований по спортивной орнитологии (бердингу). Соревнования проводятся в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» совместно с некоммерческим партнерством «Птицы и Люди».

 

В течение трех часов 63 участника, объединенные в 13 команд, искали и фотографировали птиц на территории Лагерного сада. На старт соревнований, в которых не требуется профессиональной подготовки, вышли семейные команды, коллективы школы и учреждений допобразования.

     

«Соревнования по бердингу мы проводим в Томске уже второй год, они неизменно находят живой отклик у горожан. В этом году юные бердеры вышли на старт уже более подготовленными и мотивированными, каждая команда настроена на победу. Спортивная орнитология приучает бережно относиться к природе, ведь ключевое условие соревнований – сфотографировать птиц в естественной среде обитания. Завершился полевой этап, теперь начинается самое интересное – работа с определителями», – прокомментировала руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

 

Теперь участникам предстоит в течение трех дней правильно определить птиц по сделанным снимкам, заполнив специальный чек-лист. Итоги соревнований подведет жюри, в составе которого бердеры с большим стажем и профессиональные орнитологи. Победители и призеры соревнований получат памятные призы, а все участники – именные электронные сертификаты.

   

«Благодаря проекту «Территория чибисов» у нас начало формироваться сообщество любителей бердинга. В прошлом году после бердинг-ралли мы создали специальный чат, в котором делимся интересными фотографиями и наблюдениями за орнитофауной региона. Каждые соревнования сопровождаются образовательными активностями: в этом году по окончании соревнований мы провели экскурсию для всех желающих по Лагерному саду и рассказали о гнездовом периоде в жизни птиц», – рассказал председатель жюри соревнований, кандидат биологических наук, заведующий отделом Зоологического музея Томского государственного университета Сергей Иванович Гашков.

 

Специальными гостями соревнований стала команда Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат», приехавшая на старт из Кемерово.

 

«В нашем центре педагоги и дети увлечены бердингом, поэтому такое событие мы пропустить просто не могли. В нашем городе пока не проводятся такие соревнования, поэтому мы в том числе приехали посмотреть, как организовываются старты по бердингу, чтобы сделать такое мероприятие в Кемерово», – поделилась педагог дополнительного образования Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат» Анастасия Клюева.

 

Инициативу школьников Томска решили поддержать сотрудники «Томскнефтехима». Команда «Усы Леонидыча», в прошлом году дебютировавшая в бердинг-ралли, приняла участие вне конкурса.

 

«В прошлом году участвовали в бердинг-ралли, нам очень понравилось наблюдать за птицами. Мы подписались на группу участников ралли, внимательно следим за находками и наблюдениями других бердеров. Нам стало интересно теперь не только фотографировать, но и определять птиц, расширять свой багаж знаний в этой области», – поделился мастер по ремонту Центрального ремонтного производства «Томскнефтехима», капитан команды «Усы Леонидыча» Александр Миронов.

 

Для информации:

 

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formulahd.ru

 

«Территория чибисов» – это комплексный проект по охране птиц. Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.  

 

Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» – специальная общественная организация, деятельность которой направлена на развитие интереса к орнитологии. Ключевые направления работы партнерства – популяризация бёрдинга (спортивной орнитологии), помощь начинающим орнитологам, организация экскурсий, проведение конкурсов и турниров спортивных орнитологов. Подробнее: http://birder.ru.