Опубликовано 22 апреля 2023
9:45

Голубев довел до краха: корпуса некогда его завода начали разрушаться

История Томского электролампового завода, ныне работающего под брендами ООО «Томский завод светотехники», ООО «Руслед», ООО «Современные источники света» (холдинг «LEADlight Group»), движется к своему логичному и бесславному концу. Наряду с возбуждением дел о банкротстве и финансовой несостоятельности компаний стали разрушаться и старые корпуса, построенные десятки лет назад.  В частности, на улице Усова 6/12…

 

Опасно для людей!

По информации местных МЧС, обрушения в бывшем производственном корпусе электролампового завода зафиксированы 18 марта  и 23 апреля текущего года. По мнению строителей, уже вся стена старого здания может представлять опасность для прохожих. Тем не менее в настоящее время в помещениях распадающегося корпуса электролампового завода размещаются несколько кафе, столовая, языковой центр, магазины одежды и разливных напитков. Также по этому адресу разместились адреса двух компаний, по всей видимости, и владеющих земельными участками и помещениями по этому адресу — ООО «Руслед» и ООО «Томский завод светотехники».

Их основным владельцем и сейчас является сбежавший в Грузию от уголовного преследования и розыска томский бизнесмен Владислав Голубев.  В то время, когда подведомственное ему предприятие фактически разваливается, сам он нужды ни в чем не испытывает, проживая в гостинице города Батуми. В Россию бизнесмен по всем признакам возвращаться не собирается, а потому судьба старых корпусов завода, можно сказать, предрешена…

По всей видимости, все производственные линии электролампового завода в ближайшее время будут закрыты, а территорию и производственные помещения сдадут под индустрию общественного питания, о чем говорят планы организовать на месте цехов какой-то «гастрохолл». И это в лучшем случае…

 

Прекращение производства

О  томском бизнесмене Владиславе Голубеве и его предельно мутном «бизнесе» на ниве производства ламп накаливания мы писали уже не раз. В последний раз — в декабре прошлого года, когда сообщалось о том, что  холдинг LEADlight Group решил прекратить производство ламп накаливания в Томске.

Причины сворачивания производства ламп накаливания внятно не назвали,  говорили про «непомерные налоговые претензии» и уголовное дело, возбужденное против Владислава Голубева за уклонение в уплате налогов. Дескать, именно поэтому производство ламп накаливания решили прекратить, а созданный светодиодный комплекс, где производят светодиодные ламы, — пока оставить. Но уцелеет ли он  в текущем году, никто сказать не может.

На первый взгляд все это действительно так. Одна из центральных компаний холдинга, ООО «Томский  завод светотехники», ныне находится в процедуре банкротства, против нее введена процедура наблюдения, и вроде бы у предприятия имеются огромные долги в десятки миллионов рублей. Только есть один нюанс — требования со стороны УФНС Томской области  на сегодняшний момент времени исчисляются сотнями тысяч рублей. Основные долги  у фирмы перед компаниями  ООО «Руслед» (44,6 млн рублей)  и ООО «Стеклолюкс»(29,9 млн рублей) аффилированными с LEADlight Group юрлицами.

Не имеют серьезных долгов и претензий со стороны налоговых органов и компании  ООО «Современные источники света», ООО «Город мастеров». То есть ранее-то долги имелись, но потом их оплатили. Так о каком же тогда «непомерном налоговом прессе» толкует бизнесмен Владислав Голубев и совладельцы-компаньоны из LEADlight Group?

 

Что показала отчетность

Изучение вопроса с выручкой и прибылью указанных компаний на протяжении последних шести лет, привело к интересным открытиям. Дело в том, что их сотрудники УФНС Томской области постоянно ловили на странных операциях с налоговыми вычетами между взаимозависимыми финансово компаниями и попыткой уменьшить налогооблагаемую базу. Причем задолго до возбуждения уголовного дела в отношении Владислава Голубева и появления «непомерных налоговых претензий» в 2019-2022 гг. Да и количество производимых до 2021 года электроламп исчислялось  десятками миллионов…

К какому же выводу можно прийти, изучив финансовую отчетность компаний, входящих в холдинг LEADlight Group, куда, как мы помним, входят компании ООО «Руслед», ООО «Томский  завод светотехники», ООО «Современные источники света», ООО «Город мастеров»? Нет, дело вовсе не в возбуждении уголовного дела в отношении Владислава Голубева (тем более что оно на протяжении двух последних лет и не расследуется вовсе. — Прим. ред.) и налоговых проверках, хотя частично и в них тоже. Основная причина в другом. Скорее всего, бизнесмену Владиславу Голубеву просто  надоело заниматься подведомственным ему предприятием и жить в России. Из событий 2019-2022 гг. следует, что коммерсант  перед своим отъездом за рубеж решил заработать и попутно сделать «хорошую мину при плохой игре»: сначала он перестал платить налоги в России, потом замкнул финансовые потоки своих компаний на фирме с грузинским собственником, своего рода «вышел в кэш» и помахал всем ручкой, покинув  РФ, на ходу сочиняя сказки про «преследование силовиков» и «непомерный налоговый пресс». Спасать свой завод и его разваливающиеся корпуса наш герой точно не намерен, так что по всем признакам они в ближайшие годы пойдут под снос.


Станислав МИКРЮКОВ