Опубликовано 21 апреля 2023
20:07

Томские чиновники закосили под «участников» или «помощников» СВО

На сайтах органов власти «декларационная» тишина —  чиновники разного уровня демонстративно не отчитываются о своих доходах. Все это стало возможным благодаря  федеральным поправкам, которые разрешили чиновникам  и  депутатам подавать свои декларации, но опубликовывать их. Однако, как выяснилось, не все так просто…

 

Деклараций нет

Чиновники (как и областные и городские депутаты) уже сообщили на сайтах, что не будут больше публиковать сведения о владении каким-либо имуществом.

«Размещение в интернете на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и предоставление таких сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования не осуществляются», — говорится в сообщении на сайте мэрии Томска.

На сайте областной администрации ссылаются на подпункт «ж» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29 декабря 2022 года № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции».

Вроде бы, на первый взгляд, все тут логично и понятно, однако есть один нюанс.

 

Иди в СВО!

В указе президента идет речь о тех, кто выполняет задачи в зоне проведения «специальной военной операции» (СВО) на территории Украины, содействует планам проведения СВО, военных, сотрудниках полиции, Нацгвардии, СК, УФСИН, командированных  в зону боевых действий или находится на территориях  Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины.

Разумеется, часть томских чиновников и депутатов ездила в зону СВО и выполняла там ряд задач (например Владимир Мазур) и нескольких его подчиненных с депутатами. Они действительно подпадают под этот закон.

О том же говорят и  комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: «Президентский указ касается чиновников и силовиков, принимающих участие в военных действиях на территории Украины и работающих там».

Однако большая часть томских чиновников и депутатов ни в какую зону СВО никогда не ездила, и вряд ли туда вообще собирается. Никаких задач, связанных с ее проведением, не решает, на новых территориях не работает. Тем не менее никакие налоговые декларации они публиковать тоже не будут, о чем всем торжественно сообщают.

То же самое будет касаться членов Федерального Собрания РФ — депутатах Госдумы и сенаторах из Совета Федерации. С 1 марта 2023 года будет публиковаться только обобщенная статистическая информация о декларациях парламентариев (сколько их подано, были ли в них выявлены нарушения). Соответствующий закон был подписан президентом в феврале текущего года. Только не вызывает сомнения то, что подобная практика автоматически распространится и на региональных  и муниципальных депутатов. Ничего о своих доходах они больше сообщать не будут, снова пойдут в ход туманные отсылки на законодательные акты. Одним словом, все российские депутаты и чиновники автоматически записали себя в «участники СВО», причем по умолчанию.

Потрудитесь сообщить!

Однако у нас есть шанс заполучить декларации о тех, кто ни в какую зону СВО не ездил — по запросу от СМИ. Никаких персональных данных они не содержат (речь об упрощенных данных. — Прим.ред.). Да и относительно того, что журналисты не могут эти сведения запрашивать и публиковать — тоже ничего в указе президента страны не говориться. Так что формально те, к кому мы обратимся с просьбой раскрыть свои доходя, должны их предоставить. И нечего прятаться за спины тех, кто реально воюет и помогает военным на территориях Украины, ссылаясь на указы президента РФ…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО