Опубликовано 19 мая 2023
13:58

«Зажигать» дорого: на сколько могут оштрафовать за костер не по правилам?

На майских праздниках в Томске без крова остались четыре семьи. По информации ГУ МЧС пожар произошел в деревянном доме в  переулке Урожайном, 25а. Как всегда, чудом все остались живы, ведь здание выгорело полностью. Общая площадь пожара — 300 квадратных метров,  где на тушение  были задействовали семь единиц техники и 30 человек!

 

Людям помоги, но…

Уже на следующий день чиновники  предложили погорельцам помощь в сборе документов. А также  заселение в маневренное жилье.  Между тем  этот дом был признан аварийным еще в 2014 году. В данный момент нерасселенных квартир по документам числится девять.  Из них семь – муниципальных.  Фактически же в доме проживало четыре семьи, которые и остались совсем без ничего!

Кроме того, за первую половину традиционно пожароопасного мая  в Томской области ликвидировали три  огромных лесных  возгорания. За прошедшие выходные потушили три лесных пожара в Зырянском, Асиновском и Кожевниковском лесничествах. Одно возгорание на территории Тимирязевского лесничества локализовано. По официальным  данным,  в регионе нет действующих лесных пожаров, в отличие от наших географических соседей…

Между тем по сообщению пресс-службы облдепартамента лесного хозяйства всего с начала года потушили уже  16 лесных пожаров на общей площади 160,5 гектара. В 14 случаях причиной стал переход огня с земель иных категорий (с полей), а  по вине местного населения — два случая.

 

Почем нынче штрафы?

Напомним, что с 15 мая особый противопожарный режим заработал на всей территории Томской области. По данным АНО «Роскачество»  — если вводят особый режим, то штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличиваются: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч, на юрлиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

Так что, если вы решили сжечь на даче мусор, для начала почитайте о правилах пожарной безопасности. Важно помнить, что в прошлом году правила разведения огня на дачах, в полях, на природе ужесточились!  Разводить огонь во дворе вы можете только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал, грильницу, бочку для сжигания листвы. С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор «абы как» строго запрещено!

Теперь о том, как должно быть оборудовано специальное место. Яма: углубление (это может быть также котлован или ров) не менее 30 см в глубине и не более 1 метра в поперечнике.

Специально оборудованная площадка: очищенная от сухой травы, в идеале залитая бетоном. На нее устанавливается металлическая емкость с устойчивым дном объемом не более 1 куб. метра. В качестве таковой можно использовать бочку, бак, другие емкости, но обязательно из негорючего материала.

Зона разведения огня должна находиться как минимум в 5 метрах от дома, между ней и жилым зданием не должны находиться другие строения или мусор. Основная цель требований – исключить распространение огня и оседание пепла на соседних объектах, которые могут загореться. В радиусе двух метров от такой ямы или площадки не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы – сообщают эксперты «Роскачества».

А рядом с местом разведения огня нужно держать средства пожаротушения: воду, песок. Также рядом должен быть металлический лист, которым нужно в случае опасности емкость накрыть (то есть, достаточно большой).

 

А как быть на природе?

Многие предпочитают дикую природу. Но, разводя открытый огонь под деревьями, вы рискуете получить штраф (об этом читайте далее). Без специально оборудованного места разводить огонь на берегу реки, озера или в лесу запрещено.

Территорию вокруг места разведения огня  нужно зачистить (от сухой травы, сухостоя, валежника и пр.) в радиусе 10 метров и окольцевать противопожарной минерализованной полосой (ширина 0,4 метра). В 50 метрах от костра или металлической емкости не должно быть никаких объектов: построек, стогов сена и др.

Огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников. Костер или емкость должны находиться в 30 метрах от лиственных деревьев, либо в 100 метрах от хвойных деревьев.

На территориях общественного пользования в СНТ разводить костры нельзя. Разводить открытый огонь на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов тоже разрешено, но лишь на расстоянии! То есть не менее 100 метров от хвойного леса; не менее 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих деревьев; не менее 50 метров от любых построек.

В пределах СНТ, конечно, трудно найти такое место. Но если этого не сделать —  нарушителей ждет штраф от 5 000 до 15 000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП). Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф 15 000 – 30 000 рублей (ст. 8.32 КоАП).

 

Пока ждете пожарных…

Только начинающийся низовой пожар в лесу  вполне возможно потушить подручными средствами, без использования специальной техники. Тлеющее пламя легко сбивается куском брезента или свежим лапником, а вот забрасывать его землей не стоит. Верхний слой лесной почвы хорошо горит, и подобные действия могут спровоцировать подземные возгорания.

Нередко возгорания на приусадебных участках тушат водой с добавлением химикатов, например, сульфанола. Его применяют даже во время сложных торфяных пожаров, ведь он мгновенно проникает в глубокие слои почвы. Выпускают сульфанол в форме растворимого порошка и используют для ликвидации очагов горения и локализации огня. Подобные средства для тушения лесных пожаров доказали свою эффективность, но работать с ними нужно осторожно. Внимательно прочитайте инструкцию и желательно до наступления критической ситуации!

Кстати, высокая пожароопасность пятого класса в Томске сохранится, согласно прогнозам, до 22 мая включительно. Кроме того, с 15 мая на территории всей Томской области заработал особый противопожарный режим. Спасатели призывают жителей региона неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности!

 

Куда звонить, если заметили возгорание в лесу и не только?

Оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях нужно по телефону прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

Пожарная охрана — 01 (с сотового — 101).

Полиция — 02 (с сотового — 102).

Скорая медицинская помощь — 03 (с сотового — 103).

Томская областная поисково-спасательная служба — 003.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Томской области — 8 (3822) 69-99-99.

Оперативный дежурный УФСБ России по Томской области — 8 (3822) 43-37-30.

 

Иван АКИМОВ