Опубликовано 18 мая 2023
18:02

«Дело Анатолия Иванова» передано в суд

Многолетний управляющий делами администрации Томской области Анатолий Иванов все-таки решил уйти с должности, отработав 28 апреля своей последний день. Официально – на пенсию. Более никаких подробностей об уходе не сообщается.

 

Дело ушло в суд

Между тем, по информации со стороны УМВД Томской области, с апреля 2021 года по май 2022 управляющий делами администрации региона Анатолий Иванов под предлогом организации рабочих поездок направлял за своей подписью официальные письма в одну из компаний о выделении вертолета. При этом чиновник знал, что перелеты совершаются в личных, нерабочих целях. Ущерб от этих полетов на воздушном судне составил более четырех миллионов рублей. В отношении чиновника возбудили уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По решению суда Анатолия Иванова сначала поместили под домашний арест, но потом его отменили. Правда, с работы его не уволили, но на своем рабочем месте чиновник не появлялся почти месяц.  Впоследствии меру пресечения в виде домашнего ареста изменили на запрет определенных действий, а в ноябре Анатолий Иванов вернулся к исполнению своих обязанностей – до передачи дела в суд, что очевидно и произошло. Признал ли управляющий делами свою вину – тоже неизвестно до сих пор.

Напомним, Анатолий Иванов ранее много лет работал начальником управления делами ОАО «Востокгазпром», давней «вотчине» Жвачкина. И вполне возможно, поездки в районы Томской области «для личных нужд» чиновник по факту оформлял вовсе и не для себя…

 

 И другие «вояжи»

Мы уже писали о том, что экс-губернатор Томской области Сергей Жвачкин любил совершать служебные и, скажем так, «не вполне служебные поездки» в северные районы на вертолете, причем чуть ли не из своего коттеджа на Синем Утесе. Об этом, в частности, говорила скандальная покупка областной администрацией вертолета марки Robinson R44 Raven II в 2013 году за 20 миллионов рублей, как было сказано официально, — «для охраны лесов и мониторинга лесных пожаров». Многие усомнились в таком объяснении, для таких целей вертолет марки Robinson R44 функционально, если честно, малопригоден, это больше воздушное судно для увеселительных прогулок. Нагляднее всего о том, куда любил совершать поездки глава региона свидетельствует анализ госзакупок совершенных областным департаментом финансово-ресурсного обеспечения, который привлекал для  поездок губернатора интересную фирму – ООО «Региональная Транспортная Компания», которой за такие поездки и перечислили миллионы рублей.

Один из таких наглядных примеров — поездка экс-губернатора в августе 2019 года по маршруту «Каргасок – Парабель — п. Новый Васюган — г. Томск (пп «Синий Утес»)», которая обошлась в 1,195 миллиона рублей.

Впрочем, нам могут сказать, что Каргасок находится далеко, и туда только и на вертолете и можно долететь. Не согласимся с такой постановкой вопроса, посмотрим на другую командировку Сергея Жвачкина в августе того же года по маршруту пп «Синий Утес — п. Степановка (Верхнекетский район) – с.Тегульдет (Тегульдетский район) – с. Высокое (Зырянский район) – пп «Синий Утес», за нее заплатили чуть более миллиона рублей. Расстояние от Томска до Тегульдета – 250 километра, не так уж это и далеко, только придется потратить на поездку 3,5 часа, если добираться до Тегульдета на машине.

 

Далее по списку

Парк автомобилей областной администрации огромен, в гаражах числится более 90 автомобилей и поехать есть на чем, только вот незадача, автомобильная дорога не очень хорошего качества. Тут ирония в том, что в Тегульдет Сергей Жвачкин ездил проверять как качество ремонта дорог, когда там уложили 270 метров асфальта… Поездка в Новый Васюган губернатора крайне любопытна, никакой информации, что там несколько дней делал руководитель области нет…

А вот еще одна интересная командировка – поездка в Новокузнецк, куда Сергей Жвачкин полетел на вертолете на один день, она обошлась бюджету в 1,25 миллиона рублей. Расстояние от Томска до Новокузнецка  оставляет 430 километров, то есть его спокойно можно преодолеть за 4-5 часов и потратить на это всего несколько десятков тысяч рублей. Всего на полеты Жвачкина на вертолете за 2019 год департамент финансово-ресурсного обеспечения потратил более 5 миллионов рублей, за 2018-й год – 3,5 миллиона рублей, в 2020 году – 408 тысяч рублей. Суммарно выйдет около 9 миллионов рублей, куда больше, чем траты на «полеты Анатолия Иванова»… Причем нами проверена всего одна фирма, привлекавшаяся для поездок. При этом, теоретически, ничего не мешало губернатору Сергею Жвачкину пользоваться для поездок на охоту и рыбалку в Каргасокский район вертолетами, состоящими на балансе того же департамента лесного хозяйства и подведомственных ему структур, или брать технику у того же «Газпрома». То есть их всегда можно было маскировать как «мониторинг лесов», такие поездки – прямая обязанность губернатора.

 

Секретное место

Куда же так часто ездил губернатор Томской области Сергей Жвачкин? Почему его так интересовал Каргасокский район?

В Каргасокском районе есть местная жемчужина для отдыха, широко известная в узком кругу, — озеро Ушальное. По его берегам как раз и выстроена живописная заимка. Это десятки аккуратных домиков в которых сотни раз гостили томские «випы», из Москвы, Томска и других регионов. За чей счет она функционирует, кто ее обслуживает, сколько персонала там задействовано, имеет ли он отношение к областной администрации? Все эти вопросы крайне интересны.

Кроме того, именно в Каргасокском районе расположена скандально известная компания — ООО «Таежное», чьим единоличным владельцем является бывший руководитель региона.  В аренде у компании числится около 300 тысяч гектаров тайги как раз в Каргасокском районе, достаточно большой объем охотничьих угодий. Основной вид деятельности компании — охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. При этом балансы у компании – нулевые, юрлицо почти не ведет никакой деятельности, зато регулярно получает лицензии на отстрел диких животных, что, согласитесь, довольно-таки странно…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО