Опубликовано 12 мая 2023
15:20

Ансамбль Александрова выступит в Большом концертном зале

Более 90 лет дважды краснознаменный академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова с честью и достоинством служит армии и культуре страны. Наряду с Большим театром он является визитной карточной национальной культуры России.

В его репертуаре насчитывается более 2 тысяч произведений разных жанров. Солисты и артисты хора Александрова поют на многих языках мирах, в том числе на различных наречиях Китая, Индии и других стран Азии. Визитной карточной Ансамбля Александрова являются три песни, знакомые всему миру – это Гимн России (ранее гимн Советского Союза), «Священная война» и «Калинка». Так как музыку к первым двум написал основатель коллектива – композитор А.В. Александров, он же сделал обработку «Калинки», которую Ансамбль Российской армии исполняет в каждой стране и в каждом городе, где гастролирует. Каждое свое выступление коллектив начинает с еще одной песни Александрова – «Несокрушимая и легендарная», написанной ровно 80 лет назад. В апреле нынешнего года исполнилось 140 лет со дня рождения основателя ансамбля – генерал-майора Александра Александрова.

С февраля 2017 года прославленный коллектив, насчитывающий свыше 300 человек, возглавляет заслуженный артист России, полковник Геннадий Саченюк. Ансамбль Александрова всегда славился своим оркестром, балетом и мужским хором. С недавнего времени в его состав входит и женский хор. В Томск Ансамбль Александрова приезжает с гастролями в третий раз. В программу включены, как знаковые для коллектива произведения патриотического характера – «Священная война», «Смуглянка», «Мы – армия России», так и народные песни и танцы.

Возрастная категория 12+

17 мая 2023 | 19:00

Большой концертный зал